zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 53 23. September 2017
Suche more search options
<<<      >>>

741   Waldemar Otto, Entwurfsstudie zur Werkgruppe Torsi. 1984.

Waldemar Otto 1929 Petrikau, Polen – lebt in Worpswede

Pencil drawing auf feinem "MK"-Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "WO" und ausführlich datiert "24.10.84" re. Im Passepartout montiert.

U.Mi. winziger bräunlicher Fleck. Verso Ränder umlaufend mit Klebestreifen stabilisiert.

30 x 21 cm, Psp. 44 x 34 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

742   Claus Otto Paeffgen "merde". 1984.

Claus Otto Paeffgen 1933 Köln – lebt in Köln

Offset lithograph in colours auf Bütten. Im Medium bezeichnet bzw. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "C.O.P." und datiert re. sowie nummeriert "10/45" li. An den Ecken im Passepartout montiert.

Bl. 33,5 x 24 cm, Psp. 50 x 40 cm.

estimate
150 €
sold at
85 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

743   Paul Paeschke, Dresden - Theaterplatz mit Semperoper. 1910.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re "Paul Paeschke". U.li bezeichnet "letzt. Zst".

Minimal fingerspurig. Unscheinbar Abrieb im Bildträger u.re..

Pl. 24 x 32 cm, Bl. 33 x 40,5 cm.

estimate
250-300 €
sold at
175 €

744   Frank Panse "Bombenwetter". 1988.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Collage (verschiedenen Papiere) und Deckfarben auf Karton. In Blei signiert "Panse" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

Minimal wellig.

47 x 39,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

745   Peter Paul "Besser als Kesting". 1978.

Peter Paul 1943 Strelik

Lithograph in colours. In Blei signiert "Peter Paul" u.li. und bezeichnet "e.a.". Verso auf der Abdeckung mit zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Bense 146.

Bl. 78,5 x 58,5 cm.

estimate
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

746   Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Zincography in colorus auf Bütten. U.re. in Blei undeutlich signiert "Pauly". Aus der Mappe "Ergebnisse II". Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972. Verso von fremder Hand bezeichnet.

U.re. leicht geknickt. Die Signatur partiell berieben.

Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 48 x 35 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

747   Ralph Penz "Abbruch"/ "Halle - Große und Kleine Steinstraße"/ "Weiden I". 1986 bis 1989.

Ralph Penz 1954 Sondershausen

Etching, teilweise mit Reservage und Aquatinta auf Papier. Eine Arbeit in der Platte u.Mi. monogrammiert "RP." und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Prenz" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie mittig nummeriert.

"Halle" knickspurig und mit Wasserflecken am u. Rand sowie einem Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Rand. "Abriss" mit Randläsion u.re. Ecke.

Pl. min. 35 x 19,8 cm, max. 38,5 x 33,2 cm, Bl. min. 40,8 x 22,8 cm, max. 58 x 45,9 cm.

estimate
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

748   Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "26/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".

Unterer Rand minimal knickspurig, Rand li. unscheinbar berieben.

St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

749   Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Drittes von sechs Blättern aus der Folge "Tagtraum". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "13/40".

St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

750   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Etching in Braun auf wolkigem Papier. Sieben Illustrationen und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp".
WVZ Götze C2.

Minimal finger- und knickspurig.

Bl. 26,5 x 21 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

751   Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp".
WVZ Götze D 55.

Lichtrandig und geringfügig fingerspurig. Kleine Bleistiftspuren u. Knicke sowie kleiner Einriss am Blattrand. Horizontal verlaufende Knickspur o.li. Kleiner Materialverlust am li. Rand.

Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €

752   Max Pietschmann, Badende. 1910er/ 1920's.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Mezzotint engraving auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Pietschmann" und li. bezeichnet "selbstgedruckt". Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in moderner, blauer Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig und stockfleckig. Ecken jew. mit einem Reißzwecklöchlein und Blattränder etwas unsauber geschnitten.

Pl. 23,7 x 31,8 cm, Bl. 29,2 x 39,5 cm, Psp. 30 x 40 cm, Ra. 34,3 x 44,3 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

753   Heinz Plank "Hommage à Gustav Mahler V". 1985.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Etching auf Bütten. Signiert in Blei "Plank" und datiert unterhalb der Darstellung re., betitelt u.li. und mittig nummeriert "18/20". Verso in Blei nummeriert "K 404110/1" u.li.

Leicht knick- und fingerspurig sowie vereinzelt stockfleckig. Verso Bleistiftspuren, leicht fleckig.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

estimate
90 €

754   Stefan Plenkers, Übersetzende Fähre (Dresden-Johannstadt ?). 1974.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Plenkers" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Knickspurig. Leicht gebräunt, mit hellem Fleck unterhalb der Fähre. Einriss und Knick am o. Rand.

St. 22,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 25,5 cm, Unters. 28 x 35 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

755   Rudolf Poeschmann "Gesamtansicht Dresden" (Blick auf die Dresdner Altstadt). 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Gouache, Aquarell und Farbkreiden auf grau getöntem Papier, vollflächig auf Karton aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso o.li. von Künstlerhand in Blei betitelt, o.re. nochmals signiert, ortsbezeichnet und datiert. Dort mit dem Etikett der Kunsthandlung Rudolf Richter. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Papier mit Reißzwecklöchlein in den Ecken (aus dem Entstehungsprozess) und u.Mi. einem Einriss. Leicht passepartoutrandig. Verso umlaufend Reste älterer Montierung. Rahmenecken leicht bestoßen.

47 x 62 cm, Psp. 55,5 x 69 cm, Ra. 60,5 x 74 cm.

estimate
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

756   Egon Pukall, Balkonausblick vom Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. 1984.

Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden

Watercolour and pencil auf einer Skizzenbuchseite. In Faserstift signiert "E. Pukall" und datiert am u. Rand.

Li. Rand ungerade gerissen. Verso farbspurig.

20,8 x 14,4 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

758   Richard Pusch "Später Abend". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour. Signiert "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.

22,5 x 31,5 cm, Unters. 30,5 x 38,5 cm.

estimate
100 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

759   Richard Pusch "Alter Bauer". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour auf kräftigem Papier. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.

Blatt wohl am Rand li. beschnitten.

30,4 x 21,2 cm, Unters. 46,6 x 34 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

760   Richard Pusch "An der Malter bei Mondschein". 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Pen and brush drawing in Tusche und Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert in Tusche "R Pusch" u.re. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.re. nochmals signiert "R. Pusch" sowie datiert, u.li. betitelt.

Blatt partiell mit minimalen Kratzspuren.

22,5 x 32,6 cm, Unters. 33,8 x 46,6 cm.

estimate
100 €
sold at
130 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)