AUKTION 63 28. März 2020
  Auktion 63

Gemälde 19. Jh.

000 - 020

021 - 032

051 - 060

061 - 080

081 - 101

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 187

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 221

222 - 237

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 281

291 - 300

301 - 320

441 - 454

Benefiz Kupferstich-Kabinett

460 - 480

481 - 488

501 - 521

522 - 540

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 822

840 - 854

870 - 880

881 - 904

910 - 914

Porzellan / Keramik

915 - 940

941 - 953

Steinzeug

970 - 979

Glas

990 - 1000

1005 - 1016

1020 - 1022

1030 - 1033

Asiatika, Grafik

1040 - 1047

Asiatika, Porzellan & Keramik

1049 - 1055

Asiatika, Miscellaneen

1060 - 1070

1075 - 1076

1081 - 1086

1100 - 1103

1110 - 1119

1130 - 1140

1141 - 1146

Teppiche

1150 - 1160

1161 - 1167

KatNr. 741 Wilhelm Rudolph, Gasse (Dresdner Häuser). Um 1940.

741   Wilhelm Rudolph, Gasse (Dresdner Häuser). Um 1940.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Stk. 33,5 x 35,3 cm, Bl. 35 x 43,4 cm, Unters. 39,5 x 44 cm. 500 €
KatNr. 742 Wilhelm Rudolph

742   Wilhelm Rudolph "Sonnenuntergang". Wohl um 1950.

Minimal knickspurig und angeschmutzt.

Stk. 47,5 x 63 cm, Bl. ca. 52 x 76 cm, Ra. 76 x 99,5 cm. 300 €
KatNr. 743 Wilhelm Rudolph, Dorflandschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.

743   Wilhelm Rudolph, Dorflandschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.

50 x 65 cm. 350 €
KatNr. 744 Wilhelm Rudolph, Brücke im Wald. 1960er Jahre.

744   Wilhelm Rudolph, Brücke im Wald. 1960er Jahre.

Leicht gegilbt.

Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 41,5 x 52 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 745 Wilhelm Rudolph, Waldinneres. 1960er Jahre.

745   Wilhelm Rudolph, Waldinneres. 1960er Jahre.

Stk. 48 x 60 cm, BA. 53,5 x 63 cm, Ra. 74,5 x 82 cm. 350 €
KatNr. 746 Wilhelm Rudolph, Männlicher und weiblicher Akt. 1970er Jahre.

746   Wilhelm Rudolph, Männlicher und weiblicher Akt. 1970er Jahre.

Bl. 69,3 x 48 cm. 220 €
KatNr. 747 Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Bäume. 1945.

747   Hans-Martin Ruwoldt, Kahle Bäume. 1945.

Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 Hamburg

In den Randbereichen mit Knickspuren. Verso atelierspurig.

37,7 x 50 cm. 240 €
KatNr. 748 Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbäumendes Pferd und männlicher Akt. 20. Jh.

748   Hans-Martin Ruwoldt, Sich aufbäumendes Pferd und männlicher Akt. 20. Jh.

50,2 x 31 cm. 180 €
KatNr. 749 Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruß 1964 / Neujahrsgruß 1974/75. 1960er und 1970er Jahre.

749   Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruß 1964 / Neujahrsgruß 1974/75. 1960er und 1970er Jahre.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. a) Radierung mit Plattenton auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "HSandberg 64" sowie in der u.li. Ecke nummeriert "61/100".

Verschiedene Maße, Bl. max. 25 x 19 cm. 130 €
KatNr. 750 Herbert Sandberg

750   Herbert Sandberg "Den Bankert". 1948/1976.

Holzschnitt auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HSandberg" und datiert u.re. "48/76" sowie in der u.li. Ecke nummeriert "19/25".

Am Blattrand knickspurig und mit kleinen Einrissen.

Stk. 33,5 x 18 cm, Bl. 50 x 38 cm. 100 €
KatNr. 752 Werner Schellenberg

752   Werner Schellenberg "14 Frauenakte 2003-2007". 2007.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Bl jew. 59 x 42 cm, Ma. 61 x 44 cm. 600 €
KatNr. 753 Robert Friedrich Karl Scholtz, Porträt Richard Strauss. Ohne Jahr.

753   Robert Friedrich Karl Scholtz, Porträt Richard Strauss. Ohne Jahr.

Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?

Radierung. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbütten.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 23 cm, Psp. 37,5 x 28 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 754 Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darß. 20. Jh.

754   Theodor Schultze-Jasmer, Fischerkate auf dem Darß. 20. Jh.

Theodor Schultze-Jasmer 1888 Oschatz – 1975 Prerow

Radierung. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. bezeichnet "Orig. Radierung". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Pl. 13 x 16,2 cm, Bl. 20 x 25,5 cm, Psp. 24 x 26,7 cm. 100 €
KatNr. 755 Theodor Schultze-Jasmer, Fünf Darßer Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

755   Theodor Schultze-Jasmer, Fünf Darßer Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Linolschnitte und ein Holzschnitt auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "Theodor Schultze-Jasmer" und li. technikbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße, Psp. max. 32 x 24 cm. 240 €
KatNr. 756 Eva Schulze-Knabe

756   Eva Schulze-Knabe "Demonstrierende Frauen". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Eva Schulze-Knabe", u.li. betitelt. Im einfachen Passepartout.

Minimal rand- und fingerspurig.

Bl. 50 x 66 cm, Psp. 60 x 84 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 757 Alfred Schütze, Sechs Ansichten Meißens und seiner Umgebung. 2. H. 20. Jh.

757   Alfred Schütze, Sechs Ansichten Meißens und seiner Umgebung. 2. H. 20. Jh.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarelle auf verschiedenen Papieren.
a) Gehöft bei Meißen. 1963.
b) "Jesseritz bei Meißen". 1947.
c) "Am Schütztal (m[it]. Kirschbaum)". 1944.
Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Verso betitelt und nummeriert "94" sowie nochmals "180/139".
d) Meißen-Blick auf die Burg / Blick über die Elbe auf die "Karpfenschänke" bei Meißen. 1. H. 20. Jh.
Deckfarben auf Papier. Unsigniert. "Karpfenschänke" vollflächig auf einen Untersatz kaschiert.
e) Blick über Rottewitz auf den Meißner Dom. 1958.

Zum Teil minimal angeschmutzt, ungerade beschnitten oder verso mit Montierungsrückständen und mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Verschiedene Maße. max. 45,5 x 56,2 cm. 150 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 758 Alfred Schütze, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1915.

758   Alfred Schütze, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1915.

Farbige Kreidezeichnungen, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier.
a) Liegender weiblicher Rückenakt.
Ligiert monogrammiert "AC" und datiert u.re.
Angeschmutzt und etwas fleckig.
b) Liegender weiblicher Akt.

21,2 x 38 cm / 29 x 38 cm, Unters. 41 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 759 Erich Seidel, Liebespaar. Wohl 1970er Jahre.

759   Erich Seidel, Liebespaar. Wohl 1970er Jahre.

Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen

Aquarell. In Blei signiert "E. Seidel" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hell gefassten Grafikleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

BA. 18,5 x 13 cm, Ra. 29,5 x 22,5 cm. 150 €
KatNr. 760 Renée Sintenis, Hans Orlowski und Karl Hartung

760   Renée Sintenis, Hans Orlowski und Karl Hartung "Prolog". 1947.

Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin

Radierung, Holzschnitt und Lithografie sowie 22 Lichtdruck-Tafeln auf verschiedenem Papier. Originalgrafiken jeweils in Blei signiert u.re. Alle Blätter an den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Mit dem Einlegeheft, dort typografisch bezeichnet als "Zeichnungen und Graphiken lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe von Deutschen und Amerikanern in Berlin". In der originalen Mappe mit partiellem Halbleinenüberzug. Band I, erste Ausgabe, erschienen im Verlag der Gebrüder Mann, Berlin.
Mit den originalgrafischen Arbeiten:
a) Renée Sintenis "Der Fuchs". Radierung.
b) Hans Orlowski "Männerkopf". Holzschnitt.
c) Karl Hartung "Phantastisches Gerippe". Lithografie.

Mappe minimal angeschmutzt und fingerspurig. Kanten und Ecken minimal berieben.

Verschiedene Maße, Psp. 42 x 30 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.