ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

201   Konvolut von 7 Druckgraphiken.

Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.

Schätzpreis
160 €

202   Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.

Schätzpreis
260 €

203   Konvolut von 40 Lithographien von Charles Vernier "Nos troupes en orient". Um 1855/56.

Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda

Im Stein signiert. Serie aus dem Journal "Le Charivari". Blätter gebräunt, Ränder teilweise eingerissen.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

204   Konvolut von 32 Dresdner bzw. sächsischen Ansichten.

Verschiedene Techniken und Formate, beschnitten u. auf Untersatzpapier montiert. Teilweise handschriftlich als bezeichnet.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

205   Konvolut von 17 Druckgraphiken mit Ansichten sächsischer Motive. Um 1835/40.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise Originallithographien aus "Saxonia". Blätter teilweise stockfleckig und mit gebräunten Rändern.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

206   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.

29,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
165 €

207   Josef Eberz „Ohne Titel (Junges Paar im Wald)“. 1919.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Kreidelithographie/ Bütten, im Stein signiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re. Ca. 6 cm langer Riss am linken Rand, hinterklebt. Passepartout.

41,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

208   Konvolut von 16 Lithographien verschiedener Künstler.

Verschiedene Formate, alle im Passepartout

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

209   Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie, im Stein monogrammiert

36,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

210   "Sendig's Hotels, Pensionen, Villen und Curhauser in Schdau a. Elbe". Ohne Jahr.

Erinnerungsblatt an das 50. Jagddiner Sr. Maj. König Albert von Sachsen bei Rudolf Sendig in Schandau. Lithographie, im Passepartout

37,2 x 52 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

211   Richard Müller "Maulwurf". 1915.

Radierung, in der Platte signiert und datiert. In Blei signiert u.re. Rahmen. WVZ Günther Nr. 81.

11,3 x 19,5 cm

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
300 €

212   Fritz Tröger "Liegende". 1924.

Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.

BA 37 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €

213   Martin E. Philipp "Hinter der Festwiese (Dresdner Vogelwiese)". 1912.

Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. und signiert u. datiert u.re. Passepartout.

18,8 x 25,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

214   Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
45 €

215   Martin E. Philipp 2 Radierungen.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

216   Carl Walther "Felsenburg". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung auf Papier, monogrammiert u.li. Verso Nachlasstempel des Künstlers, Nachlassnr. 2080. Passepartout.

50,7 x 44 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

217   Carl Walther "Sitzender". 1903 (?).

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Mischtechnik auf Papier, signiert o.re., Undeutlich bezeichnet u.re., Nachlasstempel des Künstlers u.li. Nachlassnr. 2456. Passepartout.

59,9 x 33,9 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

218   Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell auf Papier, signiert in Blei u.li. Passepartout, Rahmen.

BA 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
950 €

219   Robert Friedrich "Kesselsdorf bei Dresden". 1937.

Mischtechnik/ Papier, signiert und datiert u.re.

46 x 67,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

220   Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Mischtechnik auf Papier. Signiert und datiert u.li. Nochmals signiert u.re. Mit dem Autogramm der Portraitierten versehen o.li. Passepartout, Rahmen. Elly Ney (1882 Düsseldorf- 1968 Tutzing), deutsche Pianistin, war Schülerin von Leschetitsky und Emil von Sauer (Liszt-Schüler) und nach ihrer Ausbildung eine der bekanntesten Beethoven-Interpreten ihrer Zeit.

BA 61,5 x 44 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)