ONLINE-KATALOG
AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
mehr Suchoptionen | |
001 Klassizistisches,16-teiliges Kaffeeservice. Meißen, um 1790.
Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne und Kumme. Tassen und Kannen glatt, nach oben konisch erweitert, die Schultern der Kannen abgeknickt, hochgezogener Schnabelausguß. Eckig gebrochene, profilierte Vierkanthenkel. Knäufe der Kannen zusammengesetzt aus einer flachen Blattrosette und aufliegender Beerenfrucht. Untertassen mit steil hochgezogener Fahne. Dekor: Bunte Deutsche Blume. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau.
002 Black Basalt-Kernstück und Kumme. England, um 1790.
Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Die Wandungen mit verschiedenem Flechtdekor (Teekanne und Kumme passend). Die Deckel der Teekanne und Zuckerdose mit Knäufen in Form eines sitzenden Mädchens, am geraden Ausguß der Kanne Silberaufsatz. Ungemarkt. Sehr guter Zustand.
003 Tasse und Untertasse. Meißen, um 1790.
Monogramm-Dekor. Buchstaben aus Blütengirlanden, mit Gold verziert. Darüber ein Blütenbouquet. Im Spiegel der Tasse ein Blütenzweig. Tasse mit kleinem Brandriss aus der Entstehungszeit, minimaler Chip am Rand. Untertasse mit Haarriss und beriebener Glasur an der rechten Seite des Rands. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau. Prägezeichen 2.
Tasse H. 4,6 cm, D. 7,7 cm. Untertasse D. 13,2 cm.
004 Paar Teller. Meißen, um 1780 bzw. um 1820.
Ein tiefer (Marcolini) und ein flacher (Meißen II). Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau dekoriert mit "Deutscher Blume", nachträglich, wohl um 1910 in Aufglasurfarben und Gold polychrom bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen.
D. 23,5 cm und 24,5 cm.
005 Aufsatzsekretär. Mitteldeutsch, um 1750.
Zweiteiliger Aufbau in Eiche. Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit drei Schüben, gerade Front. Darüber Schreibplatte mit rechts und links je einem herausziehbaren Stützholm. Im Schreibpulteingerichte Schubkästen und ein Regalfach. Zweitüriger Aufsatz mit Danziger Giebel. Eingerichte mit Kabinettfach, Schubkästen und Regalfächern. Messingbeschläge alt ergänzt. Schlösser der Schübe original, an der Tür als ergänzt. Restaurierter Zustand.
H. 209 cm, B. 120 cm, T. 60 cm.
006 Dielenschrank. Sachsen, 1777.
Weichholz, gefaßt. Zweitürig mit abgeschrägten Ecken. In den Türen jeweils zwei aufgesetzte, achteckige Füllungen, mit verschiedenen Blumen und Bandelwerk bemalt. Kranzgesims mit Danziger Giebel mit der Datierung 1777, gesteckt. Sockel mit gequetschten Kugelfüßen, ebenfalls gesteckt.
H. 191 cm, B. 176 cm, T. 60 cm
007 Sandsteinfigur. Sachsen ?, 1776.
Büste einer weiblichen Gestalt auf Sockel. Im Sockel datiert. Beschädigung an der Nase.
H. 105 cm.
008 Rokokokommode. Dresden, um 1745/50.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Dreischübig. Die Seiten gerade, leicht geschweifte Schubfront, über geschweift- gesägten Zargen, die in die leicht ausgestellten Vierkantbeine einlaufen. Die Ecken in Kantung vortretend. Elegantes, originales Beschlagwerk in Messing (Beschläge an den Füßen ergänzt). Originale Eisenschlösser erhalten, originaler Schlüssel vorhanden. Unrestaurierter Zustand, minimale Ergänzung am vorderen linken Fuß. Vgl. Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 270, Nr. 49.
H. 86 cm, B. 126 cm, T. 65 cm.
009 Pultschreibtisch. Wohl Elsaß/ Frankreich, um 1760.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Weichholz furniert. Drei Schübe auf filigranen, hohen, geschweiften Beinen. Leicht nach innen geschweifte Front. Geschweifte, profilierte Zarge. Die Seiten mit profilierten Vertiefungen. Die massive Pultplatte nach hinten zu klappen. Messingbeschläge mit beweglichen Griffen. Schlösser alt ergänzt. Die rechte Seite des Möbels von ehemaligem Wurmbefall betroffen. Altrestaurierter Zustand.
H. 127 cm, B. 126, T. 60 cm.
010 Jagdtrophäe. Deutsch, 1787.
Geweihstangen eines Achtenders mit Datierung: 03.10.1787, auf einer in Braun, Grün und Gold gefaßten Holzkartusche mit Rollwerk und Voluten.
H. 90 cm, B. 70 cm.
011 Kleiner Rokoko-Konsoltisch. Sachsen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Weichholz grün gefaßt, Rand vergoldet. Weiß-grau marmorierte Platte auf hohen, geschweiften Beinen. Zargen in Schweifung gesägt, die Platte in der Schweifung den Beinen folgend. Fassung erneuert, minimale Fehlstellen im Beinbereich. Bruch in Platte.
H. 75 cm, B. 63 cm, T. 42 cm.
012 Franz Schütz "Felslandschaft mit Wasserfall, Brücke und Reisenden". 1775.
Franz Schütz 1751 Frankfurt a. M. – 1781 Genf
Öl auf Leinwand, signiert in der Brücke u.li.: F. Schuetz fec. à. Frankfort. Rahmen. Min. Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Weges.
90,7 x 107,5 cm
013 Vier Teller. Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.
Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Ein Teller mit kleinem Chip an der Unterseite des Rands. Dazu: 2 Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", Meißen, nach 1945. D. 18 und 20,5 cm.
D. 21 cm.
014 Black Basalt-Teekännchen. England, um 1820.
Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Bauchiger, gedrückter Korpus mit sehr feinem, flächigen Netzdekor und Blatt-Stab-Fries. Henkel und Schnabelausguß mit Blattrelief. Deckel mit flach gedrücktem, offenen Kugelknauf. Ungemarkt. Chip am Deckel, minimaler Chip am Ausguß.
H. 9 cm.
016 Fünf flache Teller. Meißen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Weiss mit Goldrand und rot-goldenem Monogramm "J E C" in der Fahne der Teller. Schwertermarke in Unterglasurblau.
D. 25 cm.
017 Kaffeekanne. Meißen, um 1820.
Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Schnabelausguß restauriert, Deckel mit zwei restaurierten Chips.
H. 19 cm.
018 Mokkakännchen. Meißen, um 1820.
Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Kleiner Brandriss aus der Entstehungszeit am Henkel, Schnabelausguß restauriert. Deckel mit restauriertem Chip.
H. 13,5 cm.
019 Schale. Meißen, 2. Häfte 19. Jahrhundert.
Ovale Form mit durchbrochenem Rand, dieser reliefartig ausgeführt als Weinrankendekor, Goldrand, teilweise leicht berieben. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen, zweifach gestrichen, Prägezeichen.
H. 6,5 cm, D. 30,5 cm x 20 cm.
020 Sauciere. Meißen, um 1880.
Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit manieristischer Blumenmalerei, Kornblume und Streublümchen. Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Prägezeichen.
H. 8,5 cm.
021 Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze,gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung eines griechischen Bacchanal, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.
D. 30,5 cm
022 Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung einer mythologischen Szene, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.
D. 31 cm
023 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.
Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse
...
