AUCTION 33 | 15. September 2012 |
Auction 33 | 1 result | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Otto Pilz
1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
760 "Zwei Grunzochsen - Yaks". Otto Pilz für Meissen. 1906 - 1923.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Porcelain, glazed, naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Doppelgruppe eng beieinander weidender Yaks. Auf dem flachen Sockel die unterstrichene Ritzsignatur "Pilz". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X 141" sowie weitere Beizeichen.
Entwurfsjahr 1906.
WVZ Vogel WV 013 (mit abweichenden Maßangaben).
H. 18 cm, L. 37,5 cm, T. 19 cm.