AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
Emil Groote 1870 Dortmund – 1948 Bad Honnef
Silver gelatine print. "Reisfelder" verso in Blei altbezeichnet "Rice fields Groote". Unsigniert.
Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt
Min. 17,7 x 29 cm, max. 20,8 x 28 cm.
911 Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910.
Albumen print. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Budda Temple Groote".
28,5 x 22,3 cm.
Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Present King as a …", "Precious stones".
Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914
17,9 x 12,6 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Priester und Schüler".
13,4 x 19 cm.
Silver gelatine print. Zweiter Abzug mit kreisförmigem Format. Unsigniert.
D. ca. 14,8 cm.
Silver gelatine print. Hofansicht des Großen Palastes (Wat Phra Kaeo) als zweiter Abzug mit kreisförmigem Format. Unsigniert.
20,5 x 28,5 cm / D. 22,4 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert.
Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad
22,4 x 29 cm.
Silver gelatine print. Unsigniert. Ein Porträt verso in Blei altbezeichnet "a Siamese Belle Mr Grooté Photog to King". Ein weiteres ebenfalls in Blei altbezeichnet "Burmesin". Fotos jeweils nummeriert o.li. Alle Fotografien mit identischem Studiohintergrund.
Einige Aufnahmen erschienen 1901 in: Gustav Boehm,
Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war
22 x 28,8 cm.