AUKTION 33 15. September 2012

1034   Rahmen. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert, vergoldet und partiell geschwärzt. Die Sichtleiste flach, mit einem reliefierten Astragal. Fallender Karnies in eine flache, mit umlaufendem Palmettenband verzierte Dekorzone übergehend.

Zwei diagonal liegende Gehrungen ausgeleimt.

Ra. 65,2 x 52,3 cm, Falz 54,5 x 41,9 cm, Profil 6,4 x 2 cm.

Schätzpreis

1035   Rahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Profilierte Sichtleiste, die Dekorzone ansteigend, umlaufend mit reliefiertem Blattvolutendekor.

Die Gehrungen gekürzt. Partiell bestoßen, mit minimalem Materialverlust. Vereinzelt bronziert. Die Masse stärker rißspurig.

Ra. 66 x 55,2 cm, Falz 48,6 x 37,8 cm, Profil 10 x 2,5 cm.

Schätzpreis

1036   Kleiner ovaler Rahmen. 19. Jh.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Ovale Form, mit C-Volutendekor und Rocaillebekrönung.

Vergoldung leichter berieben, eine seitliche C-Volute mit einer geschliffenen Fehlstelle.

D. 20,5 x 14,8 cm, Falz (max.) 11 x 9,1 cm.

Schätzpreis