Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Manfred Luther

1925 Dresden – 2004 ebenda

1940–43 Lehre als Technischer Zeichner im Ihagee-Kamerawerk Dresden-Striesen. 1943–44 Armeedienst, 1945–49 Kriegsgefangenschaft in Südfrankreich. 1952–55 Konstrukteur im VEB Elektroschaltgeräte Dresden. 1954 Hochzeit mit der Kunstmalerin Ingrid Luther, von welcher er die Arbeit mit Ölfarbe und Zeichenkohle erlernte. Seit 1955 als freischaffender Maler und Graphiker tätig. 1962–66 Studien bei Ernst Hassebrauk. Kontakte zu Karl-Heinz Adler, Fritz Löffler und Hermann Glöckner. 1991 Personalausstellung im Kupferstich-Kabinett Dresden. Ab 1992 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.

Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

589   Manfred Luther "Figur 9". 1976– 1985.

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert "M. Luther", betitelt, bezeichnet und nummeriert "4/25". Aus der Folge "Konkrete Zeichnungen".

Bl. 61 x 43,4 cm.

Schätzpreis

73. Kunstauktion | 17. September 2022

178   Manfred Luther "Philosophie = Weltweisheit". 1970.

Öl und Goldfarbe auf Malpappe. Verso in farbiger Kreide betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "M Luther" und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

"Vor allem in den 1970er Jahren befasste sich Manfred Luther mit der Darstellung von Eulen, die er in unterschiedlichsten Umsetzungen regelrecht feierte. Die strenge Kopf- und Körperform des Tieres ermöglichte ihm ein Spiel mit Linie, Kreis, Dreieck und Quadrat, das

29,5 x 21,1 cm, Ra. 73 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

543   Manfred Luther "Paraphrase / Konkrete Zeichnungen". 1974.

Serigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M Luther", datiert sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. U.li. nummeriert "23/100" und bezeichnet "Handdruck".

Minimal angeschmutzt.

Med. 21,2 x 25,4 cm, Bl. 32,4 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
183 €

544   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 24". 1984.

Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und bezeichnet "Figur 24 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

Bl. 62 x 42,8 cm.

Schätzpreis

545   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 1". 1985.

Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und nummeriert "6/35". Bezeichnet "Figur 1 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht.

Bl. 61 x 42,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Manfred Luther "Paraphrase (Konkrete Zeichnungen)". 1980er Jahre.

Serigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Luther", betitelt, nummeriert "3/24" und technikbezeichnet "Handdruck".

Verso kaum sichtbar angeschmutzt.

Bl. 60,3 x 41,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Manfred Luther "Idee Konkrete Zeichnungen". 1991.

Farbserigrafie auf schwarzem leichten Karton mit typografischer Bezeichnung. Plakat zu einer Ausstellung des Künstlers im Kupferstich-Kabinett Dresden. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis" und signiert "M Luther".

60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff

Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

465   Manfred Luther "Paraphrase/Konkrete Zeichnungen". 1970er bis 1980er Jahre.

Farbserigrafie auf glattem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Luther" sowie li. betitelt und als "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "33/60".

Am o. Rand minimal eingerissen.

Med. 27,1 x 40,6 cm, Bl. 36,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

466   Manfred Luther, Zwei Arbeiten aus "Paraphrase/Konkrete Zeichnungen". 1970er bis 1980er Jahre.

Serigrafien auf glattem Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "M Luther", li. betitelt und re. als "Handabzug", bzw. "Handdruck" bezeichnet, sowie nummeriert "56/100", bzw. "2/60".

Leicht angeschmutzt.

Med. 21,2 x 25,5 cm, bzw. 30,8 x 39,4 cm, Bl. 32,4 x 34,8 cm, bzw. 39,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

636   Manfred Luther, Paraphrase/Paraphrase - Konkrete Zeichnungen. 1970er bis 1980er Jahre.

Serigrafien auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M Luther" sowie jeweils li. identisch betitelt und als "Handdruck" bzw. "Handabzug" bezeichnet. Nummeriert "52/100" bzw. "16/55".

Minimal fingerspurig.

Med. 21,2 x 25,4 bzw. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 32,3 x 35 cm bzw. 49 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

681   Manfred Luther "Figur 9". 1982.

Darst. 49,2 x 35 cm, Bl. 49,2 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

318   Manfred Luther "Figur 9/24" / "Figur 12/24". 1976.

Serigraphien in Schwarz und Grau. Verso jeweils signiert "M Luther", betitelt und datiert sowie nummeriert "19/25" bzw. "10/25". Jeweils in Blei u.re. bzw. o.re. auf der Grafik sowie auf Untersatzpapier nochmals signiert "M. Luther". Aus der Folge "idee konkrete zeichnungen".

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Minimale Randbräunung.

Bl. je 60,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

590   Manfred Luther "Figur 9" / "Figur 12". 1970.

Randbereiche minimal gebräunt und angeschmutzt.

61,5 x 43,5 cm / 61 x 42 cm.

Schätzpreis