ONLINE-KATALOG
AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
641 Hans Körnig "ein Bild aus längst vergangenen Tagen". 1981.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung in Braunschwarz auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. betitelt und re. signiert, datiert sowie bezeichnet "Körnig 81 Oeuvre-Nr. 930 Abzug 24".
Nicht im WVZ der Aquatintaradierungen.
Leichte Quetschfalten im Randbereich. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. 36,9 x 23 cm, Bl. 39,3 x 26,7 cm.
644 Dieter Kraemer, Frau vor Frisierkommode / Familiencamping. 1968.
Dieter Kraemer 1937
Radierungen auf Bütten. Jeweils signiert in Blei u.re. "Kraemer" und datiert, sowie u.li. nummeriert "43 / 100" bzw. "77 / 100". Jeweils mit dem Trockenstempel des Graphikkreises der Neuen Münchner Galerie / Dr. Hiepe & Co. G.M.B.H.
Pl. 34 x 24,8 cm bzw. 31 x 24,3 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf braunem Papier. Signiert u.re. "Karl Kröner". Vollfächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Oberflächlich angeschmutzt. Stellenweise mit Frühschwundkrakelee. Ein Flüssigkeitsfleck im Bereich der Darstellung Mi. (Skipiste) sowie ein Stockfleck o.re.
30 x 59 cm, Ra. 47,3 x 74 cm.
649 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).
26 x 52,5 cm.
650 Andreas Küchler, Paar. Wohl 1983.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farblithografie auf Maschinenbütten. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. in Blei ligiert monogrammiert "AK".
Partiell lichtrandig und angeschmutzt. In den Randbereichen knickspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,5 cm).
St. ca. 48 x 33 cm, Bl. 58,7 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
654 Hans Kuhn, Stilleben mit Auberginen, Paprika und Tomaten. 1944.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Gouache auf gelbichem Bütten. In Kreide signiert u.re. "HKuhn" und datiert. Im Passepartout.
Etwas gebräunt, Malschicht mit vereinzelten, leichten Kratzspuren. Verso deutlich (unregelmäßig) gebräunt.
50 x 64 cm, Psp. 65,5 x 83 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
655 Hans Kuhn, Drei abstrakte Darstellungen. 1970er Jahre.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Farbserigrafien. Unterhalb der Darstellung re. jeweils signiert "Hans Kuhn", datiert und li. nummeriert sowie ein Blatt mit der Bezeichnung "Eigendruck", ein weiteres mit einer persönlichen Widmung versehen.
Ränder eines Blattes leicht knickspurig und mit winzigen Einrissen. Papier generell leicht gewölbt.
Verschiedene Maße, Med. max. 37,5 x 30,5 cm, Bl. max. 58 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Deckfarben. Ligiert signiert "HKuhn" sowie datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Auf Untersatzkarton klebemontiert. Technikbedingt leicht wellig, mit wenigen unscheinbaren Knitterfalten in den Randbereichen. U.li. partielle Farbabplatzer.
34,5 x 49 cm, Ra. 51,3 x 71.5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
657 Friedrich Kunitzer, Porträt Tamara (Ehefrau des Künstlers). 1954.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Aquarell, farbige Pastellkreide und Deckfarben auf Malpappe. Signiert "F. Kunitzer" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt.
Vgl. Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 35.
54 x 59, Ra. 73 x 88 cm.