Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Horst Bartnig

1936 Militsch – lebt in Berlin

61. Kunstauktion | 21. September 2019

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Arbeiten und Texten von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, vereinzelt datiert und betitelt, teilweise verso in Blei bezeichnet. Exemplar 28 von 225. Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff

Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

461   Horst Bartnig, 39 Variationen im Quadrat. 1982.

Farbserigrafie in zwei Farben. Verso in Blei monogrammiert "HB" und datiert.

Bl. 38 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

275   Horst Bartnig "Unterbrechungen. Striche in zwei Farben". 1999.

Farbserigraphie. Verso in Blei monogrammiert, datiert und nummeriert "308/500". Im originalen Umschlag mit Glückwünschen des Künstlers für das Jahr 2000, dort nochmals in Blei signiert "Horst Bartnig".

24 x 24 cm.

Schätzpreis