AUCTION 02 12. Februar 2005
  Auction 02

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

18th century

001 - 012

19th century

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20th century

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Graphic works

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Our Guest: Peter Israel

263 - 273

KatNr. 13

013

Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume" in Unterglasurblau, Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen. Ein Teller mit kleinem Chip an der Unterseite des Rands. Dazu: 2 Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Deutsche Blume", Meißen, nach 1945. D. 18 und 20,5 cm.

D. 21 cm. 330 €
KatNr. 14

014

Schwarzes Steinzeug (black basalt ware). Bauchiger, gedrückter Korpus mit sehr feinem, flächigen Netzdekor und Blatt-Stab-Fries. Henkel und Schnabelausguß mit Blattrelief. Deckel mit flach gedrücktem, offenen Kugelknauf. Ungemarkt. Chip am Deckel, minimaler Chip am Ausguß.

H. 9 cm. 220 €
KatNr. 15 Zwei Tassen und Untertassen. Meißen, um 1880.

015   Zwei Tassen und Untertassen. Meißen, um 1880.

sold at 90 €
KatNr. 16

016

D. 25 cm. 250 €
KatNr. 17

017

Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Schnabelausguß restauriert, Deckel mit zwei restaurierten Chips.

H. 19 cm. 250 €
KatNr. 18

018

Zylindrischer, glatter Körper mit Purpurmalerei, eckig gebrochener Vierkanthenkel, schnabelförmiger Ausguß. Knauf am Deckel in Form einer Eichel. Schwertermarke mit Beizeichen "II" in Unterglasurblau. Kleiner Brandriss aus der Entstehungszeit am Henkel, Schnabelausguß restauriert. Deckel mit restauriertem Chip.

H. 13,5 cm. 175 €
KatNr. 19

019

H. 6,5 cm, D. 30,5 cm x 20 cm. 320 €
KatNr. 20

020

H. 8,5 cm. 140 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>