AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
675 Fernand Léger "Bouteille Bleu". 1951.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Farbserigrafie auf "Arche"s-Bütten. Im Medium monogrammiert u.re. "FL", bezeichnet "Chereuse Août" und datiert. In Faserstift u.li signiert sowie in Blei nummeriert "161/200". Aus einem Album mit zehn Farbserigrafien nach Gouachen des Künstlers.
WVZ Saphire E 7.
Leichte Stauchungen und Stockflecken. Verso stockfleckig in der u.li Ecke sowie Klebebandreste in den o. Ecken.
Med. 45 x 30 cm, Bl. 56 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
679 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Grafitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Jeweils in Grafit u.re. monogrammiert "S.L.", eine Arbeit dort datiert. Jeweils auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
Eine Arbeit wohl leicht gebräunt und o.re. mit Stauchung aufgrund von Montierung, die andere leicht stockfleckig, wischspurig und mit winziger Läsion re.Mi.
51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm.