AUKTION 33 15. September 2012

972   Bowlenservice für sechs Personen. Karl Raichle, Meersburg. Um 1935.

Karl Raichle 1889 – 1965

Zinn, handgetrieben, martelliert und poliert. Neunteilig, bestehend aus einer Bowlekanne mit Einsatz, sechs Bechern, einem Tablett sowie einer Schöpfkelle. Die Kanne kugelförmig gebaucht, mit eingezogenem, bikonkav geformten Hals. Der Mündungsrand ausgestellt, mit breitem, flach getriebenen Ausguß. Am Mündungsrand ansetzender Bandhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Am Innenboden der Kanne eine Halterung für den hohen, quaderförmigen Eisbehälter. Die Becher mit bikonischer ...

Kanne H. 25 cm, Tablett D. 44 cm, Becher H. 6,5 cm.

Schätzpreis
960 €

973   Deckeldose. Pierre Du Mont, Paris. 1920er / 1930er Jahre.

Pierre Du Mont Erste Erw. 1921 Paris – letzte Erw. 1939 ebenda

Zinn, handgetrieben, mit Hammerschlagdekor, poliert; Holz. Leicht gebauchter Korpus, zum Mündungsrand profiliert. Flacher, am Rand profilierter Deckel mit dreifach gewulstetem Deckelknauf. Am Boden die eingeschlagene Signatur "P. Du Mont".

H. 12 cm.

Schätzpreis

976   Vase. Werkstatt Karl Raichle, Meersburg. 1. H. 20. Jh.

Karl Raichle 1889 – 1965

H. 13,2 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis

977   Teekanne "Fama". Mitte 20. Jh.

Weißmetall, verkupfert. Gebauchter, konischer Korpus auf rundem Stand. Tief angesetzte Tülle. Nach oben geschwungener Henkel. Runder Deckel mit dreieckförmiger Handhabe. Henkel und Deckel mit korbgeflochtenem Isolierschutz. Am Boden gemarkt "FAMA".

H. 15,0 cm.

Schätzpreis

978   Standleuchter. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Gussnähte vereinzelt sichtbar. Partiell minimal patiniert und bronziert.

H. ges. 26,9 cm (Dorn L. 11 cm).

Schätzpreis

Harald Buchrucker 1897 Elberfeld – 1985 Rüfenacht b. Bern

H. 17,3 cm.

Schätzpreis

981   Schale. WMF, Geislingen. 1950er Jahre.

Messing mit Hammerschlagdekor. Querrechteckige, flach gemuldete Form auf zwei schmalen, trapezförmigen Standfüßen. Am Boden gemarkt "WMF".

Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,6 cm, B. 30,2 cm, T. 20,2 cm.

Schätzpreis

982   Teekanne mit Stövchen. Gebrüder Holzschuher, Schleiz. Frühes 20. Jh.

Messing, mit Hammerschlagdekor, patiniert. Oktogonaler Korpus, zur Schulter mittels eines reliefierten Perlbanddekores abgesetzt. Eingezogener Mündungsrand. Steil aufragender Ausguß, bastumflochtener Bogenhenkel und flach gewölbter Deckel mit ebonisiertem Holzknauf. Am Stand ein reliefiertes Perlbanddekor. Das Stövchen mit oktogonalem, profilierten Standfuß, mittels vier spindelförmiger Verstrebungen mit der Teekannenhalterung verbunden. Einsetzbares Öllämpchen mit regulierbarem ...

H. Kanne 19,2 cm, H. Stövchen 10,4 cm.

Schätzpreis