AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 6 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
575 Michael Morgner "Ecce Homo". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
mit neun Radierungen und zehn Prägungen sowie mit Gedichten von Harald Gerlach auf neun, in der Mitte gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Bögen. Mit Titelblatt und Impressum, dort nummeriert Exemplar 68 von 70, in Blei signiert "morgner" und "h. gerlach". Gedruckt von Matthias Mann, Edition der Galerie Oben und der Galerie Barthel, Berlin. In der originalen grauen Kassette mit dem Prägedruck "Angst".
WVZ Werner / Juppe 11/94 bis 20/94. Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Kassette leicht berieben.
59,5 x 42,7 cm.
576 Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
71,7 x 49 cm.
577 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint und Ätzung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "26/50".
WVZ Werner / Juppe 3/88 II (von III).
Rechter Blattrand minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
578 Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "37/50 II".
WVZ Werner / Juppe 18/83 c (von c).
64,5 x 49,3 cm, Bl. 72,5 x 53,8 cm.
579 Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).
U.li. mit einer Knickspur.
Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.
580 Michael Morgner "Die Nacht". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).
U.re. drei kleine Stockflecken.
Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.