AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
1201 Choker mit Perlen. Late 19th cent.
L. min. 25,5 cm, Gew. 9,5 g.
1202 Fünf Collieranhänger / Ein Perlencollier / Fünf Broschen / Neun Ringe. 20th cent.
800er, 835er, 900er und 925er Silber, Bernstein. 21-teilig. Überwiegend gemarkt.
1203 Paar Ohrstecker. Late 19th cent.
750er Gelbgold. Gebogte und profiliert gearbeitete Formen. Steckmechanismus mit Clipbrisur. Die Innenseiten jeweils mit der Feingehaltsmarke "750" sowie der Meistermarke "HK" mit Stern.
Ein Ohrring seitlich mit zwei unscheinbaren Eindellungen.
L. 2,2 cm, Gew. 9,9 g.
1204 Paar Ohrstecker. Fr. Brinkmann, Düsseldorf. Late 19th cent.
585er Gelbgold, hohl gearbeitet. Geschwungene Formen. Steckmechanismus. Auf dem Stecker gemarkt "14Kt." sowie "FB".
Ein Stecker mit punktförmigen Eindellungen.
L. 2,5 cm, Gew. 6,6g.
1205 Paar Ohrstecker "Flügel". Late 19th cent.
L, 3,4 cm, Gew. 4,0 g.
1206 Designer-Ohrstecker. Late 19th cent.
585er Gelbgold. Bogenform, zentral mit einer eismattierten Schnecke. Verso auf der Schneckenform die Feingehaltsmarke "585" sowie die gestempelte Meistermarke "YS".
L. 5,7 cm, Gew. 3,7g.
1207 Vier Paar Ohrstecker. Late 19th cent.
585er Gelbgold. Ohrstecker in Form von Herzen, Kleeblättern, Blüten und moderner Form, überwiegend mattiert und mit Kleinstdiamantbesatz. Auf den Steckern mit der Feingehaltsmarke "585" sowie "R". Ein Paar mit einer undeutlichen Meistermarke.
1208 Grandelschmuck. U.a. VEB Ostsee-Schmuck. Mid 20th cent.
333er Gelbgold (geprüft) und 835er Silber, Grandeln. 4-teilig, bestehend aus Ring, Gliedercollier mit Anhänger und zwei Manschettenknöpfen. Ringkopf und Anhänger in Form von reliefiert gearbeitetem Eichenlaub, mit jeweils zwei Grandeln ausgefasst. Die Manschettenknöpfe jeweils mit einer im Oval gefasster Grandel. Die Manschetten jeweils mit der Feingehaltspunze "835" sowie der Herstellerpunze. Der Anhänger mit der Feingehaltsmarke "333" sowie einer Herstellerpunze. Der Ring ungemarkt.
Etwas tragespurig.
1209 Manschettenknöpfe mit Onyx. Late 19th cent.
333 Weißgold, mattiert. Paar quadratische und leicht gewölbte Manschettenknöpfe, ausgefasst mit quadratischen Onyxen in Tafelschliff. Seitlich am Verschluss jeweils mit der Feingehaltsmarke "333" sowie "HV".
Weißgoldfassung mit unscheinbaren Tragespuren.
1,5 x 1,5 cm, Gew. 9,7 g.