AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
163 L. Ch., Erwartung im Walde. 1834.
Aquarell, eiweißgehöht. U.re. monogrammiert "L. Ch." und datiert. An der Ecke o.li. und u.li. auf Untersatzpapier montiert.
23 x 18,5 cm.
164 Wilhelm Claudius, Sieben Figurenstudien. Ende 19. Jh.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Von ca. 13,5 x 13 cm bis ca. 27,5 x 17,5 cm.
166 Max Klinger, Entwurf für eine Wand- oder Buchdekoration. Wohl 1880er/ 1890er Jahre.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Federzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Handzeichnung von Max Klinger, von ihm geschenkt bekommen ca 1915 (?). Gustav Hermann".
Darst. 16 x 12,5 cm, Bl. 21 x 33 cm.
169 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 aus dem Zyklus Opus IV "Intermezzi".
WVZ Singer III (von III).
Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.
171 Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19. Jh.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Blatt etwas lichtrandig.
Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.
182 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Aquarell, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.
183 Unbekannter Künstler "Camenz und seine Kirchen". Um 1840.
St. 34,4 x 50 cm, Bl. 37 x 53,4 cm.