AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 6 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
640 Heinz Tetzner "Schneescheuche". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour. In Farbstift signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
641 Heinz Tetzner, Kopf eines Mannes. No date.
Watercolour. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand (?) datiert "30/6/98".
Randbereiche minimal gebräunt. Blatt technikbedingt leicht wellig.
48 x 36,2 cm.
642 Heinz Tetzner, Mondnacht. No date.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Randbereiche minimal fingerspurig.
Stk. 37,7 cm x 38,8 cm, Bl. 51,5 x 42,5 cm.
643 Heinz Tetzner "Abend". 1981.
Wood cut auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "50/9".
Stk. 40,5 x 46,5 cm, Bl. 45,5 x 61,2 cm.
644 Heinz Tetzner "Strand". 1981.
Wood cut auf festem, beigefarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Tetzner" und datiert. Betitelt u.li., nummeriert u.Mi. "2/50".
Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.
645 Heinz Tetzner, Christus. 1956.
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert.
Randbereiche unscheinbar knickspurig.
Stk. 32,6 x 23,2 cm, Bl. 47,5 x 39 cm.