zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Wolfgang Petrovsky

1947 Freital-Hainsberg

1966–70 Studium an der Karl-Marx-Universität in Leipzig. Seit 1979 in Freital freischaffend tätig. Seit 1982 Freundschaft und zeitweilige Zusammenarbeit mit Frank Voigt. 1990 Arbeitsaufenthalt in Japan. 1990–93 Lehraufträge an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und an der Technischen Universität Dresden im Bereich Architektur. 2000 Artist in Residence der Universität Erfurt.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

394   Wolfgang Petrovsky / Frank Voigt "Fastnacht und Aschermittwoch". 1983.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mappe mit acht Farbserigrafien. Jeweils von beiden Künstlern unter der Darstellung in Blei signiert, datiert, nummeriert "11/30" und betitelt. Gesamtauflage 40 Exemplare. Gedruckt in der Siebdruckwerkstatt Ekkehard Götze, 1983. In der originalen Leinen-Flügelmappe.

Zwei Flügelseiten der Mappe eingerissen.

Med. min. 54,5 x 44,3 cm, max. 59 x 80,3 cm, Bl. 70 x 82 cm, Mappe 84 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

613   Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Wohl 1970er Jahre.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Petrovsky" u.re. Verso in Blei u.li. betitelt. In schwarzer Metallleiste hinter Glas gerahmt.

Ecke o.re. etwas ungerade geschnitten (werkimmanent). Leichter Farbabrieb u.re. Zwei kleine Kratzspuren in der o. Bildhälfte Mi. mit leichtem Materialverlust. Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.

14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

651   Wolfgang Petrovsky "Ich trage eine Fahne". 1990.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Öl und Collage auf Karton. In der Ecke u.re. in Blei signiert "Petr" (?) und datiert. Verso in Blei mit einer Widmung "Herzlich von Petrovsky März 91" und betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

75 x 103 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

122   Wolfgang Petrovsky "Rollover". 1991.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Acryl und Tusche über Collage (verschiedene, teils bedruckte Papiere). U.re. signiert "Petrovsky". U.li. betitelt und undeutlich bezeichnet. Verso in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Petrovsky".

Technikbedingt leicht wellig.

73,6 x 60,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

621   Wolfgang Petrovsky, Tafelberge in der Sächsischen Schweiz. 1975.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell auf chamoisfarbenem Karton. In Blei u.re. signiert "Petrovsky" und datiert "75 X". An vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf schwarzen Untersatz montiert.

Leichter Abrieb in der Farbschicht am Rand Mi.li. und u.Mi. (möglicherweise aus dem Herstellungsprozeß).

19,5 x 23,6 cm, Unters. 34,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

396   Wolfgang Petrovsky, Stilleben mit Blumenvase. 1975.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell, an den Blattecken zweifach auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. in Blei signiert "Petrovsky" und datiert. Verso auf dem Untersatz u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie an der o.li. und o.re. Kante knickspurig.

21,2 x 14,1 cm, erster Untersatz 22,5 x 15,2 cm, zweiter Untersatzkarton 34,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

505   Wolfgang Petrovsky, PRAWDA. 1987.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Serigraphie auf halbtransparentem Papier, beidseitig bedruckt. In schwarzem Faserstift signiert "Petrovsky" und datiert u.re.

Med. 53,1 x 38 cm, Bl. 54,4 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

506   Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. Ohne Jahr.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Farbserigraphie auf glattem, weißen Karton. In Blei signiert "Petrovsky" u.re.

Zwei unscheinbare Druckspuren am oberen Blattrand. Verso ganz leicht angeschmutzt.

Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

579   Wolfgang Petrovsky/ Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Farbserigraphien auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.

Das Blatt von Petrovsky mit ganz unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.li., die Arbeit von Schieferdecker mit perforiertem oberen Blattrand.

Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

288   Wolfgang Petrovsky "Der Alp". 1979.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Lithographie auf Bütten. U.re. signiert "Petrovsky" sowie datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probe".

Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 23 x 29 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.

Schätzpreis
100 €