zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Max Helas, Zwei Arabesken-Studien. 1893.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Aquarell und Gouache auf bläulichem Papier. Jeweils signiert "M. Helas" und datiert.

Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert. Blätter jeweils etwas fleckig, mit vereinzelten Farbverlusten und kleinen Reißzwecklöchlein.

43,5 x 32 cm und 46,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
150 €

504   Peter Herrmann, Interieur. 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Graphitzeichnung. U.li. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €

505   Peter Herrmann "Hexe". 1978.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Velin. U.Mi. in schwarzer Tusche signiert "P. Herrmann" und datiert. O.Mi. betitelt und nochmals signiert.

Blatt leicht knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o.li. minimaler Eckausriss.

63,5 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €

506   Bernd Hertel (zugeschr.) "in memoriam an Gerhard Altenbourg". 1990.

Bernd Hertel 1940 Erfurt

Farbmonotypie in Violett und Grün. In Blei signiert u.re. "Hertel", datiert sowie nummeriert "2/2". Betitelt u.li.

Winzige, unauffällige Farbpünktchen in Rot und Grau.

Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

511   Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525". 1974.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstich. U.re. in Blei signiert "K.G Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "88/150".

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Veit Hofmann, Drei Figurinen. 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert.

24 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Veit Hofmann, Schwarze Form über Blau / Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. jeweils nummeriert "1/1".

Darst. ca. 17 x 19,5 cm, Bl. 20 x 23,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

515   Veit Hofmann, Symbole. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert.

Randbereiche knickspurig.

Stk. ca. 25 x 29,5 cm, Bl. 38 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Veit Hofmann, Komposition in Schwarz, Blau und Grün / Schwarze Formen über Grau, Blau und Orange. 1992.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphien. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "VJ" und datiert. Nummeriert u.re. bzw. u.li. "98/125".

Ecken o.li. minimal gestaucht.

Darst. ca. 42 x 37 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

518   Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.

Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)

Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium u.re. signiert "Hwang-YS" und datiert. In Blei nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und nummeriert "28/150" u.li. Verso ein Ettikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".

Die Blattecken leicht gestaucht.

Bl. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
80 €

519   Karl Hubbuch, Ruinen einer estnischen Kleinstadt. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Aquarell über Graphit auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. in Tusche monogrammiert "K.H".

Blatt minimal gebräunt. Randbereiche leicht angeschmutzt.

23,9 x 30,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €

520   Walter Jacob, Vater und Sohn. 1928.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. U.li. von fremder Hand nummeriert "15".

Blatt minimal gebräunt, mit schwachem Lichtrand und drei kleinen Stockflecken o.re. Verso an den Ecken die Reste einer alten Montierung.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)