ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
463 Rudolf Franke, Konvolut von acht abstrakten Kompositionen. 1973- 2001.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Monotypien auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. oder u.Mi. "R. Franke", datiert. Betitelt oder bezeichnet u.li. und vereinzelt nummeriert. Überwiegend Mono-, Probe- oder Einzeldrucke. Einzelne Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße von 36,5 x 28,8 cm bis max. 47,3 x 35,2 cm.
465 Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.
Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden
Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.
Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.
58,5 x 44,2 cm.
468 Hanns Georgi, Pferdegespann/ Bauarbeiter / Mädchenportrait. 1970er Jahre.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Aquarelle. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georgi", ein Blatt datiert.
Kleinere Randmängel.
36 x 48 cm.
469 Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Aquarell über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georgi", verso signiert "Hanns Georgi", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt. Ecken zum Teil mit den Resten einer alten Klebemontierung. O.re. und u.li. mit kleine Eckausriß.
35,5 x 47,5 cm.
471 Erich Gerlach, Drei Frauen im Gespräch. Wohl 1972.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Farbstiftzeichnung und Faserstift auf festem Papier. In blauem Faserstift signiert u.li. "Erich Gerlach". Verso wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet und datiert u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
18,3 x 19,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Eberhard Göschel, Braune Landschaft. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "17/20".
Pl. 36 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierungen in Blau bzw. in Braun. Jeweils u.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "VIII" bzw. bezeichnet bezeichnet "e.a.".
"Gegenlicht - VIII" Blatt 8 aus der Mappe "Gegenlicht", Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.1988.
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.