AUKTION 02 12. Februar 2005
   Auktion 02

18. Jahrhundert

001 - 012

19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20. Jahrhundert

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Zu Gast: Peter Israel

263 - 273

KatNr. 201 Konvolut von 7 Druckgraphiken.

201   Konvolut von 7 Druckgraphiken.

Verschiedene Techniken und Formate, u.a. mit Ansichten aus Sachsen. Ränder stark gebräunt und beschmutzt, teilweise gerissen und leicht stockfleckig.

KatNr. 202 Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.

202   Konvolut von 11 Druckgraphiken mit Ansichten von sächsischen Motiven.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise auf Untersatzkarton montiert. Dazu: K. Bernhardt "Meißen". 1943. Aquarell/Papier, 23,8 x 29,8 cm. Signiert und datiert u.li.

260 €
KatNr. 203 Konvolut von 40 Lithographien von Charles Vernier

Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda

30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 204 Konvolut von 32 Dresdner bzw. sächsischen Ansichten.

204   Konvolut von 32 Dresdner bzw. sächsischen Ansichten.

Verschiedene Techniken und Formate, beschnitten u. auf Untersatzpapier montiert. Teilweise handschriftlich als bezeichnet.

30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 205 Konvolut von 17 Druckgraphiken mit Ansichten sächsischer Motive. Um 1835/40.

205   Konvolut von 17 Druckgraphiken mit Ansichten sächsischer Motive. Um 1835/40.

Verschiedene Techniken und Formate, teilweise Originallithographien aus "Saxonia". Blätter teilweise stockfleckig und mit gebräunten Rändern.

Zuschlag 70 €
KatNr. 206 Max Klinger

206   Max Klinger "Simplicissimus am Grabe des Einsiedlers", 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung, In der Platte signiert und numeriert: VIII.

29,5 x 23,3 cm. 165 €
KatNr. 207 Josef Eberz „Ohne Titel (Junges Paar im Wald)“. 1919.

207   Josef Eberz „Ohne Titel (Junges Paar im Wald)“. 1919.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

41,5 x 28,7 cm. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 208 Konvolut von 16 Lithographien verschiedener Künstler.

208   Konvolut von 16 Lithographien verschiedener Künstler.

Verschiedene Formate, alle im Passepartout

Zuschlag 50 €
KatNr. 209 Otto Westphal

209   Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie, im Stein monogrammiert

36,2 x 27,7 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 210

210   "Sendig's Hotels, Pensionen, Villen und Curhauser in Schdau a. Elbe". Ohne Jahr.

Erinnerungsblatt an das 50. Jagddiner Sr. Maj. König Albert von Sachsen bei Rudolf Sendig in Schandau. Lithographie, im Passepartout

37,2 x 52 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 211 Richard Müller

211   Richard Müller "Maulwurf". 1915.

Radierung, in der Platte signiert und datiert. In Blei signiert u.re. Rahmen. WVZ Günther Nr. 81.

11,3 x 19,5 cm 300 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 212 Fritz Tröger

212   Fritz Tröger "Liegende". 1924.

Bleistiftzeichnung, in Tusche signiert und datiert u.re. Rahmen.

BA 37 x 49 cm. 360 €
KatNr. 213 Martin E. Philipp

213   Martin E. Philipp "Hinter der Festwiese (Dresdner Vogelwiese)". 1912.

Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. und signiert u. datiert u.re. Passepartout.

18,8 x 25,2 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 214 Martin E. Phillipp  4 Illustrationen zu

214   Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

WVZ Götze A 192 a-d.

Verschiedene Formate. 45 €
KatNr. 215 Martin E. Philipp 2 Radierungen.

215   Martin E. Philipp 2 Radierungen.

25 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 216 Carl Walther

216   Carl Walther "Felsenburg". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1954 Dresden

50,7 x 44 cm. 110 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 217 Carl Walther

217   Carl Walther "Sitzender". 1903 (?).

59,9 x 33,9 cm. 110 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 218 Georg Erler

218   Georg Erler "Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

BA 33,5 x 43,5 cm. 950 €
KatNr. 219 Robert Friedrich

219   Robert Friedrich "Kesselsdorf bei Dresden". 1937.

Mischtechnik/ Papier, signiert und datiert u.re.

46 x 67,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

220   Walter Jacob "Portrait der Pianistin Elly Ney". 1948.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

BA 61,5 x 44 cm. 1.350 €
Zuschlag 1.200 €