> Mehr lesen
H. 24,3 cm.
024 Paar Girandolen. Dresden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Silber. Zweiflammige Tischleuchter im Rokoko-Stil. Mehrpassig geschweifter Fuß mit reliefiertem Balusterschaft und geschweiftem Leuchterarmen, die als Zweige ausgeführt sind. Tüllen als Muschelnund Akanthusblätter gearbeitet. Schaft und Fuß reich mit Muscheln, hochstrebenden Lanzett-Blättern und Rocaillen besetzt. Ungemarkt, dem Dresdner Hofjuwelier Moritz Elimeyer zugeschrieben. Wohl für den Dresdner Hof gefertigt (Vgl. Rosenberg). Gewicht je ca 1.250 g.
H. 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
025 Teekanne. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Silber. Runde, gebauchte Form, geschweifte Tülle. Fuß, Korpus und Deckel mit Blattfriesen. Gemarkt. 736 g.
H. 17 cm
026 Zuckerdose. Stockholm, um 1870.
Silber. Ovaler Korpus auf Klauenfüßen. Der Korpus umlaufend mit Rippendekor und Blattfriesen. Aufgewölbter Deckel mit Henkel und der Darstellung eines liegenden Löwen. 517 g.
H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm
027 Deckelkanne. Joseph B. Mayo,wohl USA, 1883.
Zinn (?), versilbert. Wandung mit reichem floralem Dekor und Widmung unterhalb der Schneppe "1858 presented 1883 to Mr. & Mrs. Louis Noll on the 25th Anniversary of their Marriage by Squad B of the Newark N. J. P. D. 1st Precinct. Stempel im Boden.
H. 36 cm.
028 Paar Pokalgläser. Wohl Friedrich Egermann, Haida, um 1830.
Farbloses Glas, rot lasiert, Wandung sehr reich mit Golddekor verziert mit der Darstellung eines Schlosses und springenden Hirschen sowie Kartuschen und ornamentalem Dekor. Gold teilw. min. berieben.
H. 14,5 cm
029 Paar Pokalgläser. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas, gelb lasiert. Kuppa, Schaft und Nodus achtfach facetiert. Kuppa verziert mit eingeschnittenen, rot lasierten Rhomben. Abgesetzter Rand, vergoldet. Fuß mit Sternschnitt im Boden, ebenfalls mit Vergoldung, stark berieben.
H. 18,3 cm
030 Schale. Damon & Delente, Paris, um 1890.
Farbloses Glas mit umlaufender polychromer Emailmalerei, Dekor asiatisch beeinflußt, Darstellung von Päonien und einem Vogel. Im Boden signiert, Aufkleber der Sammlung Giorgio Silzer.
H. 6,3 cm, D. 21 cm
031 Deckenkrone. Deutsch, um 1870.
Bronze, 5-armig. In Form von naturalistischen Blättern und Blüten. Geschweifte Arme mit Blättern besetzt, leicht gewundener Mittelstab mit Blättern und Blüten. Abschlußrosette in form von Voluten. Mit Kristallglas-Behang. Nicht elektrifiziert.
H. 73 cm, D. 55cm.
032 Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Rauchtopasfarben-opakes Glas. Bauchige Form mit zylindrischem, sich nach oben leicht weitendem Hals. In ein sehr filigranes, oriental anmutendes Messingnetz geblasen. Wandung mit einem umlaufenden Ring aus 13 rubinroten, geschliffenen Glassteinen dekoriert.
H. 17 cm.
033 Paar Gläser. Sachsen, 2. Hälfte 19. Jh.
Farbloses Glas, florale Emaillemalerei, mit dem Schriftzug "Dresden" bzw. "Zum Wohle". Goldrand, teilweise berieben.
H. 14,2 bzw. 14,5 cm.
034 Schale. Wohl Josephinenhütte, Böhmen, um 1860/70.
Farbloses Glas mit mattgeschliffenem Blütendekor in sehr feiner Ausführung und Steinelschnitt, gebogte Kante. Reste einer Blattvergoldung auf den Blüten und der Bogenkante.
D. 22,3 cm, H. 7 cm
035 Schale. WMF, Geislingen, um 1890.
Farbloses Eisglas. Ovaler Korpus mit ornamental gedrückter Wandung, Lippenrandmontierung aus Messing und Engelshenkeln aus Zinn. Bez.: WMF B.
H. 13,7 cm.
036 Deckenkrone. Empire-Stil, 19. Jahrhundert.
9-flammig, Messing. Die geschweiftem Arme an rundem Teller mit herabhängendem Zapfen und Godronierung sowie mittig hoch steigendem Balusterschaft mit drei Widderköfen. Deckenrosette mit Haken. Elektrifiziert.
H. 65 cm, D. 82 cm.
037 Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.
Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
27,1 x 38 cm
038 Monogrammist AB "Junges Paar". 1840.
Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert u.re. Doubliert. Rahmen
38 x 40 cm.
039 Joseph Karl Stieler Portrait J.W. v. Goethe. Ohne Jahr (um 1828).
Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München
Miniatur. Gouache auf Elfenbein, rechts seitlich signiert. Gerahmt. Vgl.: Josef Karl Stieler "Goethe". 1828. Aquarell und farbige Kreide über Bleistift mit Weißhöhungen. 36,3 * 27,9 cm. München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen.
9x7 cm.
040 R.v. Rufsdorf "Blick auf Lago Maggiore". 1869.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.
46,8 x 73 cm
041 Unbekannter Maler "Reiterszene". 19. Jahrhundert.
Öl auf Leinwand. Kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Abdrücke des Keilrahmens in der Leinwand. Rahmen.
26,3 x 22,5 cm.
042 Bernhard Mühlig Interlaken. 1891.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Leinwand, signiert u.li., verso datiert und bezeichnet. Rahmen.
17 x 26 cm.
043 Bernhard Mühlig Gebirgslandschaft. um 1890
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Leinwand, signiert. u.li. Rahmen.
26 x 29,6 cm.
044 Karl Wahler "Mürztal in der Steiermark". Um 1900.
Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart
Öl auf Holz, signiert u.re. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.
20,4 x 31,6 cm.
Öl auf Leinwand, Rahmen.
21 x 25,7 cm.
046 Gustav Meißner "Gebirgslandschaft mit Bergsee". Um 1850/60.
Gustav Meißner 1830 Marienwerder – ?
Öl auf Malpappe, signiert u.re. Rahmen.
36,5 x 60,5 cm.
047 Albert Dünz Wetterhorn. Blick nach Grindelwald. um 1880
Albert Dünz 1811 – 1904
Öl auf Leinwand, signiert .u.re., verso bezeichnet. Rahmen.
12x17,8 cm.
048 Bonheur du jour. Empire-Stil, Berlin, 19. Jahrhundert.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen sitzt ein Zargenkasten mit Frontschub. Darauf, zurückgesetzt, ein leicht hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit ausklappbarer Schreibplatte und inneliegenden Fächern. Alle Flächen werden durch filigrane Ketten-Bandeinlagen gefeldert, in denen leicht erhabene, ebonisierte Rauten sitzen. Oberer Abschluß mit eingelegter weiss-grauer Marmorplatte. Filzbelag der Schreibplatte ergänzt.
H. 136 cm, B. 72 cm, T. 44 cm.
049 Nähtischchen. Süddeutsch, um 1840.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Doppelschübiger Zargenkasten mit Sechskant-Säule auf dreipassig eingebogter Fußplatte. Schloß und Beschlag alt ergänzt.
H. 76 cm, B. 55,5 cm, T. 46 cm.
050 Toilettenhocker. Deutsch, um 1840.
Nussbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Über drei geschweiften Beinen mit dazwischengesetzter Dreipassplatte ein zylindrischer Porzellantopf eingesetzt in eine kräftige Kreisplatte mit daraufliegendem originalen Lederring. Minimaler Chip am Rand des Porzellantopfes, geringe Fehlstellen am Furnier der Zarge.
H. 48 cm, D.45 cm.
Mahagoni. Seitenrahmenkonstruktion. Breites, geformtes Lehnenbrett, gekanntete Ecken, doppelte Fadenintarsien in Ahorn. Gesägte Mittelsprosse, ebenfalls mit Fadenintarsien in Ahorn.
H. 82,5 cm.
052 Kommode. Norddeutschland (Berlin?), um 1825.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Drei Schübe, von Vollsäulen mit ionischen Kapitellen flankiert. Der untere Schub mit geschweifter Front, die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Der Gesimsgurt in der Front gegiebelt. Sehr schönes Furnierbild. Originale Schlösser. Restaurierter Zustand.
H. 86 cm, B.97 cm, T. 51 cm.
053 Harfe. Wohl deutsch, um 1840.
Gerader Klangkörper aus verschiedenen Hölzern. Gerade Vorderstange, Birke furniert, Fadenintarsien in Ahorn und Mahagoni (?) eingelegt. Hals ebonisiert. 36 Seiten, zum überwiegenden Teil gerissen bzw. fehlend. Kleinere Fehlstellen im Furnier. Standeinsatz fehlt.
H. 133 cm.
054 Spiegel. Deutschland, um 1860.
Messingblech getrieben, facettiert geschliffenes Glas.
58,5 x 32 cm
055 Biedermeier-Tagesbett. Süddeutsch (Karlsruhe?), um 1825.
Nussbaum Nussbaum auf Weichholz furniert. Elegant gschwungene Seitenlehnen mit Akanthusblatt-Reliefam Sockel, in einer stilisierten Blüte endend, auf mehrfach profiliertem Sockelgesims und leicht hervortretenden Vierkantfüßen. Gepolstert, hintere Zarge später ergänzt. Guter, unrestaurierter Zustand.
L. 213 cm, B. 94,5 cm, H. 93,5 cm.
056 Tisch. Süddeutsch, um 1840.
Kirschbaum massiv, Plattenzarge Kirschbaum furniert. Runde Platte mit ebonisierter Kante, Balusterschaft auf drei ausgestellten Volutenfüßen.
H. 73,5 cm, D. 99 cm.
057 Guèridon. Wohl Deutsch, 19. Jahrhundert.
Korkenzieher-Schaft auf gestuftem Stand, drei Volutenfüße. Kleine, runde Platte. Holz geschnitzt, ebonisiert und polimentvergoldet. Ebonisierung und Vergoldung teilweise berieben.
H. 105 cm
058 Kleines Kästchen. Wohl deutsch, um 1825.
Kirschbaum auf Weichholz furniert, im Deckel intarsierte Raute mit Arabeske in Ahorn und Mahagoni . Schloss defekt.
H. 14,5, B. 29 cm, T. 19 cm.
059 Beistelltisch. Deutsch, 1. Häfte 19. Jahrhundert.
Mahagoni und Mahagoni auf Weichholz furniert. Schlichter Zargenkasten mit verstecktem Schub, leicht überstehender Platte und abgerundeten Ecken auf vier schlanken, sich nach unten verfüngenden Vierkantbeinen. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 77 cm, B. 58,5 cm, T. 43 cm.
060 Tisch. Deutschland, um 1835.
Nußbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Runde Platte sternfurniert mit Zarge. Runde Mittelsäule auf drei ausgestellten Volutenfüßen.
H. 77 cm, D. 109 cm.
061 Beistelltisch. Frankreich, Napoléon III, um 1860.
Holz, schwarz lackiert, mit Krakelee - Lack auf der Platte. Diese mit gebogtem, goldenem Rand und Blumenmalerei (starke Abnutzungsspuren). Runde Säule auf geschweiftem Dreifuß, Randvergoldungen. Ein Füßchen leicht beschädigt.
H. 79 cm, D. 46 cm.
062 Sekretär und Kommode. Louis Philippe, deutsch, um 1860.
Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Sekretär: Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.Nussbaum auf Weichholz furniert.
...
> Mehr lesen
063 Paar Stühle. Dresden, um 1870.
Gestell in Nußbaum und Nußbaum furniert. Beine geschweift, in die geschweiften Zargen einlaufend. Sitz und Rückenlehnen gepolstert, Lehnen in geschweifter Rahmenform mit halbmondförmiger Bekrönung. Zierbeschläge aus vergoldeter Bronze an den Ecken und der Bekrönung der Lehne sowie an den Beinen und der Zarge. Stoffbezug teilweise stark beschädigt.
H. 97 cm.
064 Salongruppe. Dresden, um 1870.
Bestehend aus Tisch, Sofa und 4 Stühlen. Nussbaum und Nussbaum furniert. Mit reicher Beschnitzung und Golddekor. Grüne Stoffbezüge erneuert. Stühle restaurierungsbedürftig.
065 Sitzbank. Sachsen, um 1870.
Nussbaum und Nussbaum furnier. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne und Zargenfront. Geschweifte, schräg gestellte Füße, Armlehnen mit Voluten-Enden. Reiche Bronzeverzierungen. Neuerer Stoffbezug.
B. 144 cm, H. 111 cm, T. 60.
066 Bonheur du jour. Dresden, um 1870.
Aufbau in Weichholz und Eiche, in Nussbaum und Nusswurzel furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Vier elegante, geschweifte Beine laufen in einen in der Front geschweiften Zargenkasten ein, dieser mit Schub. Darauf eine leicht überstehende Platte, der Schweifung folgend. Zurückgesetzt ein leicht hochrechteckiger, doppeltüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz mit zurückschwingendem Abschlußgesims, bekrönt von einer durchbrochenen Bronzegalerie. Die Kanten der Beine mit Bronzebeschlägen verziert, ovale Plakette mit Darstellung eines geflügelte Putto auf dem Schub.
H. 124 cm, B. 77 cm, T. 45,5 cm
067 Standuhr. England, um 1840.
Eichengehäuse, abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Bemaltes Bogenziffernblatt mit arabischen Stunden, römischen Sekunden und Datum. Ankerwerk mit Stundenschlag. Funktionstüchtig.
H. 202 cm, B. 48,5 cm, T. 27 cm.
068 Portaluhr. Frankreich, um 1810.
Holzgehäuse, schwarz lackiert, mit verschiedenen vergoldeten Bronzebeschlägen verziert. Rechteckiger, gestufter Aufsatz über 2 Rundsäulen. Emaillziffernblatt mit arabischen Stunden. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder.
H. 43 cm.
069 Portaluhr. Frankreich, Napoleon III, um 1860.
Dunkel gebeiztes Gehäuse mit floralen Intarsien in Ahorn. Bogig ausgeschnittener Giebel über vier gedrehten Säulen und getrepptem Sockel. Die Kapitelle und Basen der Säulen in Messing. Weißes Emailzifferblatt mit blauen arabischen Stunden. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H. 50,5 cm.
070 Rahmenuhr. Wohl deutsch, um 1860.
Ebonisierter Holzrahmen mit Verglasung. Geprägtes Messingblech, Emailziffernblatt, darüber Kartusche mit der Darstellung eines jungen Schmetterling-Fängers. Ungemarktes Holz-Werk m. Haken-Pendelaufhängung u. Halbstundenschlag auf Tonfeder. 1 Eisen-Gewicht. Geringe Altersspuren. Verglasung ergänzt, eine Kette defekt.
