AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
541 Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "KSüß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "EA".
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64 x 53 cm.
546 Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.
Aini Teufel 1933 Berlin
Linocut auf Japan. In Blei u.re. signiert "Aini Teufel" und datiert, u.li. betitelt.
Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.
548 Ettore Tito, Vier galante Szenen. 1925.
Ettore Tito 1859 Castellammare di Stábia – 1941 Venedig
Coloured Pochoir. Jeweils in der Darstellung und u.re. in Blei signiert "Tito". Verso teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, am o. Rand unfachmännisch mit Kreppband montiert.
Etwas lichtrandig.
Darst. D. 13 cm, Bl. ca. 16,5 x 16,5 cm.
549 Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Charcoal drawing auf Japan, auf einem weitere Japanpapier montiert. U.li. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso bezeichnet "XXX".
86,7 x 61,2 cm.
552 Joseph Uhl . Kopf einer jungen Frau. Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Im weißen Rand Knickspuren.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.
553 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
558 Hermann Urban, Flußlandschaft. 1st half 20th cent.
Hermann Urban 1866 – 1946
Charcoal drawing. In Blei signiert u.li. "H. URBAN". Verso Fragmente einer Landschaftsskizze. Hinter Glas in farbiger Leiste gerahmt. Am oberen Rand auf Bütten montiert.
21 x 24,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
559 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayon drawing auf Karton. Unsigniert.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
560 Ernst Walter, Trauernde. No date.
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.
12,4 x 10,3 cm.