Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Norbert Wagenbrett

1954 Leipzig – lebt in Leipzig

1970–72 Lehre als Offsetretuscheur im Leipziger Druckhaus, anschließend Wehrdienst. Danach Tätigkeit als Fertigungstechnologe und Fotooperateur in verschiedenen Leipziger Druckereien sowie als Beleuchter in der städtischen Oper. Ab 1970 Teilnahme an der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst, 1977–82 Diplomstudium mit Auszeichnung bei Arno Rink, Wolfgang Peuker, Volker Stelzmann und Sighard Gille. Freischaffende Tätigkeit in Leipzig und Halle. 1986–88 Meisterschüler bei Willi Sitte. In den 1980er Jahren Studienreisen nach Italien, Griechenland und Sibirien. Vorherrschend in Wagenbretts künstlerischem Oeuvre sind veristische Menschenbildnisse. Gezeigt wurden seine Werke auf nationalen und internationalen Ausstellungen bzw. Messen, u.a. der 43. Biennale in Venedig 1988 und der Art Frankfurt 1996. Seine Arbeiten befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, u.a. im Museum der Bildenden Künste in Leipzig und dem Kunstmuseum Moritzburg in Halle.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

191   Norbert Wagenbrett "Mann mit Maske". 1995.

Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig

Öl auf Leinwand. U.li. im Bereich der Sockelleiste signiert und datiert "WAGENBRETT 1995". In einem hochwertigen, grau gefassten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
Wir danken Frau Carmen Jähnigen, Leipzig, für freundliche Hinweise.

Abgebildet in: Richard Hüttel: Norbert Wagenbrett. Der lebende Spiegel. Bildnisse 1982–2012. Berlin, 2013, Nr. 074.

Malschicht u.re. mit vier kleinen Kratzspuren / Bereibungen. Falzbereich sehr vereinzelt mit unscheinbaren Bereibungen.

130 x 80 cm, Ra. 141 x 91,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

232   Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer, "Doppelbildnis Norbert (mit Hecht)". 2003/2004.

Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna

"Mit einem […]

146,7 x 115 cm, Ra. 157 x 125 cm.

Schätzpreis
3.200-4.000 €

233   Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer "Bildnis Judith". 2003/2004.

Öl auf Leinwand. Signiert "Wagenbrett" und datiert "2003" u.li. Monogrammiert "JO" und datiert "[200]4" in Hüfthöhe der Figur u.re. In einer blauen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 112, dort betitelt als "Bildnis

150 x 100 cm, Ra. 161 x 111 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €
Zuschlag
3.600 €

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

124   Norbert Wagenbrett "Im Wartesaal". 1989.

Öl auf Leinwand. Signiert "WAGENBRETT" und datiert u.li. In einer schwarz gefassten Leiste des Künstlers gerahmt.

"Selbst innerhalb der figurativen Malerei der unrnittelbaren Gegenwart kann es als außergewöhnlich

130 x 100 cm, Ra. 134,5 x 105 cm.

Schätzpreis
3.800-4.500 €
Zuschlag
4.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

665   Norbert Wagenbrett "Zeitfurche". 1992.

Vereinzelte kleine Stockflecken an den Rändern.

Med. 32 x 24, Bl. 66 x 50,5 cm.

Schätzpreis