AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Enrico Baj
1924 Mailand – 2003 Vergiate
Studierte Medizin, Jura u. Kunst, unter anderem in Mailand. 1944 als Flüchtling in Genf. 1953 arbeitete er zusammen mit Asger Jorn im "Mouvement pour un Bauhaus imaginiste" u. war Mitgründer der Zeitschrift "Il Gesto". Bis 1965 vor allem Gemälde mit grotesken Figuren u. Landschaftselementen. Später folgten Collagen in denen er verschiedene Stoffe wie Glas u. Watte mit einander verbindet. Er orientierte sich teilweise am nordischen Expressionismus u. arbeitete mit der Gruppe "Cobra" zusammen. Seine Themen haben Dadaisten u. Surrealisten zum Vorbild.
627 Enrico Baj "Der kleine General". 1982.
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Lithograph in colours und Prägedruck. In Blei signiert "Baj" u.re., nummeriert 7814/10000 u.li. Einzelblatt aus der Mappe "Die Kunst der Graphik".
St. 26 x 15 cm, Bl. 42 x 30 cm.