AUCTION 30 03. Dezember 2011

024   Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.

Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.

68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.

1.300 €
1.100 €

027   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2nd half 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In vergoldeter, leicht profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Hintergrunds punktuell, z.T. stärker, retuschiert. Vereinzelt minimale Frühschwundrißbildung.

34,7 x 25,6 cm, Lw. 35 x 27 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.

290 €

028   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2nd half 19th cent.

Auf gewachste Leinwand doubliert. Malschicht im Bereich des Himmels und des Wassers stärker retuschiert.

34,4 x 26,5 cm, Lw. 35,5 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 37,7 cm.

290 €