SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Trak Wendisch
1958 – lebt in Berlin
59. Kunstauktion | 23. März 2019
Trak Wendisch 1958 – lebt in Berlin
Siebdruck in zwei Farben auf Karton. Verso u.re. signiert "TRAK", datiert und bezeichnet "18/25". In einer großen Wellpapp-Mappe, darauf betitelt, künstlerbezeichnet sowie verso mit Aufschrift "Edition Antenne, Zweifarbige Serigrafie von Trak Wendisch. Das Blatt entstand exklusiv für die Aufführung der 5 Hörstücke Heiner Goebbels in der Neuen Szene Leipzig am 24. Januar 1991. […] Leipzig 1990/91". Gedruckt von Moritz Götze, Halle. Eines von 30 Exemplaren (davon 25 arabisch und 5 Künstlerexemplare römisch nummeriert).
Rand re. und u. mittig mit jeweils einer Knickspur, Ecken minimal bestoßen. Mappe mit deutlichen Gebrauchsspuren.
Bl. 103,0 x 73,3 cm, Mappe 107 x 74 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
745 Trak Wendisch, Figuren am Strand. 1985.
Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. Signiert u.re. "TRAK" und datiert.
Fachmännisch restaurierter Einriss o.re. sowie diagonale Knickspur u.re. Rand sowie am o. Blattrand.
84,5 x 88 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
430 Trakia Wendisch, Seiltänzer über der Stadt. 1989.
Siebdruck auf festem Papier. In Blei signiert "Trakia Wendisch" und datiert u.re., nummeriert "1-150" u.li. Aus der Mappe "Fußlahm", Edition Antenne (Peter Lang, Leipzig), 1990.
Knickspurig u.li.
75,5 x 63 cm.