Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Josua Reichert

1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber. 1960 erste Werkstatt in Stuttgart, danach in München. 1968 Teinehmer an der "Documenta IV" und 1970 Gastdozent an der Gerit-Rietveld Akademie in Amsterdam. Später Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

581   Josua Reichert "printer's island". 2010.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farbserigrafie, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.

Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 61,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

620   Josua Reichert "der drucker". 1989.

Farbserigrafien. Künstlerbroschüre, 18 Seiten. Mit vier Arbeiten, diese je in Blei signiert "Reichert" u.re. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Verlag Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen.

Vorder- und rückseitig mit unscheinbarem Aufrieb.

51,5 x 37,4 cm.

Schätzpreis

61. Kunstauktion | 21. September 2019

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff

Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

Farbserigraphien auf Industriebütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.

61 x 48,9 cm.

Schätzpreis

516   Josua Reichert, Zwei Arbeiten aus "Schriftfest in Sofia". 1969.

Farbserigraphien (?) auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.

61 x 49 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

Farbserigraphien (?) auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Reichert".

Med./ Bl. 61 x 49 cm.

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

574   Josua Reichert "Schriftfest in Sofia". 1969/ 1986.

Farblinolschnitte. Mappe mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typografischen Textbogen. Auf dem Impressumsbogen signiert "Reichert".

Blätter druckfrisch; Mappe angeschmutzt und gebrauchsspurig.

Bl. je 61 x 49 cm, Mappe 61,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

575   Josua Reichert, Schwarzes Zeichen vor Gelb. Ohne Jahr.

Farblinolschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Reichert" u.re.

Pl. 48,3 x 60,4 cm, Bl. 64,4 x 49,3 cm.

Schätzpreis

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

507   Josua Reichert, Formen. Ohne Jahr.

Unterer Blattrand etwas knickspurig.

35,9 x 48 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

527   Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.

61 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

13. Kunstauktion | 15. September 2007

61 x 49 cm.

Schätzpreis