Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Roland Ehrhardt

1942 Dresden – 1999 ebenda

Sohn des Lithografiedruckers Alfred Ehrhardt. 1939–42 Fachdruckerlehre, 1946–90 Drucker an der Dresdner Kunstakademie, ab 1989 als Dozent für Holzschnitt, Radierung und Lithografie tätig. Bei ihm ließen u.a. Künstler wie Otto Dix, Erich Fraaß, Hans Grundig, Ernst Hassebrauk, Josef Hegenbarth, Hans Körnig, Wilhelm Lachnit, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, aber auch Johannes Heisig, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer drucken. Ihm wurden bereist zu Lebzeiten Ausstellungen gewidmet, die seine außergewöhnliche Leistung als Drucker würdigten.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

486   Otto Dix und andere Dresdner Künstler, Zwei Gästebücher des Druckerateliers Roland Ehrhardts. 1964 - 1972.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Roland Ehrhardt 1942 Dresden – 1999 ebenda
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Je 27,7 x 21,5 cm.

Schätzpreis
5.000-7.000 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

(Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