AUCTION 02 12. Februar 2005

061

H. 79 cm, D. 46 cm.

850 €

062

Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Sekretär: Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.Nussbaum auf Weichholz furniert. ...

2.250 €

063

H. 97 cm.

064

2.500 €

065

B. 144 cm, H. 111 cm, T. 60.

066

Aufbau in Weichholz und Eiche, in Nussbaum und Nusswurzel furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Vier elegante, geschweifte Beine laufen in einen in der Front geschweiften Zargenkasten ein, dieser mit Schub. Darauf eine leicht überstehende Platte, der Schweifung folgend. Zurückgesetzt ein leicht hochrechteckiger, doppeltüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz mit zurückschwingendem Abschlußgesims, bekrönt von einer durchbrochenen Bronzegalerie. Die Kanten der Beine mit Bronzebeschlägen verziert, ovale Plakette mit Darstellung eines geflügelte Putto auf dem Schub.

H. 124 cm, B. 77 cm, T. 45,5 cm

1.900 €

067

H. 202 cm, B. 48,5 cm, T. 27 cm.

1.950 €

068

H. 43 cm.

680 €
650 €

069

H. 50,5 cm.

680 €
650 €

070

H. (Rahmen) 29 cm, B. 25 cm, T. 14 cm.

071

5,8 x 5,8 cm.

125 €

072

5,8 x 5,8 cm.

125 €

073

H. 14,2 cm

074

H. 18 cm.

650 €

075

H. 18 cm.

450 €

076

13,5 x 8,3 cm.

35 €
30 €

077

11,5 x 7 cm.

40 €

078

6 x 5,4 cm.

079

H. 26 cm.

190 €