zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 02 12. Februar 2005
Suche more search options
<<<  1/6  >>>

001   A late 18th classical Meissen porcelain coffee service for six persons.

Consisting of a coffee pot, tea pot, bowl, and six coffee cups and saucers. Finely handpainted with the "Meissen Flower bouquet" pattern. Crossed swords mark underglazeblue. Circa 1790.

estimate
3.600 €

002  

Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Die Wandungen mit verschiedenem Flechtdekor (Teekanne und Kumme passend). Die Deckel der Teekanne und Zuckerdose mit Knäufen in Form eines sitzenden Mädchens, am geraden Ausguß der Kanne Silberaufsatz. Ungemarkt. Sehr guter Zustand.

estimate
850 €

003  

Monogramm-Dekor. Buchstaben aus Blütengirlanden, mit Gold verziert. Darüber ein Blütenbouquet. Im Spiegel der Tasse ein Blütenzweig. Tasse mit kleinem Brandriss aus der Entstehungszeit, minimaler Chip am Rand. Untertasse mit Haarriss und beriebener Glasur an der rechten Seite des Rands. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau. Prägezeichen 2.

Tasse H. 4,6 cm, D. 7,7 cm. Untertasse D. 13,2 cm.

estimate
140 €

004  

Ein tiefer (Marcolini) und ein flacher (Meißen II). Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau dekoriert mit "Deutscher Blume", nachträglich, wohl um 1910 in Aufglasurfarben und Gold polychrom bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen.

D. 23,5 cm und 24,5 cm.

estimate
220 €

005   Aufsatzsekretär. Mitteldeutsch, um 1750.

Zweiteiliger Aufbau in Eiche. Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit drei Schüben, gerade Front. Darüber Schreibplatte mit rechts und links je einem herausziehbaren Stützholm. Im Schreibpulteingerichte Schubkästen und ein Regalfach. Zweitüriger Aufsatz mit Danziger Giebel. Eingerichte mit Kabinettfach, Schubkästen und Regalfächern. Messingbeschläge alt ergänzt. Schlösser der Schübe original, an der Tür als ergänzt. Restaurierter Zustand.

H. 209 cm, B. 120 cm, T. 60 cm.

estimate
4.800 €

006  

Weichholz, gefaßt. Zweitürig mit abgeschrägten Ecken. In den Türen jeweils zwei aufgesetzte, achteckige Füllungen, mit verschiedenen Blumen und Bandelwerk bemalt. Kranzgesims mit Danziger Giebel mit der Datierung 1777, gesteckt. Sockel mit gequetschten Kugelfüßen, ebenfalls gesteckt.

H. 191 cm, B. 176 cm, T. 60 cm

estimate
3.200 €

007  

H. 105 cm.

estimate
1.200 €

008  

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Dreischübig. Die Seiten gerade, leicht geschweifte Schubfront, über geschweift- gesägten Zargen, die in die leicht ausgestellten Vierkantbeine einlaufen. Die Ecken in Kantung vortretend. Elegantes, originales Beschlagwerk in Messing (Beschläge an den Füßen ergänzt). Originale Eisenschlösser erhalten, originaler Schlüssel vorhanden. Unrestaurierter Zustand, minimale Ergänzung am vorderen linken Fuß. Vgl. Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 270, Nr. 49.

H. 86 cm, B. 126 cm, T. 65 cm.

estimate
12.000 €

009  

Kirschbaum und Kirschbaum auf Weichholz furniert. Drei Schübe auf filigranen, hohen, geschweiften Beinen. Leicht nach innen geschweifte Front. Geschweifte, profilierte Zarge. Die Seiten mit profilierten Vertiefungen. Die massive Pultplatte nach hinten zu klappen. Messingbeschläge mit beweglichen Griffen. Schlösser alt ergänzt. Die rechte Seite des Möbels von ehemaligem Wurmbefall betroffen. Altrestaurierter Zustand.

