AUKTION 63 28. März 2020

685   Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.

Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li.
Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenem Rahmen.

In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Eine kleine, im gerahmten Zustand nicht sichtbare Fehlstelle u.li.

24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.

Schätzpreis

686   Klaus Magnus, Fünf Illustrationen "zu Iwan Bunin `Suchodol´". 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Holzschnitte auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Jedes Blatt in Blei signiert " Magnus" und datiert u.re. sowie u. Mi. betitelt.

In den Randbereichen teils leicht knickspurig.

Bl. ca. 48 x 62 cm.

Schätzpreis

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Zwei Faserstiftzeichnungen und zwei Collagen mit Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Faserstift signiert "Richaaard" oder "Mansfeld" sowie datiert, teils betitelt. Ein Blatt recto u.li. in Blei bezeichnet " k W k B 1." sowie verso in Wachskreide unleserlich betitelt (?). Eine Arbeit recto in Faserstift betitelt u.Mi. sowie verso in Blei o.Mi. bezeichnet und betitelt "Deutschland rollt an".

Verschiedene Maße, min. 13,5 x 21 cm, max. 29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
190 €

696   Harald Metzkes, Kopf einer Mongolin (?). 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithografie. In Blei signiert u.re. "Metzkes" sowie datiert.

St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 47,6 x 36,5 cm.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.