AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
685 Harry Lüttger, Stilleben mit Äpfeln. 1981.
Harry Lüttger 1919 Berlin – 2005 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf weiß grundierter Malpappe. In Blei signiert "Lüttger" und datiert u.li.
Hinter Glas in historisierendem, goldfarbenem Rahmen.
In den Randbereichen minimal angeschmutzt. Eine kleine, im gerahmten Zustand nicht sichtbare Fehlstelle u.li.
24 x 30,3 cm, Ra. 30 x 36 cm.
686 Klaus Magnus, Fünf Illustrationen "zu Iwan Bunin `Suchodol´". 1970.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Holzschnitte auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Jedes Blatt in Blei signiert " Magnus" und datiert u.re. sowie u. Mi. betitelt.
In den Randbereichen teils leicht knickspurig.
Bl. ca. 48 x 62 cm.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Zwei Faserstiftzeichnungen und zwei Collagen mit Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Faserstift signiert "Richaaard" oder "Mansfeld" sowie datiert, teils betitelt. Ein Blatt recto u.li. in Blei bezeichnet " k W k B 1." sowie verso in Wachskreide unleserlich betitelt (?). Eine Arbeit recto in Faserstift betitelt u.Mi. sowie verso in Blei o.Mi. bezeichnet und betitelt "Deutschland rollt an".
Verschiedene Maße, min. 13,5 x 21 cm, max. 29,7 x 42 cm.
696 Harald Metzkes, Kopf einer Mongolin (?). 1975.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithografie. In Blei signiert u.re. "Metzkes" sowie datiert.
St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 47,6 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.