AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Utamaro II ? – 1831 ?
Bl. 35,2 x 24,4 cm. Psp. 48,5 x 34 cm.
1045 Utagawa Kunisada II., Drei Schauspielerdarstellungen. 1852.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada ga" Mi.re. sowie mit dem Datumssiegel in der ovalen Kartusche, dem Siegel der Zensoren "Fuku" und "Muramatsu" und des Holzschneiders "Yokokawa Takejirô." Verlegt bei Tsutaya Kichizô. Runde Titelkartusche o.li. sowie mit
Verschiedene Maße, Bl. ca. 34,2 x 24 cm.
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) 1844 Kyoto – 1895 ebenda
Farbholzschnitte auf Japan aus der Meiji-Periode (1868–1912). Heft mit festem Papiereinband in Japanbindung mit je einseitig bedruckten losen Blättern. Insgesamt 32 Vogeldarstellungen, davon zehn doppelblattgroß und mit sieben Seiten mit japanischen Schriftzeichen. Zumeist in der Darstellung signiert mit dem roten Siegel "Bairei". Einer von insgesamt drei Bänden mit Vogel-, Pflanzen- und Blumendarstellungen. Verlegt bei Kin’eidô, Tôkyô.
Stk. 21 x 15 cm, Heft. 25 x 17 cm.
1047 Matsumura Goshun (nach), Angler, Fischer und Wanderer. 1893.
Matsumura Goshun 1752 ? – 1811 ?
Fukui Kinjiro 19. Jh
Aoki Kosaburo 19. Jh
Stk. 45 x 17 cm, Bl. 52 x 20,5 cm, Psp. 56 x 25 cm.