zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 02 12. Februar 2005
Suche more search options
<<<      >>>
estimate
160 €
estimate
260 €

203  

Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda

estimate
30 €
sold at
20 €
estimate
30 €
sold at
20 €
estimate
60 €
sold at
70 €

206  

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

29,5 x 23,3 cm.

estimate
165 €

207  

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

41,5 x 28,7 cm.

estimate
120 €
sold at
80 €
estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

209  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

36,2 x 27,7 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €

210  

37,2 x 52 cm.

estimate
10 €
sold at
10 €

211  

11,3 x 19,5 cm

estimate
300 €
sold at
300 €

212  

BA 37 x 49 cm.

estimate
360 €

213  

18,8 x 25,2 cm.

estimate
60 €
sold at
80 €

214  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Verschiedene Formate.

estimate
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215  

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.

estimate
25 €
sold at
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216  

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

50,7 x 44 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Carl Walther"Sitzender". 1903 (?).

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.

59,9 x 33,9 cm.

estimate
110 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

218  

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

BA 33,5 x 43,5 cm.

estimate
950 €

219  

46 x 67,5 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Walter Jacob"Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.

BA 61,5 x 44 cm.

estimate
1.350 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)