AUKTION 30 03. Dezember 2011

892   Stehender Bettelmönch. Burma. Um 1910.

Teakholz, vollplastisch geschnitzt. Partiell ocker- und gelbfarben gefaßt. Stehender Bettelmönch auf reliefiertem Lotussockel, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Das Gewand ist leicht geschwungen und parallel gefältelt, über der linken Schulter ein Überwurf. Der Kopf ist mit einer Stirnbekrönung sowie einem Haarknoten, einer Ushnisha versehen. Fein lächelnde Gesichtszüge, die Augen gesenkt.
Auf einen schwarz gefaßten, profilierten Sockel neu

H. 106 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
690 €

894   Flacher Tisch. China. Um 1900.

H. 28,5 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

895   Flacher Tisch. China. Um 1900.

H. 30 cm, B. 67 cm, T. 67 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

896   Unbekannter japanischer Künstler, Chinesisches Fest. 1920.

Aquarell und Gouache über Silberstift auf Papier, auf Pappe aufgezogen. Im Medium signiert u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig. Am Rand gestaucht und berieben, Ecken stärker. Größere Papierergänzung u.re.

109 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

897   Verschiedene chinesische Künstler, Sieben Holzschnitte mit Tier- und Pflanzenmotiven, Genredarstellungen und einer Landschaft. 20. Jh.

Holzschnitte (5) und Farbholzschnitte (3). Eine Arbeit von Ando Hiroshige sowie unbekannte Künstler. Die Blätter vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Randmängeln.

Bl. mind. 19,5 x 21,5 cm bis max. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag