ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 02 | 12. Februar 2005 |
18th century
19th century
20th century
Graphic works
Our Guest: Peter Israel
more search options | |
001 A late 18th classical Meissen porcelain coffee service for six persons.
Consisting of a coffee pot, tea pot, bowl, and six coffee cups and saucers. Finely handpainted with the "Meissen Flower bouquet" pattern. Crossed swords mark underglazeblue. Circa 1790.
Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Die Wandungen mit verschiedenem Flechtdekor (Teekanne und Kumme passend). Die Deckel der Teekanne und Zuckerdose mit Knäufen in Form eines sitzenden Mädchens, am geraden Ausguß der Kanne Silberaufsatz. Ungemarkt. Sehr guter Zustand.
Monogramm-Dekor. Buchstaben aus Blütengirlanden, mit Gold verziert. Darüber ein Blütenbouquet. Im Spiegel der Tasse ein Blütenzweig. Tasse mit kleinem Brandriss aus der Entstehungszeit, minimaler Chip am Rand. Untertasse mit Haarriss und beriebener Glasur an der rechten Seite des Rands. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau. Prägezeichen 2.
Tasse H. 4,6 cm, D. 7,7 cm. Untertasse D. 13,2 cm.
Ein tiefer (Marcolini) und ein flacher (Meißen II). Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau dekoriert mit "Deutscher Blume", nachträglich, wohl um 1910 in Aufglasurfarben und Gold polychrom bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen.
D. 23,5 cm und 24,5 cm.
005 Aufsatzsekretär. Mitteldeutsch, um 1750.
Zweiteiliger Aufbau in Eiche. Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit drei Schüben, gerade Front. Darüber Schreibplatte mit rechts und links je einem herausziehbaren Stützholm. Im Schreibpulteingerichte Schubkästen und ein Regalfach. Zweitüriger Aufsatz mit Danziger Giebel. Eingerichte mit Kabinettfach, Schubkästen und Regalfächern. Messingbeschläge alt ergänzt. Schlösser der Schübe original, an der Tür als ergänzt. Restaurierter Zustand.
H. 209 cm, B. 120 cm, T. 60 cm.
Weichholz, gefaßt. Zweitürig mit abgeschrägten Ecken. In den Türen jeweils zwei aufgesetzte, achteckige Füllungen, mit verschiedenen Blumen und Bandelwerk bemalt. Kranzgesims mit Danziger Giebel mit der Datierung 1777, gesteckt. Sockel mit gequetschten Kugelfüßen, ebenfalls gesteckt.
H. 191 cm, B. 176 cm, T. 60 cm
H. 105 cm.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Dreischübig. Die Seiten gerade, leicht geschweifte Schubfront, über geschweift- gesägten Zargen, die in die leicht ausgestellten Vierkantbeine einlaufen. Die Ecken in Kantung vortretend. Elegantes, originales Beschlagwerk in Messing (Beschläge an den Füßen ergänzt). Originale Eisenschlösser erhalten, originaler Schlüssel vorhanden. Unrestaurierter Zustand, minimale Ergänzung am vorderen linken Fuß. Vgl. Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 270, Nr. 49.
H. 86 cm, B. 126 cm, T. 65 cm.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Weichholz furniert. Drei Schübe auf filigranen, hohen, geschweiften Beinen. Leicht nach innen geschweifte Front. Geschweifte, profilierte Zarge. Die Seiten mit profilierten Vertiefungen. Die massive Pultplatte nach hinten zu klappen. Messingbeschläge mit beweglichen Griffen. Schlösser alt ergänzt. Die rechte Seite des Möbels von ehemaligem Wurmbefall betroffen. Altrestaurierter Zustand.
H. 127 cm, B. 126, T. 60 cm.
H. 90 cm, B. 70 cm.
H. 75 cm, B. 63 cm, T. 42 cm.
012 Franz Schütz"Felslandschaft mit Wasserfall, Brücke und Reisenden". 1775.
Franz Schütz 1751 Frankfurt a. M. – 1781 Genf
Öl auf Leinwand, signiert in der Brücke u.li.: F. Schuetz fec. à. Frankfort. Rahmen. Min. Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Weges.
