SUCHE |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Josua Reichert
1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber. 1960 erste Werkstatt in Stuttgart, danach in München. 1968 Teinehmer an der "Documenta IV" und 1970 Gastdozent an der Gerit-Rietveld Akademie in Amsterdam. Später Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
581 Josua Reichert "printer's island". 2010.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Farbserigrafie, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.
Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 61,7 x 49,7 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
620 Josua Reichert "der drucker". 1989.
Farbserigrafien. Künstlerbroschüre, 18 Seiten. Mit vier Arbeiten, diese je in Blei signiert "Reichert" u.re. Mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Verlag Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Bissingen.
Vorder- und rückseitig mit unscheinbarem Aufrieb.
51,5 x 37,4 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff
Bl. 50 x 40 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
Farbserigraphien auf Industriebütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.
61 x 48,9 cm.
516 Josua Reichert, Zwei Arbeiten aus "Schriftfest in Sofia". 1969.
Farbserigraphien (?) auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Reichert". Aus der Mappe "Schriftfest in Sofia" mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typographischen Textbogen. Erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks.
61 x 49 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
Farbserigraphien (?) auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Reichert".
Med./ Bl. 61 x 49 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
574 Josua Reichert "Schriftfest in Sofia". 1969/ 1986.
Farblinolschnitte. Mappe mit vierzehn Arbeiten sowie drei druckgrafischen Alphabeten nach Entwurf von Prof. Vasil Jontschev aus dem Jahr 1964, einer gefalteten Beilage mit sechs Offset-Fotografien und einem typografischen Textbogen. Auf dem Impressumsbogen signiert "Reichert".
Blätter druckfrisch; Mappe angeschmutzt und gebrauchsspurig.
Bl. je 61 x 49 cm, Mappe 61,5 x 49,5 cm.
575 Josua Reichert, Schwarzes Zeichen vor Gelb. Ohne Jahr.
Farblinolschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Reichert" u.re.
Pl. 48,3 x 60,4 cm, Bl. 64,4 x 49,3 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
507 Josua Reichert, Formen. Ohne Jahr.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
35,9 x 48 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
527 Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.
61 x 49 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
61 x 49 cm.