AUCTION 53 23. September 2017

381   Monogrammist H.K.K., Vier Aktzeichnungen. 1936.

Charcoal drawing auf verschieden getöntem Papier. Überwiegend (in Kohle) monogrammiert "HK" und zwei Arbeiten ausführlich datiert.

Jew. ca. 64 x 49 cm.

382   Georg Kolbe "Handzeichnungen - 10 Faksimile-Lichtdrucke". 1943.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

Mappe mit zehn Faksimile-Lichtdrucken nach Handzeichnungen auf Karton und einem gefalteten Doppelblatt mit Titelblatt und Einleitungstext von Richard Scheibe. Jeweils im Medium monogrammiert "GK". Im originalen Papierumschlag, darauf typografisch bezeichnet. Auf dem Titelblatt und dem Umschlag mit Besitzervermerk von Arno Rebentisch.
Beigegeben zwei weitere Phoenix-Lichtdrucke.

Blätter leicht knick- und fingerspurig. Umschlag etwas abgeschmutzt und gebräunt. Randläsionen mit kleinen Einrissen.

Bl. ca. 58,5 x 43,5 cm, Umschlag 59 x 44 cm.

383   Alfred Liebing "Helios". 1930's.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Pencil drawing auf braunem Papier. In Blei signiert "A.Liebing" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Verso mit Wasserflecken.

Bl. 25 x 25,5 cm, Untersatz 47 x 35 cm.

384   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930's.

Pencil drawing. Signiert "A.Liebling". Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt mit unscheinbare Arbeitspuren, ein Fleck u.re.

40,5 x 30 cm, Untersatz 47 x 32,5 cm.

385   Alfred Liebing, Zwei Aktstudien. 1930's.

Eine Arbeit atelierspurig. Untersatzkarton Rand li. ungerade geschnitten.

Max. Bl. 45,8 x 29,5 cm, Untersatz 51 x 37,5 cm.

386   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt. 1930's.

Pencil drawing sowie braune und schwarze Kreide. In Blei signiert "ALiebing" u Mi. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Atelierspurig und unscheinbar wellig. Montierung unfachmännisch.

41 x 39 cm. Untersatz 49 x 33 cm.

387   Alfred Liebing, Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1942.

Pencil drawing. In Blei signiert "Alfred Liebing" sowie ausführlich datiert "15/7 42" u.re.

Blatt atelierspurig und etwas stockfleckig.

31 x 45 cm.

388   Paul Smalian, Konvolut von elf weiblichen Aktdarstellungen. Wohl 1930er/ 1940's.

Paul Smalian 1901 Neuruppin – 1974 Steinhude

Collotype print nach Handzeichnungen auf getöntem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "P. Smalian".

Minimal knickspurig. Ein Blatt mit hinterlegtem Einriss u.Mi., ein anderes etwas lichtrandig, eines verso mit Resten älterer Montierung.

Bl. min. 26,5 x 33 cm, max. 36,5 x 44 cm.

389   Verschiedene Arbeiten der Griffelkunst, Konvolut von 18 Aktdarstellungen. 1920er- 1930's.

Etching, Lithografie, Zeichnungen, Scherenschnitte und Photogravure. Teilweise signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und mit Sammlungsstempeln versehen. Unter anderem mit Arbeiten von Anselm Feuerbach, O. Winkelmüller, Hans Fray, L. v. Nathusius, H. Glinny, John Daehmke, Wolf Willing und Anton Lamz. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert. Teilweise erschienen in der Griffelkunst.

Teilweise angeschmutzt, knick- und fingerspurig, fleckig und etwas gebräunt. Ein Blatt mit großem Wasserfleck.

Bl. max. 50,5 x 43 cm.

390   Verschiedene Künstler "Das deutsche Aktwerk". 1938.

Mappe mit 24 Offsetdrucken, u.a. von W. Zielke, H.v. Perkhammer, B. Schultz, C. Semon, A. Grabner, V. Hayd, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Franz Grainer, Heinz Hajek-Halke, U. Lang-Kurz. Unsigniert. Auf einzelnen, gehämmerten Kartons montiert und mit Seidenhemdchen versehen. Mit Titel und Inhaltsverzeichnis (dort in Tusche bezeichnet "Arno Rebentisch / stud. med. 1938") auf gefalztem Büttenbogen. Hrsg. vom Verlag Bruno Schultz, Berlin-Grunewald. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe ...

Unters. jew. 40,5 x 30,5 cm, Ma. 42 x 31 cm.