90,7 x 107,5 cm
Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Ein Teller mit kleinem Chip an der Unterseite des Rands. Dazu: 2 Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", Meißen, nach 1945. D. 18 und 20,5 cm.
D. 21 cm.
Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Bauchiger, gedrückter Korpus mit sehr feinem, flächigen Netzdekor und Blatt-Stab-Fries. Henkel und Schnabelausguß mit Blattrelief. Deckel mit flach gedrücktem, offenen Kugelknauf. Ungemarkt. Chip am Deckel, minimaler Chip am Ausguß.
H. 9 cm.
D. 25 cm.
Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Schnabelausguß restauriert, Deckel mit zwei restaurierten Chips.
H. 19 cm.
Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Kleiner Brandriss aus der Entstehungszeit am Henkel, Schnabelausguß restauriert. Deckel mit restauriertem Chip.
H. 13,5 cm.
H. 6,5 cm, D. 30,5 cm x 20 cm.
H. 8,5 cm.
D. 30,5 cm
D. 31 cm
023 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.
Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse
...
> Read more
H. 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
H. 17 cm
026 Zuckerdose. Stockholm, um 1870.
Silber. Ovaler Korpus auf Klauenfüßen. Der Korpus umlaufend mit Rippendekor und Blattfriesen. Aufgewölbter Deckel mit Henkel und der Darstellung eines liegenden Löwen. 517 g.
H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm
H. 36 cm.
H. 14,5 cm
H. 6,3 cm, D. 21 cm
Rauchtopasfarben-opakes Glas. Bauchige Form mit zylindrischem, sich nach oben leicht weitendem Hals. In ein sehr filigranes, oriental anmutendes Messingnetz geblasen. Wandung mit einem umlaufenden Ring aus 13 rubinroten, geschliffenen Glassteinen dekoriert.
H. 17 cm.
D. 22,3 cm, H. 7 cm
037 Sebastian Habenschaden"Landschaft mit Bach und Weide". 1840.
Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
27,1 x 38 cm
26,3 x 22,5 cm.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen sitzt ein Zargenkasten mit Frontschub. Darauf, zurückgesetzt, ein leicht hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit ausklappbarer Schreibplatte und inneliegenden Fächern. Alle Flächen werden durch filigrane Ketten-Bandeinlagen gefeldert, in denen leicht erhabene, ebonisierte Rauten sitzen. Oberer Abschluß mit eingelegter weiss-grauer Marmorplatte. Filzbelag der Schreibplatte ergänzt.
H. 136 cm, B. 72 cm, T. 44 cm.
H. 76 cm, B. 55,5 cm, T. 46 cm.
Nussbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Über drei geschweiften Beinen mit dazwischengesetzter Dreipassplatte ein zylindrischer Porzellantopf eingesetzt in eine kräftige Kreisplatte mit daraufliegendem originalen Lederring. Minimaler Chip am Rand des Porzellantopfes, geringe Fehlstellen am Furnier der Zarge.
H. 48 cm, D.45 cm.
H. 82,5 cm.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Drei Schübe, von Vollsäulen mit ionischen Kapitellen flankiert. Der untere Schub mit geschweifter Front, die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Der Gesimsgurt in der Front gegiebelt. Sehr schönes Furnierbild. Originale Schlösser. Restaurierter Zustand.
H. 86 cm, B.97 cm, T. 51 cm.
Gerader Klangkörper aus verschiedenen Hölzern. Gerade Vorderstange, Birke furniert, Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni (?) eingelegt. Hals ebonisiert. 36 Seiten, zum überwiegenden Teil gerissen bzw. fehlend. Kleinere Fehlstellen im Furnier. Standeinsatz fehlt.
H. 133 cm.
58,5 x 32 cm
Nussbaum Nussbaum auf Weichholz furniert. Elegant gschwungene Seitenlehnen mit Akanthusblatt-Reliefam Sockel, in einer stilisierten Blüte endend, auf mehrfach profiliertem Sockelgesims und leicht hervortretenden Vierkantfüßen. Gepolstert, hintere Zarge später ergänzt. Guter, unrestaurierter Zustand.
L. 213 cm, B. 94,5 cm, H. 93,5 cm.
H. 73,5 cm, D. 99 cm.
H. 14,5, B. 29 cm, T. 19 cm.
H. 77 cm, B. 58,5 cm, T. 43 cm.
H. 77 cm, D. 109 cm.
H. 79 cm, D. 46 cm.
Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Sekretär: Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.Nussbaum auf Weichholz furniert.
...
> Read more
Gestell in Nußbaum und Nußbaum furniert. Beine geschweift, in die geschweiften Zargen einlaufend. Sitz und Rückenlehnen gepolstert, Lehnen in geschweifter Rahmenform mit halbmondförmiger Bekrönung. Zierbeschläge aus vergoldeter Bronze an den Ecken und der Bekrönung der Lehne sowie an den Beinen und der Zarge. Stoffbezug teilweise stark beschädigt.
H. 97 cm.
B. 144 cm, H. 111 cm, T. 60.
Aufbau in Weichholz und Eiche, in Nussbaum und Nusswurzel furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Vier elegante, geschweifte Beine laufen in einen in der Front geschweiften Zargenkasten ein, dieser mit Schub. Darauf eine leicht überstehende Platte, der Schweifung folgend. Zurückgesetzt ein leicht hochrechteckiger, doppeltüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz mit zurückschwingendem Abschlußgesims, bekrönt von einer durchbrochenen Bronzegalerie. Die Kanten der Beine mit Bronzebeschlägen verziert, ovale Plakette mit Darstellung eines geflügelte Putto auf dem Schub.
H. 124 cm, B. 77 cm, T. 45,5 cm
H. 202 cm, B. 48,5 cm, T. 27 cm.
Dunkel gebeiztes Gehäuse mit floralen Intarsien in Ahorn. Bogig ausgeschnittener Giebel über vier gedrehten Säulen und getrepptem Sockel. Die Kapitelle und Basen der Säulen in Messing. Weißes Emailzifferblatt mit blauen arabischen Stunden. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H. 50,5 cm.
Ebonisierter Holzrahmen mit Verglasung. Geprägtes Messingblech, Emailziffernblatt, darüber Kartusche mit der Darstellung eines jungen Schmetterling-Fängers. Ungemarktes Holz-Werk m. Haken-Pendelaufhängung u. Halbstundenschlag auf Tonfeder. 1 Eisen-Gewicht. Geringe Altersspuren. Verglasung ergänzt, eine Kette defekt.
H. (Rahmen) 29 cm, B. 25 cm, T. 14 cm.
5,8 x 5,8 cm.
5,8 x 5,8 cm.
Messinggehäuse mit Tragebügel. Allseitige Facetteverglasung, durch welche das Werk sichtbar ist. Emailziffernbaltt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen für die Minuten, arabische Ziffern für die Weckereinstellung. Schlag funktioniert nicht, sonst voll funktionstüchtig.
H. 14,2 cm
H. 18 cm.
H. 18 cm.
H. 5 cm, D. 26,8 x 20 cm.
D. 26 cm.
H. 10,4 cm, D. 23,5 cm.
H. 12 cm.
D. 22,5 cm.
L. (Tablett) 18,9 cm
H. 10,5 cm
Kupfer versilbert bzw. vermessingt, Hammerschlag-Dekor. Kannelierter Säulenschaft mit zylindrischer Basis über einem getreppten Sockel, dessen Ecken abgeschrägt sind. Auf quaderförmige Füße gesetzt. Kapitellartiger, achtfach gebogter Ring unterhalb der ausladenden Tülle. Gebrauchsspuren.
H. 66 cm und 33 cm.
Vierseitige, zum Stand ausschwingende Wandung mit Blattrelief, in der Mitte offen gearbeitet. Schauseiten mit dem Relief eines Damenkopfes in einer ovalen Kartusche. Messing versilbert. Bez.: A.K.& Cie (= WMF- Zweigbetrieb Albert Köhler & Cie., Wien). Glasaufsatz aus hellgrün- und rotopakem Glas, zehnfach gewellter Rand.
H. 25,3 cm, D. 25,5 cm (Glasaufsatz).
H. 15,6 cm.
H. 15,6 cm.
H. 10,8 cm, D. 24,7 cm
H. 35 cm.
H. 23,8 cm
H. 21 cm.
H. 18,5 cm.
H. 54 cm, D. 79 cm
H. 16 cm.
H. 23,8 cm.
H. 10,3 cm
H. 10 cm, B. 7 cm, T. 15 cm.
114 Adolf Fischer-Gurig "Norddeutsche Stadtansicht". Um 1910.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re.: Fischer-Gurig. Rahmen.
70,3 x 62,5 cm
91 x 105 cm.
90 x 95 cm.
39,5 x 30 cm.
120 Regina ZepnickArthur Rudolph" Winterlandschaft". 1914.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.
40,5 x 45,5 cm.
131 Ernst Hassebrauk"Kopf und Vase". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.
41,5 x 59 cm.
89 x 89 cm.
49,5 x 60 cm.
60 x 70 cm.
39 x 48 cm.
138 Joachim Heuer"Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.
87 x 100 cm.
Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.
H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.
Nussbaum auf Eiche furniert. Fester Vitrinenaufsatz, drei verglaste Schiebetüren. Unterschrank geschlossen, dreitürig, mit Schnitzdekor auf den Türen. Giebelbekrönung mit geschnitzter Kartusche und Rollwerk. Regalfächer mit flexiblem Stecksystem. An der rechten Innentür kleines Schild des Herstellers: Rudolf Bagier& Comp. Hoflieferanten. Dresden - A. Seestraße 6.
H. 2,70 m, T. 40 cm, B. 1,63 m.
H. 83 cm, B. 98 cm, T. 49 cm.
H. 87 cm, B. 105 cm, T. 55 cm.
H. 89 cm
148 Paar "Alu-Chair EA 115". Entwurf Charles & Ray Eames, New York, 1958.
Druckguss-Aluminium, poliert, Armlehnen schwarz lackiert. Hopsak-Bezug in Blau. Hohe Rückenlehne, drehbar. Entwurf: Charles & Ray Eames, 1958. Hersteller: Hermann Miller Inc., USA, 1966/67.
H. 89 cm.
H. 75 cm.
H. 22 cm
Mahagonifarbenes Holzgehäuse. Runder, gestufter Aufsatz mit goldfarbenem Holzknauf über vier Rundsäulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen. Getreppter Sockel mit Perlbandfries. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. Aufsatz mit Riß im Holz. Funktionstüchtig.
H. 37 cm.
1,19 x 1,73 m,
1,18 x 1,95 m
1,03 x 1,60 cm
0,91 x 1,52 m
L. (Umfang): 25,5 cm.
H. 10,5 cm.
H. 9 cm.
Großer ovaler, leicht gebogener Elfenbeinzahn mit den geschnitzten Darstellungen zweier Tiger und eines indischen Elefanten. Die obere Kante in Form eines stylisierten Wolkenbandes, der Deckel mit der Darstellung eines schleichenden Tigers geschnitzt. Deckel mit gedrückt kugeligem Knauf. Im Sockelbereich der Dose zwei kleinere Klebungen.
H. 16 cm.
50,4 x 33,5 cm.
Holz, geschnitzt, rotbraun gebeizt. Zweiflügelig, mit Bein- und Perlmutteinlagen. Darstellung von Vögeln und blühenden Ästen. Geschnitzte Holzbekrönungen mit Vogeldarstellungen abnehmbar. Wohl Teil eines mehrflügeligen Paravents. Kleinere Bestoßungen in der linken Lackplatte, die Kronen gebrochen und neu verleimt.
H. 93, B. 52,5 cm.
H. 21 cm.
39,5 x 28,5 x 17,5 cm.
H.26 cm, D. 20 cm.
35,2 x 34,3 x 11,7 cm.
31,3 x 37,5 cm.
25,8 x 40,8 cm
26 x 41,5 cm
30,5 x 39,7 cm
25,2 x 37,5 cm
57 x 43,5 cm.
BA 37 x 49 cm.
215
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.
217 Carl Walther"Sitzender". 1903 (?).
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.
59,9 x 33,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
220 Walter Jacob"Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.
BA 61,5 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43 x 30 cm.
52 x 73,2 cm.
29,5 x 22 cm
225 Pol Cassel"Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.
34 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
32 x 24,8 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.
15 x 23,65 cm
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
254 Hans Richter"Kämmende nach links“. 1956.
Hans Richter 1891 Dresden
Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.
25,7 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
25 x 36 cm.
Verschiedene Formate