AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Clemens Gröszer
1951 Berlin – 2014 ebenda
1972–76 Studium der Gemälderestaurierung und Malerei sowie des Aktzeichnens an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee u.a. bei Kurt Robbel und Werner Stötzer. Ab 1976 war Gröszer als freischaffender Künstler tätig und wurde Mitglied im Verband bildender Künstler der DDR. Ab den 1970er Jahren beschäftigte er sich v.a. mit Landschaftsmalerei und experimentierte mit druckgrafischen Techniken.
278 Clemens Gröszer, Akt mit Spiegel. 1980.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, nummeriert u.li. "I/25/5". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 34,5 x 37,5 cm.
279 Clemens Gröszer, Weiblicher Akt an der Haltestelle. 1980.
Aquatint etching. U.re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, u.re. nummeriert "I/25/25". Verso von fremder Hand bezeichnet.
22,6 x 28,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.