AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
384 Lucca Chmel, Sechs Architekturfotografien vom Gelände der Simmering-Graz-Pauker AG. und von Niogas, Wien. Ca. 1957 - 1962.
Lucca Chmel 1911 Wien – 1999 ebenda
Silbergelatineabzüge. Verso jeweils mit dem Stempel der Fotografin versehen und teilweise betitelt. Die Oberfläche mit etwas kratzspurig. Kleinere Randläsionen.
23 x 17 cm.
Silbergelatineabzug auf Kodak-Fotopapier. Verso Datumsstempel, sowie mit Farbstift bezeichnet "Poverty Series", "staff-Tusa" (?) und betitelt. Randbereiche etwas angeschmutzt. Oberfläche leicht kratzspurig.
20 x 25 cm.