zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 02 12. Februar 2005
Suche more search options
<<<      >>>

041  

26,3 x 22,5 cm.

estimate
700 €

042  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

17 x 26 cm.

estimate
650 €
sold at
650 €

043  

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

26 x 29,6 cm.

estimate
700 €
sold at
700 €

044  

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

20,4 x 31,6 cm.

estimate
450 €
sold at
300 €

045  

21 x 25,7 cm.

estimate
500 €
sold at
350 €

046  

Gustav Meißner 1830 Marienwerder – ?

36,5 x 60,5 cm.

estimate
850 €

047  

Albert Dünz 1811 – 1904

12x17,8 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

048  

Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen sitzt ein Zargenkasten mit Frontschub. Darauf, zurückgesetzt, ein leicht hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit ausklappbarer Schreibplatte und inneliegenden Fächern. Alle Flächen werden durch filigrane Ketten-Bandeinlagen gefeldert, in denen leicht erhabene, ebonisierte Rauten sitzen. Oberer Abschluß mit eingelegter weiss-grauer Marmorplatte. Filzbelag der Schreibplatte ergänzt.

H. 136 cm, B. 72 cm, T. 44 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.500 €

049  

H. 76 cm, B. 55,5 cm, T. 46 cm.

estimate
780 €

050  

Nussbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Über drei geschweiften Beinen mit dazwischengesetzter Dreipassplatte ein zylindrischer Porzellantopf eingesetzt in eine kräftige Kreisplatte mit daraufliegendem originalen Lederring. Minimaler Chip am Rand des Porzellantopfes, geringe Fehlstellen am Furnier der Zarge.

H. 48 cm, D.45 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

051  

H. 82,5 cm.

estimate
380 €

052  

Mahagoni auf Weichholz furniert. Drei Schübe, von Vollsäulen mit ionischen Kapitellen flankiert. Der untere Schub mit geschweifter Front, die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Der Gesimsgurt in der Front gegiebelt. Sehr schönes Furnierbild. Originale Schlösser. Restaurierter Zustand.

H. 86 cm, B.97 cm, T. 51 cm.

estimate
2.800 €

053  

Gerader Klangkörper aus verschiedenen Hölzern. Gerade Vorderstange, Birke furniert, Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni (?) eingelegt. Hals ebonisiert. 36 Seiten, zum überwiegenden Teil gerissen bzw. fehlend. Kleinere Fehlstellen im Furnier. Standeinsatz fehlt.

H. 133 cm.

estimate
900 €

054  

58,5 x 32 cm

estimate
400 €

055  

Nussbaum Nussbaum auf Weichholz furniert. Elegant gschwungene Seitenlehnen mit Akanthusblatt-Reliefam Sockel, in einer stilisierten Blüte endend, auf mehrfach profiliertem Sockelgesims und leicht hervortretenden Vierkantfüßen. Gepolstert, hintere Zarge später ergänzt. Guter, unrestaurierter Zustand.

L. 213 cm, B. 94,5 cm, H. 93,5 cm.

estimate
2.500 €

056  

H. 73,5 cm, D. 99 cm.

estimate
850 €

057  

H. 105 cm

estimate
180 €
sold at
150 €

058  

H. 14,5, B. 29 cm, T. 19 cm.

estimate
280 €

059  

H. 77 cm, B. 58,5 cm, T. 43 cm.

estimate
480 €

060  

H. 77 cm, D. 109 cm.

estimate
950 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)