AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
024 Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.
Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.
68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.
027 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.
34,7 x 25,6 cm, Lw. 35 x 27 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.
028 Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2. H. 19. Jh.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.
34,4 x 26,5 cm, Lw. 35,5 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 37,7 cm.