zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 02 12. Februar 2005
Suche more search options
<<<      >>>

121  

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

64 x 91 cm.

estimate
580 €

122  

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

36 x 46 cm

estimate
650 €
sold at
500 €

123  

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

31,5 x 24 cm

estimate
450 €

124  

60 x 80 cm.

estimate
380 €
sold at
350 €

125  

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

70 x 100 cm

estimate
600 €

126  

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

58 x 63 cm.

estimate
180 €

127  

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

43,5 x 53 cm.

estimate
350 €
sold at
350 €

128  

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

38,3 x 51 cm.

estimate
350 €

129  

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

BA 16,5 x 23 cm.

estimate
250 €

130  

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

63 x 55,5 cm.

estimate
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

131   Ernst Hassebrauk"Kopf und Vase". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.

41,5 x 59 cm.

estimate
2.200 €
sold at
1.900 €

132  

79 x 100 cm

estimate
75 €
sold at
120 €

133  

89 x 89 cm.

estimate
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

134  

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

43,5 x 34 cm.

estimate
175 €
sold at
125 €

135  

49,5 x 60 cm.

estimate
120 €

136  

60 x 70 cm.

estimate
750 €

137  

39 x 48 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

138   Joachim Heuer"Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.

87 x 100 cm.

estimate
1.900 €
sold at
1.700 €

139  

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

estimate
780 €

140  

Nussbaum auf Eiche furniert. Fester Vitrinenaufsatz, drei verglaste Schiebetüren. Unterschrank geschlossen, dreitürig, mit Schnitzdekor auf den Türen. Giebelbekrönung mit geschnitzter Kartusche und Rollwerk. Regalfächer mit flexiblem Stecksystem. An der rechten Innentür kleines Schild des Herstellers: Rudolf Bagier& Comp. Hoflieferanten. Dresden - A. Seestraße 6.

H. 2,70 m, T. 40 cm, B. 1,63 m.

estimate
950 €
sold at
800 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)