H. 127 cm, B. 126, T. 60 cm.

estimate
3.500 €

010  

H. 90 cm, B. 70 cm.

estimate
280 €

011  

H. 75 cm, B. 63 cm, T. 42 cm.

estimate
850 €

012   Franz Schütz"Felslandschaft mit Wasserfall, Brücke und Reisenden". 1775.

Franz Schütz 1751 Frankfurt a. M. – 1781 Genf

Öl auf Leinwand, signiert in der Brücke u.li.: F. Schuetz fec. à. Frankfort. Rahmen. Min. Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Weges.

90,7 x 107,5 cm

estimate
5.500 €

013  

Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Ein Teller mit kleinem Chip an der Unterseite des Rands. Dazu: 2 Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", Meißen, nach 1945. D. 18 und 20,5 cm.

D. 21 cm.

estimate
330 €

014  

Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Bauchiger, gedrückter Korpus mit sehr feinem, flächigen Netzdekor und Blatt-Stab-Fries. Henkel und Schnabelausguß mit Blattrelief. Deckel mit flach gedrücktem, offenen Kugelknauf. Ungemarkt. Chip am Deckel, minimaler Chip am Ausguß.

H. 9 cm.

estimate
220 €

016  

D. 25 cm.

estimate
250 €

017  

Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Schnabelausguß restauriert, Deckel mit zwei restaurierten Chips.

H. 19 cm.

estimate
250 €

018  

Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Kleiner Brandriss aus der Entstehungszeit am Henkel, Schnabelausguß restauriert. Deckel mit restauriertem Chip.

H. 13,5 cm.

estimate
175 €

019  

H. 6,5 cm, D. 30,5 cm x 20 cm.

estimate
320 €

020  

H. 8,5 cm.

estimate
140 €

021  

D. 30,5 cm

estimate
230 €

022  

D. 31 cm

estimate
230 €

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse ...
> Read more

H. 24,3 cm.

estimate
1.500 €
sold at
2.200 €
estimate
4.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

025  

H. 17 cm

estimate
750 €

026   Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

Silber. Ovaler Korpus auf Klauenfüßen. Der Korpus umlaufend mit Rippendekor und Blattfriesen. Aufgewölbter Deckel mit Henkel und der Darstellung eines liegenden Löwen. 517 g.

H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm

estimate
420 €
sold at
380 €

027  

H. 36 cm.

estimate
175 €

028  

H. 14,5 cm

estimate
480 €

029  

H. 18,3 cm

estimate
220 €
sold at
190 €

030  

H. 6,3 cm, D. 21 cm

estimate
290 €

031  

H. 73 cm, D. 55cm.

estimate
280 €
sold at
750 €

032  

Rauchtopasfarben-opakes Glas. Bauchige Form mit zylindrischem, sich nach oben leicht weitendem Hals. In ein sehr filigranes, oriental anmutendes Messingnetz geblasen. Wandung mit einem umlaufenden Ring aus 13 rubinroten, geschliffenen Glassteinen dekoriert.

H. 17 cm.

estimate
125 €

033  

H. 14,2 bzw. 14,5 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

034  

D. 22,3 cm, H. 7 cm

estimate
120 €

035  

H. 13,7 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

036  

H. 65 cm, D. 82 cm.

estimate
800 €
sold at
700 €

037   Sebastian Habenschaden"Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

27,1 x 38 cm

estimate
950 €
sold at
850 €

038  

38 x 40 cm.

estimate
950 €
sold at
850 €

039  

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München

9x7 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

040  

46,8 x 73 cm

estimate
850 €
sold at
550 €

041  

26,3 x 22,5 cm.

estimate
700 €

042  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

17 x 26 cm.

estimate
650 €
sold at
650 €

043  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

26 x 29,6 cm.

estimate
700 €
sold at
700 €

044  

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

20,4 x 31,6 cm.

estimate
450 €
sold at
300 €

045  

21 x 25,7 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €

046  

Gustav Meißner 1830 Marienwerder – ?

36,5 x 60,5 cm.

estimate
850 €

047  

Albert Dünz 1811 – 1904

12x17,8 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

048  

Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen sitzt ein Zargenkasten mit Frontschub. Darauf, zurückgesetzt, ein leicht hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit ausklappbarer Schreibplatte und inneliegenden Fächern. Alle Flächen werden durch filigrane Ketten-Bandeinlagen gefeldert, in denen leicht erhabene, ebonisierte Rauten sitzen. Oberer Abschluß mit eingelegter weiss-grauer Marmorplatte. Filzbelag der Schreibplatte ergänzt.

H. 136 cm, B. 72 cm, T. 44 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.500 €

049  

H. 76 cm, B. 55,5 cm, T. 46 cm.

estimate
780 €

050  

Nussbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Über drei geschweiften Beinen mit dazwischengesetzter Dreipassplatte ein zylindrischer Porzellantopf eingesetzt in eine kräftige Kreisplatte mit daraufliegendem originalen Lederring. Minimaler Chip am Rand des Porzellantopfes, geringe Fehlstellen am Furnier der Zarge.

H. 48 cm, D.45 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

051  

H. 82,5 cm.

estimate
380 €

052  

Mahagoni auf Weichholz furniert. Drei Schübe, von Vollsäulen mit ionischen Kapitellen flankiert. Der untere Schub mit geschweifter Front, die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Der Gesimsgurt in der Front gegiebelt. Sehr schönes Furnierbild. Originale Schlösser. Restaurierter Zustand.

H. 86 cm, B.97 cm, T. 51 cm.

estimate
2.800 €

053  

Gerader Klangkörper aus verschiedenen Hölzern. Gerade Vorderstange, Birke furniert, Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni (?) eingelegt. Hals ebonisiert. 36 Seiten, zum überwiegenden Teil gerissen bzw. fehlend. Kleinere Fehlstellen im Furnier. Standeinsatz fehlt.

H. 133 cm.

estimate
900 €

054  

58,5 x 32 cm

estimate
400 €

055  

Nussbaum Nussbaum auf Weichholz furniert. Elegant gschwungene Seitenlehnen mit Akanthusblatt-Reliefam Sockel, in einer stilisierten Blüte endend, auf mehrfach profiliertem Sockelgesims und leicht hervortretenden Vierkantfüßen. Gepolstert, hintere Zarge später ergänzt. Guter, unrestaurierter Zustand.

L. 213 cm, B. 94,5 cm, H. 93,5 cm.

estimate
2.500 €

056  

H. 73,5 cm, D. 99 cm.

estimate
850 €

057  

H. 105 cm

estimate
180 €
sold at
150 €

058  

H. 14,5, B. 29 cm, T. 19 cm.

estimate
280 €

059  

H. 77 cm, B. 58,5 cm, T. 43 cm.

estimate
480 €

060  

H. 77 cm, D. 109 cm.

estimate
950 €

061  

H. 79 cm, D. 46 cm.

estimate
850 €

062  

Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Sekretär: Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.Nussbaum auf Weichholz furniert. ...
> Read more

estimate
2.250 €

063  

Gestell in Nußbaum und Nußbaum furniert. Beine geschweift, in die geschweiften Zargen einlaufend. Sitz und Rückenlehnen gepolstert, Lehnen in geschweifter Rahmenform mit halbmondförmiger Bekrönung. Zierbeschläge aus vergoldeter Bronze an den Ecken und der Bekrönung der Lehne sowie an den Beinen und der Zarge. Stoffbezug teilweise stark beschädigt.

H. 97 cm.

estimate
400 €
sold at
400 €

064  

estimate
2.500 €

065  

B. 144 cm, H. 111 cm, T. 60.

estimate
950 €

066  

Aufbau in Weichholz und Eiche, in Nussbaum und Nusswurzel furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Vier elegante, geschweifte Beine laufen in einen in der Front geschweiften Zargenkasten ein, dieser mit Schub. Darauf eine leicht überstehende Platte, der Schweifung folgend. Zurückgesetzt ein leicht hochrechteckiger, doppeltüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz mit zurückschwingendem Abschlußgesims, bekrönt von einer durchbrochenen Bronzegalerie. Die Kanten der Beine mit Bronzebeschlägen verziert, ovale Plakette mit Darstellung eines geflügelte Putto auf dem Schub.

H. 124 cm, B. 77 cm, T. 45,5 cm

estimate
1.900 €

067  

H. 202 cm, B. 48,5 cm, T. 27 cm.

estimate
1.950 €

068  

H. 43 cm.

estimate
680 €
sold at
650 €

069  

Dunkel gebeiztes Gehäuse mit floralen Intarsien in Ahorn. Bogig ausgeschnittener Giebel über vier gedrehten Säulen und getrepptem Sockel. Die Kapitelle und Basen der Säulen in Messing. Weißes Emailzifferblatt mit blauen arabischen Stunden. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.

H. 50,5 cm.

estimate
680 €
sold at
650 €

070  

Ebonisierter Holzrahmen mit Verglasung. Geprägtes Messingblech, Emailziffernblatt, darüber Kartusche mit der Darstellung eines jungen Schmetterling-Fängers. Ungemarktes Holz-Werk m. Haken-Pendelaufhängung u. Halbstundenschlag auf Tonfeder. 1 Eisen-Gewicht. Geringe Altersspuren. Verglasung ergänzt, eine Kette defekt.

H. (Rahmen) 29 cm, B. 25 cm, T. 14 cm.

estimate
250 €
sold at
180 €

071  

5,8 x 5,8 cm.

estimate
125 €

072  

5,8 x 5,8 cm.

estimate
125 €

073  

Messinggehäuse mit Tragebügel. Allseitige Facetteverglasung, durch welche das Werk sichtbar ist. Emailziffernbaltt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen für die Minuten, arabische Ziffern für die Weckereinstellung. Schlag funktioniert nicht, sonst voll funktionstüchtig.

H. 14,2 cm

estimate
500 €

074  

H. 18 cm.

estimate
650 €

075  

H. 18 cm.

estimate
450 €

076  

13,5 x 8,3 cm.

estimate
35 €
sold at
30 €

077  

11,5 x 7 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

078  

6 x 5,4 cm.

estimate
50 €
sold at
50 €

079  

H. 26 cm.

estimate
220 €
sold at
190 €

080  

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

H. 22,5 cm

estimate
280 €

081  

H. 5 cm, D. 26,8 x 20 cm.

estimate
300 €

082  

D. 28,5 cm

estimate
45 €
sold at
60 €

083  

D. 26 cm.

estimate
150 €

084  

D. 49,3 cm.

estimate
40 €
sold at
70 €

085  

estimate
250 €
sold at
250 €

086  

H. 10,4 cm, D. 23,5 cm.

estimate
380 €

087  

H. 12 cm.

estimate
340 €

088  

estimate
150 €

089  

D. 22,5 cm.

estimate
360 €

090  

L. (Tablett) 18,9 cm

estimate
250 €

091  

H. 10,5 cm

estimate
230 €

092  

Verschiedene Maße.

estimate
10 €
sold at
10 €

093  

estimate
10 €
sold at
10 €

094  

Kupfer versilbert bzw. vermessingt, Hammerschlag-Dekor. Kannelierter Säulenschaft mit zylindrischer Basis über einem getreppten Sockel, dessen Ecken abgeschrägt sind. Auf quaderförmige Füße gesetzt. Kapitellartiger, achtfach gebogter Ring unterhalb der ausladenden Tülle. Gebrauchsspuren.

H. 66 cm und 33 cm.

estimate
850 €

095  

Vierseitige, zum Stand ausschwingende Wandung mit Blattrelief, in der Mitte offen gearbeitet. Schauseiten mit dem Relief eines Damenkopfes in einer ovalen Kartusche. Messing versilbert. Bez.: A.K.& Cie (= WMF- Zweigbetrieb Albert Köhler & Cie., Wien). Glasaufsatz aus hellgrün- und rotopakem Glas, zehnfach gewellter Rand.