H. (Rahmen) 29 cm, B. 25 cm, T. 14 cm.
071 Bildnis des Philosophen Denis Diderot. Deutsch, 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt, bezeichnet. Rahmen.
5,8 x 5,8 cm.
072 Bildnis des Philosophen Jean le Rond d'Alembert. Deutsch, 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt, bezeichnet. Rahmen.
5,8 x 5,8 cm.
073 Reiseuhr. Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Messinggehäuse mit Tragebügel. Allseitige Facetteverglasung, durch welche das Werk sichtbar ist. Emailziffernbaltt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen für die Minuten, arabische Ziffern für die Weckereinstellung. Schlag funktioniert nicht, sonst voll funktionstüchtig.
H. 14,2 cm
074 Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.
Bronze. In Form eines flachen Klappaltärchens mit Reliefdarstellungen aus dem Leben Christi und Mariens.
H. 18 cm.
075 Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.
Bronze, mit blauer Emaillierung. In Form eines flachen Klappaltärchens mit Reliefdarstellungen aus dem Leben Christi. Rechter Flügel fehlt.
H. 18 cm.
076 Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.
Bronze. Reliefierte Darstellung des predigenden Christus . Darüber Christus als Weltenherrscher, bekrönt von 6 Engeln. Rückseite mit Hängeöse.
13,5 x 8,3 cm.
077 Kleines Kreuz. Russland, 19. Jahrhundert.
Bronze. Mit der Reliefdarstellung Christus am Kreuz. Die Rückseite vollständig mit kyrillischen Schriftzeichen graviert.
11,5 x 7 cm.
078 Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.
Bronze, mit blauer und weisser Emaillierung. Reliefierte Darstellung des Christus als Heiler eines Kranken. Kleine Hängeöse.
6 x 5,4 cm.
079 Deckelpokal. Richard Klemm, Dresden, um 1885.
Pokal, Deckel und Postament in Aufglasurmalerei sehr reich dekoriert mit Blumenbouquets, Blütenfestons und Schleifen. Goldstaffage. Knauf als Pinienzapfen ausgeführt. Marke in Aufglasurblau.
H. 26 cm.
080 Maestoso. Pferdekopf. Meißen, 1949.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Majestätischer Pferdekopf aus weißem Porzellan. Entwurf: Erich Oehme. Signiert und datiert, Schwertermarke in Unterglasurblau,zweifach geschliffen, Pressmarke. Auf schwarzem Holzsockel montiert.
H. 22,5 cm
Ovale Obstschale mit durchbrochenem Rand und vier mit kleinen Blumenbouquets verzierten Kartuschen. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen, Reste einer Inventarisierungsnummer.
H. 5 cm, D. 26,8 x 20 cm.
082 Prunkteller. Meißen, nach 1950.
Königsblauer Rand und Streublümchen, Golddekor. Schwertermarke inunterglasurblau, 3fach geschliffen.
D. 28,5 cm
083 Jahresteller. Meißen, 1974.
Entwurf Heinz Werner (?). Darstellunge des Grimmschen Märchens "Dornröschen" in Unterglasurblau. Schwertermarke und Jahreszahl in Unterglasurblau
D. 26 cm.
084 Ovale Servierplatte. Meißen, um 1900.
Kobaltblauer Rand, Blumen- und Schmetterlingsdekor. Schwertermarke inunterglasurbalau, 2fach geschliffen.
D. 49,3 cm.
085 Art Déco - Speiseservice für 12 Personen. F. Thomas, Marktredwitz, um 1930.
Glatte, weisse Ausführung mit schwarz-goldenem Dekorrand, Henkel goldstaffiert, 69 Teile. Dazu 4 Teile Jäger & Co., Marktredwitz.
Bauchige, gedrungene Form. Wandung dekoriert mit floralen und muschelähnlichen Reliefs, teilweise purpur und lindgrün bemalt und goldstaffiert. Ausgestellter Rand mit innenliegendem breiten Goldrand. Geschnürter, leicht ausgestellter Standring, Goldrand.
H. 10,4 cm, D. 23,5 cm.
087 Paar Orchideen-Vasen. Meißen, nach 1950.
Füllhornartiger Körper mit weit ausgestelltem Rand auf einem ovalen, zweifach getreppten Sockel, Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach gestrichen, Prägezeichen.
H. 12 cm.
088 Zwei Kaffeeservice-Gedecke. Meißen, 19./20 Jahrhundert.
Reliefierte Ausführung mit Golddekor.
089 Drei Teller. KPM Berlin, 3. Viertel 20. Jh.
Spiegel mit Blumenbouquet und Früchten in Aufglasurmalerei, mit durchbrochenem Rand, welcher durch 4 Kartuschen unterteilt wird. Goldstaffage. Marke unterglasurblau, Präge- u. Malerzeichen.
D. 22,5 cm.
090 Jugendstil-Rauchgarnitur. WMF, Geislingen, um 1900.
Vierteilige Rauchgarnitur bestehend aus Tablett, Aschenschale, Zigarettenbecher und Streichholzhalter, Messing versilbert. Mohnblumen-Reliefdekor. Bez.: WMF M 1/0 as.
L. (Tablett) 18,9 cm
Silber getrieben und ziseliert. Bauchige gedrungene Form mit kurzem Hals und weit ausgestellter Mündung. Wandung mit vier Medaillons mit Tierdarstellungen, davon zwei in Flachrelieftechnik und zwei fast vollplastisch
H. 10,5 cm
092 Konvolut von 4 Servierplatten. Wohl Dresden, um 1900.
Messing versilbert. Dresdner Hofmuster. Starke Benutzungsspuren.
Verschiedene Maße.
093 Konvolut von 38 Teilen Besteck. Deutsch, 19./20. Jahrhundert.
Silberauflage bzw. Alpacca. Verschiedene Muster.
094 Zwei Paar Leuchter. Wohl deutsch, Art Déco, um 1920.
Kupfer versilbert bzw. vermessingt, Hammerschlag-Dekor. Kannelierter Säulenschaft mit zylindrischer Basis über einem getreppten Sockel, dessen Ecken abgeschrägt sind. Auf quaderförmige Füße gesetzt. Kapitellartiger, achtfach gebogter Ring unterhalb der ausladenden Tülle. Gebrauchsspuren.
H. 66 cm und 33 cm.
095 Tafelaufsatz. WMF, Wien, um 1900.
Vierseitige, zum Stand ausschwingende Wandung mit Blattrelief, in der Mitte offen gearbeitet. Schauseiten mit dem Relief eines Damenkopfes in einer ovalen Kartusche. Messing versilbert. Bez.: A.K.& Cie (= WMF- Zweigbetrieb Albert Köhler & Cie., Wien). Glasaufsatz aus hellgrün- und rotopakem Glas, zehnfach gewellter Rand.
H. 25,3 cm, D. 25,5 cm (Glasaufsatz).
096 Kleiner Humpen. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Zinn. Wandung graviert mit der Darstellung eines Segelschiffes und floralem Beiwerk, Deckel mit graviertem Anker und Monogramm "S". Zinnmarke: Bekrönte Rose "W" im Deckel.
H. 15,6 cm.
097 Becher. Persien, 19./20. Jahrhundert.
Messing verzinnt. Wandung graviert mit umlaufendem floralem Dekor.
H. 15,6 cm.
098 Petschaft. Ende 19. / Anf. 20. Jahrhundert.
Silber. Griff in Form einer Raubvogelkralle, die eine Kugel mit dem biblischen Verweis 2 Cor. 11.11 ("...Warum? Etwa weil ich euch nicht liebe? Gott weiß es."...) hält. Runde Siegelplatte mit altgriechischer Inschrift.
H. 9 cm.
099 Schale. Josef Rindskopf's Söhne, Teplitz-Schönau, um 1900.
Grün getöntes Glas mit dicht aufgeschmolzenen Silbergelbkröseln. Netzartige, weitmaschige grüne Bandaufschmelzungen. Silbrig matt irisiert. Flach gedrückte Form. Weit ausgestellte, achtfach wellig gekniffene Mündung. Wandung achtfach gedellt.
H. 10,8 cm, D. 24,7 cm
100 Vase. Carl Goldberg (zugeschr.), Haida, um 1900.
Farbloses Glas, Wandung mit floralem Dekor in Gold, mit Reliefemailkonturen in Weiß und Bordeaux versehen. Trompetenform, weit ausgestellte Mündung, zum Stand flach ausgestellt. Golddekor min. berieben.
H. 35,6 cm.
101 Vase. Murano, 1. Häfte 20. Jahrhundert.
Farbloses Glas mit überwiegend roten, wenig weißen und grünen eingeschmolzenen, gekämmten Glasbändern. Konische Form mit unregelmäßig wellig gekniffener Mündung
H. 35 cm.
102 Glas. Murano, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Relativ kurze, weit geöffnete Kuppa auf einem langen Schaft mit eingeschmolzenem Filigranglas-Stab und sechs kranzförmig eingestochene Luftblasen.
H. 23,8 cm
Farbloses Glas, mit gelborangen Kröseln dicht beschmolzen, matt irisiert. Gedrungene, bauchige Balusterform, leicht ausgestellter Mündungsrand. Auf dem Boden Etikett der Sammlung Langer.
H. 21 cm.
104 Vase. Unbekannte Glashütte, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Grünlich-gelborange-opakes Glas, hellgrauopak überfangen. Zylindrische Form mit gebauchter Wandung, Mündung dreimal zipfelartig ausgezogen und umgebogen.
H. 18,5 cm.
105 Vase. Wohl Böhmen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Blauopakes Glas. Bauchige Form mit langem zylindrischen Hals. Mündung fünffach wellig gekniffen.
106 Schale. Wohl Böhmen, um 1910.
Violettopakes Glas, irisiert. Innere Wandung und Spiegel der Schale mit floralem Dekor. Sechsfach gewellter Rand. Boden mit Etikett der Sammlung Langer.
H. 5,7 cm, D. 20,3 cm
107 Vase. E. Val & Cie, Paris, um 1928.
Gebauchter, hemathitfarbener Glaskörper mit geätzten Rechteckfeldern und Blattdekor in Silberauflage. Rand mit Silbermontierung, 3 Henkel mit geometrischem Dekor. Signiert: D'ARGYL.
H. 14 cm.
108 Kronleuchter. Deutsch, um 1920.
Neun geschweifte Glasarme, gebauchter Glasbaluster mit inneliegender Messingstange, Hängung an Kette, in einer Glasrosette endend. Elektrifiziert.
H. 54 cm, D. 79 cm
109 Vase. WMF, Geislingen, um 1930.
Farbloses, dickwandiges Glas (Ikora-Glas) mit blauen Einschmelzungen am Boden und im Sockelbereich des Korpus. Zylindrische Form, zur kleinen wulstigen Mündung eingezogen, sehr kurzer Hals.
H. 16 cm.
110 Vase. WMF, Geislingen, um 1935.
Farbloses Glas (Ikora-Glas), Wandung mit drei blattartigen Oxideinschmelzungen in Grün, Grau und Braun mit ausgeprägter Bläschenbildung. Hochovale Form mit ausgewölbter Schulter. Ausgestellter Rand.
H. 23,8 cm.
111 Vase. Maurice Marinot, Frankreich, um 1920.
Farbloses Glas, in Emailmalerei polychrom verziert mit der Darstellung von Birnen und kleinen Blumen. Trichterförmig ausgestellter Hals, Mündung sechsfach gewellt. In der Wandung signiert. Boden mit dem Etikett der Sammlung Giorgio Silzer.
H. 10,3 cm
112 Badende. Unbekannte Manufaktur, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Farbloses Glas, teilweise geätzt. Ein an einem Beckenrand sitzendes unbekleidetes Mädchen, welches die Füße in das Wasser taucht und verträumt nach oben blickt. Am Boden geätzte Marke: Drei an den Scheitelpunkten zusammengesetzte C.
H. 10 cm, B. 7 cm, T. 15 cm.
113 Hallenlaterne. Deutsch, um 1900.
Messing, verkupfert, Eisen. Vierseitig eisverglast, auf den Glasscheiben Ovalfelder mit filigranen, schmiedeeisernen Rosenzweigen. Pagodenähnliche Haube. Elektrifiziert.
H. 55 cm (ohne Kette).
114 Adolf Fischer-Gurig "Norddeutsche Stadtansicht". Um 1910.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re.: Fischer-Gurig. Rahmen.
70,3 x 62,5 cm
115 Maler der Münchner Sezession "Kartoffelschälerin". Um 1900.
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert u.re. Rahmen. Umkreis Fritz von Uhde?
91 x 105 cm.
116 Karl Hahn "Die Eltern des Künstlers". Um 1925.
Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet.
Beigegeben: Karl Hahn "Dame im roten Sessel". Aquarell auf Papier. BA 55,5 x 41,5 cm, Passepartout, Rahmen.
90 x 95 cm.
117 E. Lewiki "Selbstportrait". Um 1915.
Pastellkreide auf Malpappe, undeutlich signiert und datiert o.re. Verso zeitgenössische Fotografie der Künstlerin
39,5 x 30 cm.
118 Johannes Nikolaus Türk Liegender weiblicher Akt. um 1920.
Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden
Öl auf Leinwand, unsigniert, verso Klebezettel mit Echtheitsbestätigung der Witwe Türk.
60 x 100 cm.
119 Hanns Herzing "Scheidender Winter im Erzgebirge". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso nochmals signiert, datiert, bezeichnet und numeriert. Rahmen.
53 x 85 cm.
120 Regina Zepnick Arthur Rudolph" Winterlandschaft". 1914.
Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.
40,5 x 45,5 cm.
121 Johannes Fischer "Der Schauer". Ohne Jahr.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Holz. Signiert u.re. Verso alter Klebezettel einer Dresdner Kunstausstellung. Rahmen. Zwei horizontale Risse in Malschicht.
64 x 91 cm.
122 Wilhelm Claudius " Herbstmorgen". Um 1913.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Englisch-Deutschen Ausstellung 1913. Rahmen.
36 x 46 cm
123 Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1940.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.
31,5 x 24 cm
124 Maler des 19./20. Jh. "Landschaft mit See im Morgengrauen".
Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. Rahmen.
60 x 80 cm.
125 Alexander Reich-Staffelstein "Seestück mit Segelboot". Um 1920.
Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand, signiert u.re. Rahmen.
70 x 100 cm
126 Heinrich Burghardt "Stute und Fohlen". 1946.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
58 x 63 cm.
127 Rudolph Hentschel "Elbaue". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Malpappe, monogrammiert u.re. Rahmen.
43,5 x 53 cm.
128 Rudolph Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Künstlers. Rahmen.
38,3 x 51 cm.
129 Otto Müller-Eibenstock "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Wasserfarbe auf Seide. Monogrammiert u.re. Passepartout, Rahmen.
BA 16,5 x 23 cm.
