AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
045 Karen Aghamian, Blauer Akt. 1990.
Karen Aghamian 1946 Yerevan (Armenien)
Oil on canvas. Kyrillisch signiert und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Erworben im Atelier des Künstler. 2001.
65,5 x 97 cm, Ra. 68 x 99,5 cm.
046 Karen Aghamian, Stillleben mit Blumenstrauß. 1993.
Oil on canvas. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
38 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58 cm.
047 Karen Aghamian, Schöne Welt. 1993.
Oil on canvas. Kyrillisch signiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
46 x 31 cm, Ra. 49 x 33,5 cm.
048 Heinz Auerswald, Abend am Meer. Um 1920.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen
von fremder Hand bezeichnet.
Bildträger etwas locker gespannt. Malschicht mit vereinzeltem
Krakelee, kleinsten Fehlstellen und punktuellen
Druckspuren. Ein größerer Farbverlust (ca. 1 cm) am Bein der
liegenden Frau. Unscheinbare vertikale Laufspuren etwas li.
der Mitte und zwei winzige Farb- oder Harzfleckchen.
115,5 x 165,5 cm.
049 Monogrammist O.B.L. B., Stürmische Herbstlandschaft. 1935.
Oil on cardboard. U.re. monogrammiert "OLB" und datiert. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
41 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 65 cm.
051 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960's.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
052 Johs. Bammes, Sächsische Schweiz (Schrammsteine mit Falkenstein). 1954.
Johs. Bammes 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "Johs. Bammes" und datiert u.re. In einer verzierten, silberfarbenen Leiste gerahmt. Diese verso mit zwei Klebeetiketten der Rahmenhandlung Fritz Bielass, Dresden.
63,4 x 86,3 cm, Ra. 71 x 94,5 cm.
053 Beckert, Ein Wintertag im Osterzgebirge. 1939.
Beckert 20. Jh.
Oil on plywood. Signiert "BECKERT." und datiert u.li. In einer profilierten, schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
22 x 29 cm, Ra. 30 x 37,3 cm.
054 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Early 20th cent.
Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Oil on canvas. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.
055 Arthur Bendrat "Das Frauenthor in Danzig". 1904.
Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Oil on canvas. Signiert "ARTHUR BENDRAT" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in Tinte betitelt und nochmals signiert sowie mit der Künstleradresse versehen "Dresden. Ostbahnstr. 4 II". Auf der li. Leiste ein altes Ausstellungsetikett mit Nummerierung "3239" und darauf in blauem Farbstift bezeichnet sowie mit weiteren Nummerierungen auf dem Keilrahmen. Im originalen, goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit dem Händleretikett "Fahnhauer & Schwab Dresden" auf der oberen Rahmenleiste.
66,7 x 44,7 cm, Ra. 87,5 x 65,8 cm.
056 Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Oil on fibreboard. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.
49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.
057 Andreas Bliemel, Komposition mit rotem Segel. 1986.
Andreas Bliemel 1950 Dresden – 2015 Köln
Leichte Krakeleebildung in den pastosen Bereichen.
75,5 x 100 cm.
058 Andreas Bliemel "Bäume in Rot 2". 2015.
Leichte Krakeleebildung.
100 x 100 cm.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas. Signiert u.li. "R. Burkhardt-Untermhaus", vormals u. re. ursprünglich nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. ausführlich bezeichnet sowie betitelt "Zeitliche Romantik", auf einem Klebezettel betitelt "Ab- und Aufbau".
80 x 94 cm.
060 Wilhelm Claudius, Mädchen am Fenster. 1939.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Malschicht etwas angeschmutzt, Malträger leicht wellig.
40,3 x 34,2 cm, Ra. 43,0 x 37,4 cm.