AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
481 Tony Cragg "Topography". 2000.
Tony Cragg 1949 Liverpool
Etching in colours mit Aquatinta auf "Hahnemühle" -Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Tony Cragg" re. und nummeriert "5/35" li.
WVZ Buchmann 5040 1-35.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 37 x 42 cm, Bl. 53,5 x 66 cm.
482 Charles Crodel "Jungen mit Fahnen im Wald". 1924.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Crayon lithograph mit Monotypie auf feinem Velin. Unikaler Abzug. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatz montiert, dort u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 37 x 48 cm, Bl. 43,5 x 68,3 cm, Unters. 55 x 70 cm.
483 Alan Davie, Plakatentwurf für die Olympischen Spiele München 1972. 1972.
Alan Davie 1920 Grangemouth (Central) – 2014 Hertford / England
Serigraph in colours mit Bleistift auf kräftigem "BFK Rives"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alan Davie".
Med. 86,5 x 64,5 cm, Bl. 105 x 70 cm.
484 Gertrude Degenhardt, Der Magier. Um 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Watercolour und Tusche auf festem Bütten. Signiert "Gertrude Degenhardt" u.re. Verso in Blei nummeriert "11" u.li. Auf ein Passepartout klebemontiert.
Technikbedingt leicht wellig.
38 x 28,4 cm, Psp. 54 x 42 cm.
485 Otto Dix "Der Musiker Kurt Striegler". 1953.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein u.re. ligiert signiert "Dix" und datiert sowie o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals ligiert signiert "Dix", li. bezeichnet "VI Probe".
Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 202 mit abweichender Angabe zum Papier.
Darst. 49,5 x 41 cm, Bl. 58 x 46 cm, Ra. 69,5 x 50,5 cm.
Je 27,7 x 21,5 cm.
487 Heinz Drache "Das Biest". 1978.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Drache" und datiert re., betitelt und nummeriert "18/40" li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen.
Etwas knick- und fingerspurig.
St. ca. 47 x 57 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.
488 Klaus Drechsler "Bildnis Z.". 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert. Mi. betitelt, li. bezeichnet "Tuschelitho" sowie nummeriert "9/20".
St. 50,6 x 42,3 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
489 Richard Dreher "Zeichnung No. II" (Sitzender Mädchenakt). Wohl 1910's
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Chalk drawing in colours auf Sandpapier. Unsigniert. In Tusche u.re. Nachlass Richard Dreher handschriftlich durch Christoph Dreher bestätigt. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso mit Etikett der Künstler-Vereinigung Dresden versehen, darauf Name und Adresse des Künstlers sowie Titel wohl von Künstlerhand vermerkt. Auf Rahmenrückwand beziffert "002" und mit dem Nachlass-Stempel sowie durch C. Dreher handschriftlich bestätigt. Im Passepartout in breiter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Darst. 43 x 33 cm, Bl. 51,3 x 31,3 cm, Ra. 68 x 59 cm.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Etching mit Reservage und Vernis mou auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten bzw. Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt, nummeriert "V/V", "65/77 II. Zustand" und "19/40". Eine Arbeit u.li. mit Trockenstempel.
Pl. jew. ca. 64,3 x 49 cm, Bl. 56,5 x 79 cm bzw. 61 x 75 cm.
491 Andreas Dress "Handundbeinbuch". 1990.
Exemplar unbenutzt. Leicht fingerspurig.
27,5 x 23,5 cm.
492 Hartwig Ebersbach "Einen guten Hausdrachen für Oskar". 1998.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Im Medium u.re. signiert "Hartwig Ebersbach", datiert, betitelt sowie ortsbezeichnet "Leipzig". In Blei u.li. nochmals signiert "Hartwig Ebersbach" sowie nummeriert "45/50".
Bl. 84 x 59,4 cm.
493 Hans am Ende, Seestück mit Segelschiffen. Early 20th cent.
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin
Charcoal drawing auf festem Karton. U.re. monogrammiert "a.E.". Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.
11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.
494 Hans Martin Erhardt, Nächtliche Landschaft. 1970's.
Hans Martin Erhardt 1935 Emmendingen – 2015 ebenda
Serigraph in colours auf Bütten. Im Medium u.re. mit dem Künstlermonogramm "E" im Achteck. Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "1/500".
Beigegeben Monografie der Manus Presse, 1978.
Minimal fingerspurig.
Med. 17,3 x 15 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pen drawing , aquarelliert sowie ein Lichtdruck auf Karton und festem Papier. Vier Arbeiten unterhalb der Darstellung li. bzw. re. signiert "G. Erler". Eine Klappkarte "Helios", innen mit Unterschriften der ALC-Mitglieder (Adolf Sonnenschein, Otto Westphal, Richard Hälssig, Hermann Görner, u.a.) und weiterer Karikatur.
Bl. min. 21,4 x 14,8 cm, max. 34,5 x 22,2 cm.
496 Georg Erler, Sechs Neujahrsgrüße. 1928- 1944.
Etching und eine Federzeichnung in blauer Tinte auf Papier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Erler", bzw. "Familie Erler", teils li. mit Widmung in Blei versehen.
Bl. min. 16,3 x 15,9 cm, max. 32,8 x 25,7 cm.
497 Hans Erni "Couples". Wohl 1950er/ 1960's.
Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda
Etching auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Erni Hans" sowie u.re. bezeichnet "H.C." (wohl seltenes Künstlerexemplar). An den oberen Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Erni/Callier.
Pl. 21,2 x 17,4 cm, Bl. 32,3 x 25 cm, Psp. 40 x 30 cm.
498 Max Ernst, Blatt V aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
WVZ Spies / Leppien 135 V B (von XXXXVI F).
O.re. geknickt. Ecke u.re. gestaucht.
St. 29,3 x 9,3 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.
499 Max Ernst, Blatt VI aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 VI B (von XXXXVI F).
Blattrand re.o. mit unscheinbarer Stauchung.
St. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
500 Max Ernst, Blatt XII aus "Zu: Lewis Carrolls Wunderhorn". 1970.
WVZ Spies / Leppien 135 XII B (von XXXXVI F).
St. 23,6 x 22,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.