zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

003   ? Achilis "Bei Godenburg in Schweden". 2. H. 19. Jh.

? Achilis 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert und ortsbezeichnet "Achilis i. Kopenhagen". Auf unterer Umschlagkante in Blei betitelt.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit Krakelee, besonders in helleren Partien. In den Randbereichen mit kleinen Farbverlusten.

64,8 x 81,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

006   Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2. H. 19. Jh.

Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Henri Biva".
Malschicht partiell leicht berieben; mit minimalen Farbausplatzungen und der Tendenz zur Krakeleebildung. Stellenweise Frühschwundrißbildung, o.re. und u.re. stärker. Malträger leicht gelockert und mit Abdrücken der Keilrahmung.

Ein stimmungsvoller und meist auf Durchblicke konzipierter Wechsel von Schatten- und Lichtpartien ist kennzeichnend für das umfassende Werk des Pariser Salonmalers Henri Biva. Dieses kontrastierende Spiel
...
> Mehr lesen

73 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.500 €

009   Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
Malschicht partiell minimal frühschwundrissig und mit feinem Krakelee. Kleine Farbausplatzung u.Mi.

45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

011   Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleineren bis deutlicheren Farbausplatzungen, vor allem in der linken Bildhälfte.

27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

013   Guillermo Gómez y Gil, Bayona im Mondschein. Wohl 1897.

Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "G. Gomez Gil", undeutlich geritzt betitelt u.re. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Schmuckprofilen gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und stellenweise mit kleineren Farbausplatzungen. Gesamtflächig punktuelle Retuschen; vereinzelt größere. Drei verso hinterlegte Verletzungen des Malträgers mit z.T. sichtbaren Retuschen recto. Keilrahmen mit stärkerem Anobienbefall, partiell in den Randbereichen auf Leinwand übergreifend. Durch
...
> Mehr lesen

100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.

Schätzpreis
5.800 €
Zuschlag
4.800 €

016   Johan Kövesy, Ländliche Idylle. 2. H. 19. Jh.

Johan Kövesy 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Johan Kövesy".
Vereinzelt leichte Krakeleebildung. Malschicht gereinigt und neu gefirnißt.
Passender Rahmen als Extra-Position in Rubrik "Rahmen" erhältlich.

41 x 58 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

018   Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.

Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht partiell angeschmutzt, u.re. kleinere Farbausbrüche. Mi.u. unscheinbare Kratzspur.

46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

019   Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen.
Malschicht punktuell angeschmutzt. Am unteren Rand Spuren einer älteren Rahmung. Malträger verwölbt.

44 x 63,5 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
750 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)