H. 25,3 cm, D. 25,5 cm (Glasaufsatz).

estimate
350 €

096  

H. 15,6 cm.

estimate
25 €

097  

H. 15,6 cm.

estimate
40 €

098  

H. 9 cm.

estimate
85 €
sold at
70 €

099  

H. 10,8 cm, D. 24,7 cm

estimate
720 €

100  

H. 35,6 cm.

estimate
250 €
sold at
230 €

101  

H. 35 cm.

estimate
150 €

102  

H. 23,8 cm

estimate
100 €

103  

H. 21 cm.

estimate
125 €

104  

H. 18,5 cm.

estimate
90 €

105  

estimate
35 €
sold at
30 €

106  

H. 5,7 cm, D. 20,3 cm

estimate
95 €
sold at
80 €

107  

H. 14 cm.

estimate
260 €
sold at
220 €

108  

H. 54 cm, D. 79 cm

estimate
350 €

109  

H. 16 cm.

estimate
150 €

110  

H. 23,8 cm.

estimate
180 €

111  

H. 10,3 cm

estimate
240 €

112  

H. 10 cm, B. 7 cm, T. 15 cm.

estimate
280 €

113  

H. 55 cm (ohne Kette).

estimate
350 €
sold at
300 €

114   Adolf Fischer-Gurig "Norddeutsche Stadtansicht". Um 1910.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.: Fischer-Gurig. Rahmen.

70,3 x 62,5 cm

estimate
2.200 €

115  

91 x 105 cm.

estimate
2.000 €

116  

90 x 95 cm.

estimate
750 €

117  

39,5 x 30 cm.

estimate
10 €

118  

Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden

60 x 100 cm.

estimate
580 €

119  

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

53 x 85 cm.

estimate
500 €

120   Regina ZepnickArthur Rudolph" Winterlandschaft". 1914.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

40,5 x 45,5 cm.

estimate
2.600 €

121  

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

64 x 91 cm.

estimate
580 €

122  

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

36 x 46 cm

estimate
650 €
sold at
500 €

123  

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

31,5 x 24 cm

estimate
450 €

124  

60 x 80 cm.

estimate
380 €
sold at
350 €

125  

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

70 x 100 cm

estimate
600 €

126  

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

58 x 63 cm.

estimate
180 €

127  

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

43,5 x 53 cm.

estimate
350 €
sold at
350 €

128  

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

38,3 x 51 cm.

estimate
350 €

129  

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

BA 16,5 x 23 cm.

estimate
250 €

130  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

63 x 55,5 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

131   Ernst Hassebrauk"Kopf und Vase". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.

41,5 x 59 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.900 €

132  

79 x 100 cm

estimate
75 €
sold at
120 €

133  

89 x 89 cm.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

134  

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

43,5 x 34 cm.

estimate
175 €
sold at
125 €

135  

49,5 x 60 cm.

estimate
120 €

136  

60 x 70 cm.

estimate
750 €

137  

39 x 48 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

138   Joachim Heuer"Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.

87 x 100 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.700 €

139  

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

estimate
780 €

140  

Nussbaum auf Eiche furniert. Fester Vitrinenaufsatz, drei verglaste Schiebetüren. Unterschrank geschlossen, dreitürig, mit Schnitzdekor auf den Türen. Giebelbekrönung mit geschnitzter Kartusche und Rollwerk. Regalfächer mit flexiblem Stecksystem. An der rechten Innentür kleines Schild des Herstellers: Rudolf Bagier& Comp. Hoflieferanten. Dresden - A. Seestraße 6.

H. 2,70 m, T. 40 cm, B. 1,63 m.

estimate
950 €
sold at
800 €

141  

H. 83 cm, B. 98 cm, T. 49 cm.

estimate
450 €

142  

H. 87 cm, B. 105 cm, T. 55 cm.

estimate
700 €

143  

H. 85 cm.

estimate
700 €
sold at
600 €

144  

H. 86 cm, B. 105 cm, T. 52 cm.

estimate
450 €
sold at
300 €

145  

H. 75 cm, B. 120 cm, T. 90 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

146  

H. 89 cm

estimate
600 €

147  

H. 107 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

148   Paar "Alu-Chair EA 115". Entwurf Charles & Ray Eames, New York, 1958.

Druckguss-Aluminium, poliert, Armlehnen schwarz lackiert. Hopsak-Bezug in Blau. Hohe Rückenlehne, drehbar. Entwurf: Charles & Ray Eames, 1958. Hersteller: Hermann Miller Inc., USA, 1966/67.

H. 89 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

149  

H. 75 cm.

estimate
120 €

150  

H. 48 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

151  

H. 33 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €

152  

H. 22 cm

estimate
150 €

153  

estimate
375 €
sold at
550 €

154  

Mahagonifarbenes Holzgehäuse. Runder, gestufter Aufsatz mit goldfarbenem Holzknauf über vier Rundsäulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen. Getreppter Sockel mit Perlbandfries. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. Aufsatz mit Riß im Holz. Funktionstüchtig.

