AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 7 results | |
Current Auction | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 90 results |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
656 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.
Linocut in colours Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.
Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Silk-screen print von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
658 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Linocut In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.
661 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Linocut in colours In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 18/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Minimal knickspurig an den Blatträndern. Winzige Druckspur am rechten Blattrand.
Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.