AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
Kupferstiche. Jeweils in der Platte signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. In schwarzen, profilierten Holzleisten mit goldfarbenem Eierstabornament gerahmt.
Die Blätter etwas lichtrandig und stockfleckig. Die Rahmen teilweise mit Abplatzungen.
Pl. ca. 36 x 22,5 cm, Bl. ca. 42 x 27 cm, Ra. 45 x 30 cm.
158 Johann Christian Klengel "Stallinterieur". Um 1790.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte u.re. signiert und bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt.
WVZ Fröhlich G 192.
Pl. 10,5 x 17,7 cm, Bl. 15 x 23,4 cm.
159 Johann Christian Klengel "Schlafender Hirte". 1771.
Radierung. In der Platte o.re. monogrammiert "K" und datiert. Blatt etwas fleckig.
WVZ Fröhlich G 39.
Pl. 6 x 10 cm, Bl. 6,7 x 11 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und vereinzelt stärkere Stockflecken. Unscheinbares Löchlein im Bereich des Himmels o.re.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 2". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz und besonders in den Randbereichen vereinzelt, stärker hervortretenden Stockflecken.
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.