AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
421 Otto Pankok "Lauschende Kinder". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Wood cut in colours in Hell- und Dunkelocker auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Mit Wasserzeichen der Griffelkunst u.li., am u. Rand in Blei als Geschenkblatt für "Dr. Rebentisch" bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 3 (hier als "Kindergruppe").
WVZ Zimmermann WH 213.
Stk. 29,7 x 15 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.
422 Otto Pankok "Pünxken". 1948.
Wood cut auf Bütten. Späterer Abzug von 1961. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Pankok". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 142, I. Quartal 1961, B 1.
WVZ Zimmermann (Holzschnitte) WH 260 (von WH 260a).
Vgl. WVZ Zimmermann Abb. S. 70.
Minimal knickspurig. Pressfalte o.li. im Papier, Ecke u.re. leicht geknickt.
Stk. 15 x 30 cm, Bl. 30 x 42 cm.
423 Pablo Picasso "Le Gout du Bonheur". 1970.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Vollständige Mappe mit 18 gefalteten Doppelblättern mit je vier Serigrafien bzw. Farbserigrafien auf "Arches"-Velin. Titelblatt, Einleitung von Jean Marcenac und Impressum auf drei gefalteten Blättern. Im Impressum nummeriert "301". Gesamtauflage 1998 Exemplare, jeweils 666 in französischer, englischer und deutscher Sprache. Erschienen bei Carl Schünemann, Bremen, Cercle d'Art, Paris und Harry N. Abrams, New York. Gedruckt von der Dietz Offizin Handpresse. In der originalen
Darst. ca. 15 x 23 cm, Bl. 32,8 x 25,5 cm, Mappe 35 x 27 x 5 cm.
424 Renée Sintenis "Knabe mit Fohlen". 1953.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Sintenis". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 113, IV. Quartal 1953, B 2.
Zwei kleine Löchlein o.re. und li.
Pl. 22 x 17,1 cm, Bl. 38 x 27 cm.
425 Andreas Paul Weber "Don Quijote (I)". 1950.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
WVZ Dorsch 0514.
Leicht gebräunt, an den Rändern leicht knickspurig.
St. 24 x 34 cm, Bl. 30,5 x 40 cm.
426 Andreas Paul Weber "Die Äpfel des Eremiten". 1950.
WVZ Dorsch 0151.
An den Rändern leicht knickspurig.
St. 33,5 x 46,4 cm, Bl. 45,5 x 62,5 cm.
427 Andreas Paul Weber "Pax vobiscum". 1953.
Lithograph auf "Hahnemühle" -Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 112, III. Quartal 1953, C 4.
WVZ Dorsch 1908.
Leicht gegilbt, minimale Knickspuren.
St. 37,3 x 48,8 cm, Bl. 49,5 x 64 cm.
428 Andreas Paul Weber "Der müde Mars" (oder "Mars und Venus"). 1953.
WVZ Dorsch 1699.
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.
St. 38 x 53 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.
429 Andreas Paul Weber "Der Ritt". 1956.
WVZ Dorsch 2069.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 51 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.
430 Andreas Paul Weber "Der sterbende Hecht". 1957.
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "W" sowie in Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Mit dem Künstlerstempel.
WVZ Dorsch 2325.
Leicht vergilbt und minimale Knickspuren.
St. 36 x 53 cm, Bl. 64 x 49 cm.
431 Rudolf Weissauer "Isländische Küste" / "Nächtlicher Hafen". 1960 / 1964.
Rudolf Weissauer 1924 München – 1989 Burg auf Femahrn
WVZ Weissauer 600043; 1600018.
Ein Blatt leicht gegilbt und knickspurig.
Max. St.32 x 51 cm, Bl. 41,5 x 60 cm.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 Wetzhausen
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Westphal" und datiert.
Leicht knickspurig.
Darst. 49 x 41 cm, Bl. 63 x 58,5 cm/ Darst. 51 x 29 cm, Bl. 56 x 36 cm.
433 Unbekannter Künstler, Akt mit Flunder. 2nd half 20th cent.
Offsetprint in Colours auf Karton. In Blei u.li. unleserlich signiert und nummeriert "85/500".
Bl. 65 x 50 cm.
Tom Hops 1906 Hamburg – 1976 ebenda
Lithograph on buff coloured paper. Zwei Arbeiten im Stein bzw. unterhalb der Darstellung "Tom Hops" signiert und ein Arbeit datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 132, III. Quartal 1958, A 1 und 4. Zwei Arbeiten im Stein signiert "Laure Macles" bzw. monogrammiert "LM" und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 151, II. Quartal 1963, B 3 und 5.
Teils minimal knickspurig, teils mit winzigen Einrissen.
49 x 63 cm.
435 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Aktdarstellungen. 1940er- 1960's.
Lithograph und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von
Teilweise etwas knick- und fingerspurig.
Bl. max. 68 x 48,5 cm.
436 Verschiedene Künstler, Konvolut von 18 Landschaftsdarstellungen. 1940er- 1970's.
Lithograph, Holzschnitte und Radierungen. Unter anderem mit Arbeiten von Franz May, Jacob Kulin, Magnus Herbert Zeller, Hermann Kreidt, Eduard Hopf, Wolf Buchholz und Karl Schlotter. Teilweise im Medium signiert oder monogrammiert, teilweise in Blei signiert und datiert. Zumeist erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
Bl. max. 61 x 49 cm.
Teilweise minimal knickspurig, Teilweise leicht angeschmutzt.
Max. 63 x 49 cm.
438 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Aktdarstellungen und figürlichen Szenen. 1950er- 1980's.
Bl. max. 68 x 48 cm.
439 Verschiedene Künstler, Konvolut von 15 Aktdarstellungen. 1940er- 1980's.
Etching, Farbradierungen, Lithografien, ein Holzschnitt und eine Serigrafie. Unter anderem mit Arbeiten von Willy Habl (eine Lithografie), Peter Nagel (eine Radierung), Franz Nespethal (eine Lithografie), Karl August Ohrt (eine Lithografie), Ursula Querner (eine Lithografie) und Edmund Schaefer-Osterhold (eine Radierung) und Hanns Weidner (eine Lithografie). Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert. Teilweise erschienen in der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
Bl. max. 66,5 x 46 cm.