130 Hans Kinder "Ohne Titel". um 1960.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Öl auf Hartfaser, monogrammiert u.re. Rahmen.
63 x 55,5 cm.
131 Ernst Hassebrauk "Kopf und Vase". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.
41,5 x 59 cm.
132 Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. "Sitzende Figur". 1994.
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert. Rahmen
79 x 100 cm
133 Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. "Sitzende Figur" 1960.
Öl auf Rupfen auf Leinwand, signiert und datiert: Gagik (19)60. Rahmen.
89 x 89 cm.
134 Richard Pusch "Portrait des Malers Bernhard Kretzschmar". 1933.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl/ Hartfaser, signiert und datiert u.li. Rahmen.
43,5 x 34 cm.
135 Bernhard Schubert "Stilleben mit Mandoline". Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser, verso Künstlerstempel. Rahmen.
49,5 x 60 cm.
136 Maler des 20. Jahrhunderts "Die Wasaapotheke in Dresden - Strehlen". 1968.
Öl auf Leinwand. Verso undeutlich signiert und bezeichnet. Rahmen. Im unteren Drittel min. Fehlstelle in der Malschicht.
60 x 70 cm.
137 Höpfner ? "Städtelandschaft". 1963.
Öl auf Hartfaser, signiert und datiert u.li. Rahmen.
39 x 48 cm.
138 Joachim Heuer "Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.
87 x 100 cm.
139 Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.
Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.
H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.
140 Bücherschrank. Dresden. Um 1900.
Nussbaum auf Eiche furniert. Fester Vitrinenaufsatz, drei verglaste Schiebetüren. Unterschrank geschlossen, dreitürig, mit Schnitzdekor auf den Türen. Giebelbekrönung mit geschnitzter Kartusche und Rollwerk. Regalfächer mit flexiblem Stecksystem. An der rechten Innentür kleines Schild des Herstellers: Rudolf Bagier& Comp. Hoflieferanten. Dresden - A. Seestraße 6.
H. 2,70 m, T. 40 cm, B. 1,63 m.
141 Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.
Dreischübig. Birke auf Weichholz furniert. Diverse Beschädigungen am Furnier.
H. 83 cm, B. 98 cm, T. 49 cm.
142 Kommode. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert.
Kirsche auf Weichholz furniert. Dreischübig. Gerader Aufbau. Schlüsselschilder in Bein eingelegt in Wappenform. Diverse Beschädigungen am Furnier.
H. 87 cm, B. 105 cm, T. 55 cm.
143 Satz von 4 Stühlen. Biedermeier-Stil. 20. Jahrhundert
Birke massiv. Anthrazitfarbener Sitzbezug.
H. 85 cm.
Birke auf Weichholz furniert. Dreischübig, von zwei Vollsäulen flankiert. Der mittlere Schub springt leicht zurück. Die oberen Schübe mit Blendrahmen mit eingetieftem Rechteck- bzw. Rautenfeld. Diverse Beschädigungen am Furnier.
H. 86 cm, B. 105 cm, T. 52 cm.
145 Ausziehtisch. Deutsche Wohnkunst-Möbel, Dresden (?), um 1930.
Kirschbaum und Kirschbaum auf Weichholz furniert. Breite Zarge, querrechteckige Beine. Ausziehbar auf eine Länge von 190 cm.
H. 75 cm, B. 120 cm, T. 90 cm.
146 4 Stühle. Wohl Deutsch, um 1950.
Kirschbaum massiv. Nach hinten ausgestellte Hinterbeine, in die Lehne einlaufend, Vorderbeine gerade. Hohe, sich konisch leicht verjüngende Lehne. Schwarzer, erneuerter Sitzbezug.
H. 89 cm
147 Schaukelstuhl. Deutsch o. Österreichisch, um 1900.
Bugholz, Rohrgeflecht defekt, darüber neuere Posterung. Untere Querverstrebung gebrochen und restauriert.
H. 107 cm.
148 Paar "Alu-Chair EA 115". Entwurf Charles & Ray Eames, New York, 1958.
Druckguss-Aluminium, poliert, Armlehnen schwarz lackiert. Hopsak-Bezug in Blau. Hohe Rückenlehne, drehbar. Entwurf: Charles & Ray Eames, 1958. Hersteller: Hermann Miller Inc., USA, 1966/67.
H. 89 cm.
149 Stapelstuhl "3107". Entwurf Arne Jacobsen, Dänemark, 1955.
Schichtholz geformt, Stahlrohr verchromt. Sitzfläche mit dunkelbraunem Stoffbezug. Entwurf: Arne Jacobsen, 1955. Hersteller: Fritz Hansen Eft.AS, Allerod, Dänemark, 1989.
H. 75 cm.
150 Drei Stapelstühle "No 2012". Entwurf Alexander Begge, 1972.
Orangefarbener Kunststoff. Geformte Sitzschale. Hersteller: Casala Deutschland, 1974.
H. 48 cm.
151 Tischleuchte "KD 27". Joe Colombo, Italien, 1965/66.
Orangefarbener und weisser Kunststoff. Linsenförmiger Leuchtkörper auf einem Rundstand mit Ablagemulden. Hersteller: Kartell, Italien.
H. 33 cm.
152 Tischuhr. Art Déco, Russland, um 1935.
Geschliffenes Glasgehäuse, Ziffernblatt mit arabischen Stunden, auf einem Bakelitteller montiert (dieser mit ausgeschliffener Widmung). Auf dem Ziffernblatt: Majak, 11 jewels, Made in USSR. Funktionstüchtig.
H. 22 cm
153 Mädchenskulptur. Wohl deutsch, um 1920.
Alabaster. Auf einen Marmorsockel montiert.
154 Portaluhr. Junghans o. Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik,Schramberg/Schwarzwald, um 1900.
Mahagonifarbenes Holzgehäuse. Runder, gestufter Aufsatz mit goldfarbenem Holzknauf über vier Rundsäulen mit goldfarbenen Basen und Kapitellen. Getreppter Sockel mit Perlbandfries. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. Aufsatz mit Riß im Holz. Funktionstüchtig.
H. 37 cm.
157 Ersari. Nordafghanistan. Um 1930.
1,19 x 1,73 m,
158 Kasak. Kaukasus. Nach 1960.
Drei strahlenbesetzte Medaillons, ähnlich dem Adler-Motiv auf dunkelrotem Fond.
1,24 x 1,90m
159 Nomadenteppich. Um 1950/60.
Pfauendarstellungen und zahlr. kleine Tiermotive auf orangerotem Grund. Schöner Kelim.
1,16 x 1,10 m.
160 Schar Babak (?). Kaukasus. Um 1950/60.
1,18 x 1,95 m
161 Kharaghan (?). Nordwestiran. Nach 1960.
1,03 x 1,60 cm
163 Seidenbrücke. China, ca. 1960.
Pfauendarstellung auf sandfarbenem Fond, einfarbige Bordüre.
0,91 x 1,52 m
165 Elfenbeinkette. Ostasiatisch, um 1900.
18 Elfenbeinkettenglieder mit den Darstellungen verschiedener Weiser und dazugehörigen Texten. Die Elfenbeiglieder werden getrennt durch kleine schwarze Holzperlen.
L. (Umfang): 25,5 cm.
166 Pinselhalter. China, Anf. 20. Jahrhundert.
Speckstein geschnitzt mit Päonien- und Vogeldarstellungen.
H. 10,5 cm.
167 Paar kleine Vasen. Japan, um 1900.
Messing. Die Darstellung von im seichten Wasser zwischen Schilfstengeln stehenden Kranichen in Silber und Kupfer tauschiert.
