AUKTION 30 03. Dezember 2011

381   Unbekannter Fotograf "Hildesheim Räumlich gesehen". Um 1936.

Fotografien. 26 Anaglyphen auf Agfa-Fotopapier. Jeweils u.re. betitelt. Das Papier unscheinbar fleckig und gebräunt, partiell etwas knickspurig.

26 x 19,5 cm.

Schätzpreis

382   Lehnert & Landrock, Vier Fotografien mit Motiven aus Ägypten. 1920er Jahre.

Lehnert & Landrock 1878 – 1948 /1966

Rotogravuren. Jeweils einbelichtete Signatur mit ligiertem Monogramm "Lehnert & Landrock", sowie nummeriert. Zwei Blätter am unteren Rand typographisch betitelt "Edfou - part of the temple of horus" und "Abydos - sethos offering to the sacred boats". Papier gebräunt. Randbereiche minimal angeschmutzt und knickspurig.

30 x 24 cm.

Schätzpreis

383   Maurice Goldberg, Odette Myrtil als Mme. George Sand in "White Lilacs". 1929.

Maurice Goldberg 1881 St. Petersburg (Russland) – 1949

Silbergelatineabzug. Re. mit unleserlichem Schriftzug, verso Stempel des Fotografen und Datierung, sowie in Blei bezeichnet. Fotografie etwas angeschmutzt und berieben, leicht knickspurig.

24 x 18,6 cm.

Schätzpreis

384   Lucca Chmel, Sechs Architekturfotografien vom Gelände der Simmering-Graz-Pauker AG. und von Niogas, Wien. Ca. 1957 - 1962.

Lucca Chmel 1911 Wien – 1999 ebenda

Silbergelatineabzüge. Verso jeweils mit dem Stempel der Fotografin versehen und teilweise betitelt. Die Oberfläche mit etwas kratzspurig. Kleinere Randläsionen.

23 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Unbekannter amerikanischer Fotograf "Heather Chinie looks out window at her Westland home in Norwayne housing project, built during WW2". 1986.

Silbergelatineabzug auf Kodak-Fotopapier. Verso Datumsstempel, sowie mit Farbstift bezeichnet "Poverty Series", "staff-Tusa" (?) und betitelt. Randbereiche etwas angeschmutzt. Oberfläche leicht kratzspurig.

20 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Hans-Ludwig Böhme, Zwei Theaterfotografien zu "Es liegt in der Luft" im Staatsschauspiel Dresden. 1994.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Farbfotografien auf Agfa-Fotopapier. Verso mit Atelierstempel, sowie Vermerk zum Stück und zu den Schauspielern. Leichte Randbräunung.

18 x 24 cm.

Schätzpreis

387   Hans-Ludwig Böhme "Bernd Hahn" / "Andreas Küchler" / "Jürgen Wenzel" / "Anton Paul Kammerer". Wohl 1991.

Farbfotografien. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HBö" und undeutlich datiert, betitelt u.Mi. Jeweils Abzug "64/100".

Grafisch gestaltete Portraitfotografien.

40,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis