AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
121 Gero Künzel "Landschaft O.T". 1999.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Kohle signiert "KÜNZEL", datiert und betitelt o.Mi. In einer schmalen, holzsichtigen Schattenfugenleiste fest montiert.
49,5 x 58,6 cm, Ra. 51,3 x 61,3 cm.
122 Gero Künzel "Alex". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "KÜNZEL", ausführlich datiert "2000/04" sowie betitelt o.re. In einer schmalen, holzsichtigen Schattenfugenleiste fest montiert.
80 x 100 cm, Ra. 83 x 102 cm.
123 Otto Paul Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.
124 Horst Lesniewicz "Nachrichten neu Heut". 1981.
Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)
Oil on fibreboard. Monogrammiert "H.L." u.re. Verso in Schwarz betitelt, signiert "Horst Lesniewicz" und datiert. In der originalen grün und rot gefassten Leiste gerahmt.
40,5 x 50,5 cm, Ra. 45,5 x 56,5 cm.
125 Horst Lesniewicz "Zur Maloche". 1980's.
Oil on cardboard. Signiert "H. Lesniewicz" u.li., betitelt u.Mi. Verso nochmals betitelt und signiert "Horst Lesniewicz Berlin". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Farbabplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit kleinen Abplatzungen.
61 x 81 cm, Ra. 74,5 x 93,5 cm.
126 Konrad Maass "Öllampe und Faltung". 1998.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Oil on canvas. In der Tischplatte u.re. sowie am o. Rand geritzt signiert "K. Maas" und datiert. Verso bezeichnet "K. Maass 2011", auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet, betitelt, datiert und mit technischen Angaben. In vom Künstler braun gefasster Holzleiste gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.
127 Konrad Maass "Mittelmeerisch". 2008.
Oil on canvas. Geritzt signiert "K. Maass" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt sowie auf der Leinwand und dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "11". In schmaler, vom Künstler grau gefasster Holzleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 64,5 x 84,5 cm.
128 Konrad Maass "Römische Hafenanlage auf Kreta". 2011.
Oil on canvas. Signiert "K. Maass" sowie datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt und nochmals signiert und datiert. In vom Künstler grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm, Ra. 55 x 74,5 cm.
129 Georg Macco, Belebte Straßenszene in Kairo. Early 20th cent.
Georg Macco 1863 Aachen – 1933 Düsseldorf
17,3 x 26,4 cm, Ra. 23,2 x 32,4 cm.
130 Erich Mercker "Nordkap". Wohl um 1930.
Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München
Oil on canvas. Signiert u.re. "EMercker Mchn." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt o.li., nummeriert "M. 1645", mit dem Künstler-Adressstempel versehen "Erich Mercker Kunstmaler München" o.li. sowie Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der Leinwand nummeriert in Ölfarbe "12126241" Mi.li. Verso auf dem Rahmen ein montierter Zettel mit einer Kurzbiografie zum Künstler und o.Mi. bezeichnet in Blei "COEEE" sowie weitere Nummerierung in Blei. In einer goldfarbenen, patinierten Stuckleiste mit blau gestrichener Sandelungszierplatte gerahmt.
60,3 x 80 cm, Ra. 84 x 103,5 cm.
131 Harald Metzkes "Frauenbad". 1994.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. In Grün signiert "Metzkes" und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Kreide betitelt. Im originalen, schwarz und grau gefassten Künstlerrahmen.
30,2 x 45,2 cm, Ra. 45 x 61 cm.
132 Hans Münnich "Wolfgangsee". Mid 20th cent.
Hans Münnich 1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt
Oil on canvas. Signiert "Hans Münnich" u.re. Verso betitelt. Im profilierten, silberfarben gefassten Rahmen mit Eckkartuschen.
90 x 112 cm, Ra. 108 x 126 cm.
133 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenvasen und Kerzenleuchter. 1980.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on fibreboard. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Vom Künstler in profilierter Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem, floralen Dekor gerahmt.
100 x 70 cm, Ra. 114 x 84 cm.
134 Hans Niemeyer, Sommerlandschaft mit Gebirgszug. Early 20th cent.
Hans Niemeyer 1895 Iburg (Osnabrück) – 1973 Hildesheim
Oberfläche leicht angeschmutzt. Quetschungen im Falzbereich.
31,5 x 41 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
135 Erich Nikutowski, Haus Schnellenburg (?) am Rhein. Early 20th cent.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Oil on canvas. Signiert "E. Nikutowski" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. ein unleserlich bezeichnetes Klebeetikett, u. ein von Künstlerhand bezeichnetes Etikett mit Adressangaben.
Firnis minimal angegilbt.
24,2 x 40,2 cm, Ra. 37,5 x 53,5 cm.
136 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
45,5 x 45,5 cm, Ra. 62 x 62 cm.
137 Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920's.
Oil on cardboard. Signiert "G. Oehme" u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
31,9 x 49,8 cm, Ra. 38 x 56 cm.
138 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in Blei bezeichnet sowie mit einer Adress-Angabe versehen. Auf der oberen Keilrahmenleiste in blauem Faserstift nummeriert "51". Im profilierten, hellen Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen an Ecke o.re. in blauem Farbstift nummeriert "4322".
70,6 x 80,5 cm, Ra. 89,6 x 99,3 cm.
139 Ernst Olbrich, Im Steinbruch - Steineklopfer. 1938.
Ernst Olbrich 1889 Luxdorf – 1976 Chemnitz
56 x 74 cm, Ra. 66 x 84 cm.
140 Frank Panse, Figur und Drache. 1989.
Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)
Oil on hessian. Signiert "Panse" und datiert u.re. In schwarzer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
Bildträger und Rahmen leicht verwölbt.
31 x 36 cm, Ra. 32,6 x 37,2 cm.