AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "SB" u.li. Verso mit einer Skizze. In schwarz gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt, dort verso von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Vgl. Renate Knorr und Klaus Spermann: Siegfried Berndt, Ölbilder- Zeichnungen- Farbholzschnitte. Berlin 1994. Preisliste N.8.
30 x 24 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.
056 Hans Clar, Kämpfende Pfauen-Hähne. 1. H. 20. Jh.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "H. Clar". In profilierter Holzleiste gerahmt.
33,5 x 42,5 cm, Ra. 47,5 x 56,5 cm.
057 Mark Cook, Straßenszene in Britannien. Anfang 20. Jh.
Mark Cook 1868 Oxford – 1951
Öl auf Holz. Signiert u.li. "M. Cook". In einem profilierten, rötlich-braun gefassten Holzrahmen mit goldfarbenen Akzenten. Verso auf der Holztafel ein typografisches Etikett der "Parker Gallery" London sowie Resten weiterer Etiketts und eines Wachssiegels.
Leichtes Alterskrakelee. Partieller Verlust der Malschicht im Bereich des Himmels o.Mi.
24 x 18,5, Ra. 33 x 28 cm.