H. 37 cm.

estimate
280 €

155  

1,28 x 2,03 m,

estimate
120 €
sold at
120 €

156  

0,98 x 1,90 m,

estimate
90 €
sold at
80 €

157  

1,19 x 1,73 m,

estimate
120 €

158  

1,24 x 1,90m

estimate
100 €
sold at
80 €

159  

1,16 x 1,10 m.

estimate
150 €
sold at
120 €

160  

1,18 x 1,95 m

estimate
120 €

161  

1,03 x 1,60 cm

estimate
100 €

162  

0,91 x 1,56 m.

estimate
90 €
sold at
80 €

163  

0,91 x 1,52 m

estimate
150 €

164  

1,25 x 1,68 cm

estimate
120 €
sold at
100 €

165  

L. (Umfang): 25,5 cm.

estimate
350 €

166  

H. 10,5 cm.

estimate
100 €

167  

estimate
85 €
sold at
70 €

168  

H. 9 cm.

estimate
125 €

169  

Großer ovaler, leicht gebogener Elfenbeinzahn mit den geschnitzten Darstellungen zweier Tiger und eines indischen Elefanten. Die obere Kante in Form eines stylisierten Wolkenbandes, der Deckel mit der Darstellung eines schleichenden Tigers geschnitzt. Deckel mit gedrückt kugeligem Knauf. Im Sockelbereich der Dose zwei kleinere Klebungen.

H. 16 cm.

estimate
460 €

170  

50,4 x 33,5 cm.

estimate
350 €

171  

Holz, geschnitzt, rotbraun gebeizt. Zweiflügelig, mit Bein- und Perlmutteinlagen. Darstellung von Vögeln und blühenden Ästen. Geschnitzte Holzbekrönungen mit Vogeldarstellungen abnehmbar. Wohl Teil eines mehrflügeligen Paravents. Kleinere Bestoßungen in der linken Lackplatte, die Kronen gebrochen und neu verleimt.

H. 93, B. 52,5 cm.

estimate
350 €

172  

H. 9,5 cm , B. 14 cm, T. 13,5 cm

estimate
120 €
sold at
100 €

173  

H. 21 cm.

estimate
250 €

174  

H. 15 cm, D. 20 cm.

estimate
150 €
sold at
150 €

175  

39,5 x 28,5 x 17,5 cm.

estimate
275 €

176  

H. 17 cm

estimate
25 €
sold at
20 €

177  

H.26 cm, D. 20 cm.

estimate
60 €

178  

35,2 x 34,3 x 11,7 cm.

estimate
95 €

179  

estimate
25 €
sold at
20 €

180  

estimate
25 €
sold at
20 €

181  

estimate
25 €
sold at
20 €

182  

31,3 x 37,5 cm.

estimate
175 €

183  

28,4 x 35,7 cm

estimate
95 €
sold at
80 €

184  

25 x 33 cm

estimate
10 €
sold at
25 €

185  

25,8 x 40,8 cm

estimate
95 €

186  

26 x 41,5 cm

estimate
95 €

187  

30,5 x 39,7 cm

estimate
95 €

188  

25,2 x 37,5 cm

estimate
95 €

189  

16,5 x 25 cm.

estimate
45 €
sold at
100 €

190  

15,2 x 22 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

191  

Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda

10,2 x 14,2 cm.

estimate
45 €

192  

16,1 x 26,8 cm.

estimate
10 €
sold at
35 €

193  

54 x 60 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

194  

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

40,3 x 27,5 cm.

estimate
100 €
sold at
35 €

195  

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

40,3 x 27,5 cm.

estimate
100 €
sold at
35 €

196  

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

40,8 x 27,8 cm.

estimate
100 €
sold at
30 €

197  

Verschiedene Formate.

estimate
10 €
sold at
30 €

198  

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

17,8 x 12,3 cm

estimate
10 €
sold at
10 €

199  

57 x 43,5 cm.

estimate
10 €

200  

estimate
60 €
sold at
60 €

201  

estimate
160 €

202  

estimate
260 €

203  

Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda

estimate
30 €
sold at
20 €

204  

estimate
30 €
sold at
20 €

205  

estimate
60 €
sold at
70 €

206  

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

29,5 x 23,3 cm.

estimate
165 €

207  

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

41,5 x 28,7 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €

208  

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

209  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

36,2 x 27,7 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €

210  

37,2 x 52 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

211  

11,3 x 19,5 cm

estimate
300 €
sold at
300 €

212  

BA 37 x 49 cm.

estimate
360 €

213  

18,8 x 25,2 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

214  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Verschiedene Formate.

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.

estimate
25 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216  

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

50,7 x 44 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Carl Walther"Sitzender". 1903 (?).

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.

59,9 x 33,9 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

218  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

BA 33,5 x 43,5 cm.

estimate
950 €

219  

46 x 67,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Walter Jacob"Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.

BA 61,5 x 44 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

221  

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

37,5 x 27 cm

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

222  

43 x 30 cm.

estimate
95 €

223  

52 x 73,2 cm.

estimate
20 €

224  

29,5 x 22 cm

estimate
380 €

225   Pol Cassel"Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.

34 x 50 cm.

estimate
1.850 €
sold at
1.850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

21,5 x 25,5 cm

estimate
350 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

227  

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

BA 53,4 x 42,9 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

228  

BA 31,2 x 41,5 cm.

estimate
45 €
sold at
45 €

229  

32 x 24,8 cm.

estimate
50 €

230  

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.

estimate
45 €
sold at
120 €

231  

12 x 21 cm

estimate
10 €
sold at
10 €

232  

15 x 23,65 cm

estimate
10 €

233  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

36,5 x 25,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

19 x 27 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

235  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

27 x 19 cm.

estimate
50 €

236  

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

BA 32,5 x 62,5 cm.

estimate
80 €

237  

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

31,3 x 25 cm.

estimate
60 €

238  

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

33 x 40,1 cm.

estimate
50 €

239  

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

30 x 41,3 cm.

estimate
30 €

240  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

19,3 x 27 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

20 x 30 cm.

estimate
75 €
sold at
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

20 x 30 cm.

estimate
75 €
sold at
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

11,6 x19,8 cm.

estimate
25 €
sold at
25 €

244  

46 x 65,5 cm.

estimate
70 €
sold at
50 €

245  

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

40,3 x 64 cm.

estimate
50 €

246  

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

BA 32,1 x 39,1 cm.

estimate
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247  

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

BA 37 x 49,2 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

14,4 x 18 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

249  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

24,2 x 16,9 cm.

estimate
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

20 x 24,8 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

251  

20,1 x 24,3 cm.

estimate
55 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

24,8 x 32 cm.

estimate
10 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253  

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

29,5 x 41,4 cm.

estimate
10 €
sold at
30 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Hans Richter"Kämmende nach links“. 1956.

Hans Richter 1891 Dresden

Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.

25,7 x 36,5 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255  

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

36,5 x 25,7 cm.

estimate
125 €
sold at
170 €

256  

25 x 36 cm.

estimate
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257  

Fritz Schmalfuß 1915 – ?

21 x 30 cm.

estimate
10 €
sold at
35 €

258  

Verschiedene Formate

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

13 x 20,2 cm.

estimate
20 €
sold at
20 €

260  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

20 x 30 cm.

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

24 x 28 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

262  

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

BA 41 x 29 cm

estimate
40 €

263  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

91,5 x 65,3 cm.

estimate
950 €

264  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

31,1 x 36,2 cm.

estimate
200 €

265  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

14 x 21,2 cm.

estimate
180 €

266  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

15,2 x 16,7 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

35 x 31,3 cm.

estimate
260 €
sold at
240 €

268  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

29,6 x 23,1 cm.

estimate
240 €

269  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

27,7 x 24,3 cm.

estimate
240 €

270  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

35,4 x 30 cm.

estimate
220 €

271  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

34 x 30,3 cm.

estimate
260 €

272  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

30,4 x 35,2 cm.

estimate
200 €

273  

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

28,6 x 32,3 cm.

estimate
220 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)