168 Satsuma-Vase. Japan, Meiji-Periode (1868-1912).
Porzellan. Feine Bemalung mit der Darstellung höfischer Szenen bzw. Landschaftsdarstellungen. Bauchige, gedrückte Form mit langem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Chip am Standring.
H. 9 cm.
169 Elfenbeindose. Wohl Indien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Großer ovaler, leicht gebogener Elfenbeinzahn mit den geschnitzten Darstellungen zweier Tiger und eines indischen Elefanten. Die obere Kante in Form eines stylisierten Wolkenbandes, der Deckel mit der Darstellung eines schleichenden Tigers geschnitzt. Deckel mit gedrückt kugeligem Knauf. Im Sockelbereich der Dose zwei kleinere Klebungen.
H. 16 cm.
170 Paar Lackbilder. China, 19. Jahrhundert.
Reliefierte Bein- und Perlmutteinlagen. Darstellung von Vögeln und blühenden Zweigen. Erhabener Rahmen mit dekorativen Zinneinlagen. Teilw. Fehlende Intarsien, Rahmen mit kleineren Bestoßungen.
50,4 x 33,5 cm.
171 Kleiner Paravent. China, um 1900.
Holz, geschnitzt, rotbraun gebeizt. Zweiflügelig, mit Bein- und Perlmutteinlagen. Darstellung von Vögeln und blühenden Ästen. Geschnitzte Holzbekrönungen mit Vogeldarstellungen abnehmbar. Wohl Teil eines mehrflügeligen Paravents. Kleinere Bestoßungen in der linken Lackplatte, die Kronen gebrochen und neu verleimt.
H. 93, B. 52,5 cm.
172 Tintenfass. Art Déco, um 1925.
Palisander und 925er Silber, gemarkt. Runde, leicht gedrückte Form, der obere Teil des Fäßchens Silber, der untere Teil Holz. Auf eine quadratische Palisanderholzplatte gesetzt. Darauf die Plakete von ZÜST & BACHMEIER AG.
H. 9,5 cm , B. 14 cm, T. 13,5 cm
173 Räuchermann. Wilhelm Füchtner, Seiffen, um 1900.
Nadelholz, gedrechselt. Bemalt. Angesetzte Teigarme. Kleine Absplitterung an der Krempe des Huts.
H. 21 cm.
174 Rauchgarnitur. Deutsch, um 1920.
Sächsischer Serpentin. Auf rundem Sockel Streichholzhalter, Zigarettenhalter und Aschebecher fest montiert. Alle drei in zylindrischer Form.
H. 15 cm, D. 20 cm.
175 Reise-Grammophon. Columbia, England, um 1920.
Rechteckiger Kasten mit Ledertrageschlaufe und zwei verschließbaren Metallschnallen, Schlüssel vorhanden. Komplett mit Tonarm, Tonabnehmer, Geschwindigkeitsregler und zahlreichen Nadeln. Voll funktionstüchtig. Sehr guter Zustand.
39,5 x 28,5 x 17,5 cm.
176 Toaster. Schott, Deutschland, 1950er Jahre.
Roter Bakelitsockel, zweiseitiger Edelstahlaufsatz mit Klappmechanismus, Kugelgriffe in rotem Bakelit. Tastschalter, Steckeranschluß.
H. 17 cm
177 Karussel - Toaster. Deutschland, 1950/60.
Zylindrisches Aluminiumgehäuse auf drei schwarzen Bakelit-Füßen. Vier Flügel per Drehknopf in zwei Richtungen um die Heizspirale drehbar. Gerätestecker-Anschluß. Hersteller: Elam (DDR).
H.26 cm, D. 20 cm.
178 Reiseschreibmaschine "Valentine". Ettore Sottsass, Perry King, 1969.
Orangeroter Kunststoff (ABS) und andere Materialien. Hersteller: Ing. C. Olivetti & C. S. p. A, Ivrea, Italien. Dazugehöriges Koffergehäuse.
35,2 x 34,3 x 11,7 cm.
179 "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.
180 "Thlaspidium fol. Iberidis".
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.
183 "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.
Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.
28,4 x 35,7 cm
184 C. Rordorf Ansicht von der Bastei. Um 1860.
Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.
25 x 33 cm
185 "Vue du Jardin du Roy de Pologne en Saxe". 2. Hälfte 18. Jh.
Kupferstich, altkoloriert. Gedruckt bei J. Chereau, Paris. Wasserfleck o.re., Ränder teilweise geknickt, Riss am rechten Rand.
25,8 x 40,8 cm
186 "Vue perspective du siège de la Ville de Dresde".
Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert, Blatt mit geklebtem Riss, Wasserflecken und Fehlstellen im Randbereich
26 x 41,5 cm
187 "Ansicht des Marckt-Plazes in der Neu-Stadt bey Dresden". Nach 1750.
Kupferstich, altkoloriert. Auf Untersatzpapier montiert. Mittelfalten, Fehlstellen im unteren Randbereich, starke Bräune u.re. Kleines Loch, eingerissener Rand o.li.
30,5 x 39,7 cm
Kupferstich, altkoloriert, beschnitten. Leicht stockfleckig.
25,2 x 37,5 cm
189 "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.
Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.
16,5 x 25 cm.
190 "Ansicht der Stadt Bad Schandau". Um 1850.
Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.
15,2 x 22 cm.
191 Jan Theodor Linnig "Landschaft mit Bauernkate". 1841.
Jan Theodor Linnig 1815 Antwerpen – 1891 ebenda
Radierung und Bleistift, in der Platte signiert und datiert. Verso bezeichnet: Probedruck, nochmals signiert.
10,2 x 14,2 cm.
193 "Herkulesfeuerwerk" (aus Zschimmer). 1678.
Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert, Ränder stark rissig, stockfleckig. Beigabe: Grundriß von Alt- und Neudresden, Kupferstich, 40 x 54,5 cm, mehrfach gefaltet, Falze teilweise brüchig und gerissen.
54 x 60 cm.
194 Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographie, im Stein monogrammiert.
40,3 x 27,5 cm.
195 Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographie, im Stein monogrammiert.
40,3 x 27,5 cm.
196 Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.
40,8 x 27,8 cm.
197 Konvolut Modeblätter. 1840/41.
13 Kupferstiche, altkoloriert, handschriftlich datiert und numeriert.
Verschiedene Formate.
198 Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
4 Radierungen. In der Platte datiert.
17,8 x 12,3 cm
199 F. de Witt "Karte von Burgund und der Franche Comté". Ohne Jahr.
Kupferstich, koloriert. Mittelfalte, Ränder eingerissen, teilweise hinterklebt.
57 x 43,5 cm.
200 Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.
Gestochen nach Gemälden versch. Maler (u.a. C. Peschel, L. Richter, O. Wagner). Versch. Formate. Stark wasserfleckig, teilw. stockfleckig.
201 Konvolut von 7 Druckgraphiken.
Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.
202 Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.
Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.
203 Konvolut von 40 Lithographien von Charles Vernier "Nos troupes en orient". Um 1855/56.
Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda
Im Stein signiert. Serie aus dem Journal "Le Charivari". Blätter gebräunt, Ränder teilweise eingerissen.
204 Konvolut von 32 Dresdner bzw. sächsischen Ansichten.
Verschiedene Techniken und Formate, beschnitten u. auf Untersatzpapier montiert. Teilweise handschriftlich als bezeichnet.
205 Konvolut von 17 Druckgraphiken mit Ansichten sächsischer Motive. Um 1835/40.
Verschiedene Techniken und Formate, teilweise Originallithographien aus "Saxonia". Blätter teilweise stockfleckig und mit gebräunten Rändern.
206 Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.
29,5 x 23,3 cm.
207 Josef Eberz Ohne Titel (Junges Paar im Wald). 1919.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Kreidelithographie/ Bütten, im Stein signiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Ca. 6 cm langer Riss am linken Rand, hinterklebt. Passepartout.
41,5 x 28,7 cm.
208 Konvolut von 16 Lithographien verschiedener Künstler.
Verschiedene Formate, alle im Passepartout
209 Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie, im Stein monogrammiert
36,2 x 27,7 cm.
210 "Sendig's Hotels, Pensionen, Villen und Curhauser in Schdau a. Elbe". Ohne Jahr.
Erinnerungsblatt an das 50. Jagddiner Sr. Maj. König Albert von Sachsen bei Rudolf Sendig in Schandau. Lithographie, im Passepartout
37,2 x 52 cm.
211 Richard Müller "Maulwurf". 1915.
Radierung, in der Platte signiert und datiert. In Blei signiert u.re. Rahmen. WVZ Günther Nr. 81.
11,3 x 19,5 cm
212 Fritz Tröger "Liegende". 1924.
Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.
BA 37 x 49 cm.
213 Martin E. Philipp "Hinter der Festwiese (Dresdner Vogelwiese)". 1912.
Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. und signiert u. datiert u.re. Passepartout.
18,8 x 25,2 cm.
214 Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.
Verschiedene Formate.
215 Martin E. Philipp 2 Radierungen.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.
216 Carl Walther "Felsenburg". Ohne Jahr.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Kohlezeichnung auf Papier, monogrammiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers, Nachlassnr. 2080. Passepartout.
50,7 x 44 cm.
217 Carl Walther "Sitzender". 1903 (?).
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.
59,9 x 33,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
218 Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.
BA 33,5 x 43,5 cm.
219 Robert Friedrich "Kesselsdorf bei Dresden". 1937.
Mischtechnik/ Papier, signiert und datiert u.re.
46 x 67,5 cm.
220 Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.
BA 61,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
221 Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.
37,5 x 27 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
222 Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.
Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.
43 x 30 cm.
223 Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.
Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.
52 x 73,2 cm.
224 Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.
Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.
29,5 x 22 cm
225 Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.
34 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
226 Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
21,5 x 25,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
227 Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Farblithographie, Probedruck aus dem Nachlass des Druckers Erhardt - Seltene Farbvariante.
BA 53,4 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
228 Vojráka "Stilleben mit Pilzen". 1950.
Pastell, signiert und datiert in Blei u.re. Passepartout, Rahmen.
BA 31,2 x 41,5 cm.
229 Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.
Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.
32 x 24,8 cm.
230 Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.
231 Vietnamesisch Das blaue Schwein . Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
12 x 21 cm
232 Vietnamesisch Kinder und Büffel. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
15 x 23,65 cm
233 Otto Westphal Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig. 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.
36,5 x 25,5 cm.
234 Otto Westpahl Divino amore. Campagna. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.
19 x 27 cm.
235 Otto Westphal Campo Santo. Genua. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. Campo Santo. Genua. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
27 x 19 cm.
236 Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten, in der Platte datiert u.re.: 17. VI. (19)22. In Blei signiert u.re. Passepartout.
BA 32,5 x 62,5 cm.
237 Max Feldbauer "Portrait des Malers Erik Mailick (Moritzburger Jagd- u. Tiermaler)".1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Kreidelithographie, im Stein o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert 6.7.(19)33, darunter das Autogramm des Portraitierten. In Blei signiert u.li.
31,3 x 25 cm.
238 Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie auf "Van Gelder Zonen"- Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
33 x 40,1 cm.
239 Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.
30 x 41,3 cm.
240 Otto Westphal Blick von der Forstbaude. 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
19,3 x 27 cm.
241 Otto Westphal "Pillnitz". 1956.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
242 Otto Westphal "Wachwitz". 1960.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
243 Otto Westphal Röhrsdorf (bei Borthen). 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.
11,6 x19,8 cm.
244 Erich Fraaß Sägemühle. Um 1946.
Holzschnitt, signiert in Blei u.re. Verso bezeichnet: Nur für (?) Verkauf vorgesehen. 8. 3.(19)46. Blatt leicht stockfleckig. Knickfalte am rechten Rand. Passepartout.
46 x 65,5 cm.
245 Erich Fraaß Bauern. Ohne Jahr.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.
40,3 x 64 cm.
246 Karl Timmler "Mühle". Ohne Jahr.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.li. Passepartout.
BA 32,1 x 39,1 cm.
247 Paul Wilhelm Bildnis des Malers Hermann Teuber. Um 1929.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie, signiert in Blei u.re. Seltenes Exemplar, aus der Sammlung des Druckers Alfred Ehrhardt.
BA 37 x 49,2 cm.
248 Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.
14,4 x 18 cm.
249 Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.
24,2 x 16,9 cm.
250 Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
20 x 24,8 cm.
251 Lea (?) Grundig "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung in blauschwarz,verso signiert: Grundig.
20,1 x 24,3 cm.
252 Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.
24,8 x 32 cm.
253 Rudolf Bergander "Das Eis treibt". 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithographie, in Blei signiert und datiert u.re. WVZ- Nr. 205 im Werkverzeichnis der Akademischen Künste, 1969.
29,5 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Hans Richter "Kämmende nach links“. 1956.
Hans Richter 1891 Dresden
Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.
25,7 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Hans Theo Richter Sich Kämmende im Halbprofil. 1956/57.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet Verworfen u.re. Werner Schmidt WVZ Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.
36,5 x 25,7 cm.
256 Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.
25 x 36 cm.
257 Fritz Schmalfuß "Liegendes Rind". 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert, in Blei u.re signiert.
21 x 30 cm.
258 Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.
3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.
Verschiedene Formate
259 Otto Westpahl Würzburg. Holztor. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.
13 x 20,2 cm.
260 Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
261 Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.
24 x 28 cm.
262 Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.
BA 41 x 29 cm
263 Peter Israel "Großes Schlüsselerlebnis". 2000.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Spanplatte, weiss lackiert, Hartfaserplatte, schwarz lackiert, Stahl- und Aluminiumschlüssel, Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
91,5 x 65,3 cm.
264 Peter Israel "Stadtlandschaft". 2003.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert o.re. Passepartout.
31,1 x 36,2 cm.
265 Peter Israel "Böhmische Birne". 1998.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Auf dem Trägerkarton bezeichnet und datiert. Passepartout.
14 x 21,2 cm.
266 Peter Israel "Seltsamer Verein". 1986.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Bezeichnet und datiert auf dem Trägerkarton. Passepartout.
15,2 x 16,7 cm.
267 Peter Israel "Traumgesicht". 1997.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
35 x 31,3 cm.
268 Peter Israel "Der Insektenfreund". 2004.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.Mi. Passepartout.
29,6 x 23,1 cm.
269 Peter Israel "Hutladen". 1982.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage, signiert und datiert o.li. Passepartout.
27,7 x 24,3 cm.
270 Peter Israel "Schuhladen". 2002.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Passepartout.
35,4 x 30 cm.
271 Peter Israel "In der Galerie". 1994.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
34 x 30,3 cm.
272 Peter Israel "Der neueste Trend". 1981.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Passepartout.
30,4 x 35,2 cm.
273 Peter Israel "Birnenzauber - Hommage à Satie". 1999.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papier- und Materialcollage auf Karton, signiert und datiert o.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
28,6 x 32,3 cm.