AUKTION 02 12. Februar 2005
   Auktion 02

18. Jahrhundert

001 - 012

19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20. Jahrhundert

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Zu Gast: Peter Israel

263 - 273

KatNr. 21 Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

021   Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze,gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung eines griechischen Bacchanal, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.

D. 30,5 cm 230 €
KatNr. 22 Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

022   Reliefteller. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Bronze, gegossen, grünlich-braun patiniert. Im Spiegel Relief mit der Darstellung einer mythologischen Szene, auf der Fahne umlaufendes Dekor aus Arabesken, Tier- und Maskendarstellungen.

D. 31 cm 230 €
KatNr. 23 Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse Mauirits in de Iaere 1602“, darüber ein hoher, zylindrischer Mündungsring mit getriebenen und ziselierten Wappendarstellungen und Engelskopfkartuschen sowie floralem Beiwerk. Gewölbter Deckel ebenfalls mit plastischen Engelskopfkartuschen, floralem Beiwerk und Kugelknauf (Kanonenkugel ?). Auf einer der senkrechten Spangen Beschauzeichen der Stadt Kopenhagen, Wardeinstempel Frederik Fabritius (Wardein 1787-1823), Meisterstempel. Der Pokal wurde offensichtlich als Jubiläumspokal zum 200. Jahrestag eine der verlustreichsten Belagerungen der Frühen Neuzeit gefertigt. Sowohl die niederländischen Truppen unter Moritz von Oranien als auch die spanischen Angreifer unter Herzog Albrecht von Österreich und Ambrosio Spinola mußten hohe Verluste hinnehmen.

H. 24,3 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 24 Paar Girandolen. Dresden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

024   Paar Girandolen. Dresden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 26 cm. 4.500 €
KatNr. 25 Teekanne. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

025   Teekanne. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 17 cm 750 €
KatNr. 26 Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

026   Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm 420 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 27 Deckelkanne. Joseph B. Mayo,wohl USA, 1883.

027   Deckelkanne. Joseph B. Mayo,wohl USA, 1883.

Zinn (?), versilbert. Wandung mit reichem floralem Dekor und Widmung unterhalb der Schneppe "1858 presented 1883 to Mr. & Mrs. Louis Noll on the 25th Anniversary of their Marriage by Squad B of the Newark N. J. P. D. 1st Precinct. Stempel im Boden.

H. 36 cm. 175 €
KatNr. 28 Paar Pokalgläser. Wohl Friedrich Egermann, Haida, um 1830.

028   Paar Pokalgläser. Wohl Friedrich Egermann, Haida, um 1830.

Farbloses Glas, rot lasiert, Wandung sehr reich mit Golddekor verziert mit der Darstellung eines Schlosses und springenden Hirschen sowie Kartuschen und ornamentalem Dekor. Gold teilw. min. berieben.

H. 14,5 cm 480 €
KatNr. 29 Paar Pokalgläser. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

029   Paar Pokalgläser. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, gelb lasiert. Kuppa, Schaft und Nodus achtfach facetiert. Kuppa verziert mit eingeschnittenen, rot lasierten Rhomben. Abgesetzter Rand, vergoldet. Fuß mit Sternschnitt im Boden, ebenfalls mit Vergoldung, stark berieben.

H. 18,3 cm 220 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 30 Schale. Damon & Delente, Paris, um 1890.

030   Schale. Damon & Delente, Paris, um 1890.

Farbloses Glas mit umlaufender polychromer Emailmalerei, Dekor asiatisch beeinflußt, Darstellung von Päonien und einem Vogel. Im Boden signiert, Aufkleber der Sammlung Giorgio Silzer.

H. 6,3 cm, D. 21 cm 290 €
KatNr. 31 Deckenkrone. Deutsch, um 1870.

031   Deckenkrone. Deutsch, um 1870.

H. 73 cm, D. 55cm. 280 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 32 Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

032   Vase. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

H. 17 cm. 125 €
KatNr. 33 Paar Gläser. Sachsen, 2. Hälfte 19. Jh.

033   Paar Gläser. Sachsen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, florale Emaillemalerei, mit dem Schriftzug "Dresden" bzw. "Zum Wohle". Goldrand, teilweise berieben.

H. 14,2 bzw. 14,5 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 34 Schale. Wohl Josephinenhütte, Böhmen, um 1860/70.

034   Schale. Wohl Josephinenhütte, Böhmen, um 1860/70.

D. 22,3 cm, H. 7 cm 120 €
KatNr. 35 Schale. WMF, Geislingen, um 1890.

035   Schale. WMF, Geislingen, um 1890.

Farbloses Eisglas. Ovaler Korpus mit ornamental gedrückter Wandung, Lippenrandmontierung aus Messing und Engelshenkeln aus Zinn. Bez.: WMF B.

H. 13,7 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 36 Deckenkrone. Empire-Stil, 19. Jahrhundert.

036   Deckenkrone. Empire-Stil, 19. Jahrhundert.

H. 65 cm, D. 82 cm. 800 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 37 Sebastian Habenschaden

037   Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

27,1 x 38 cm 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 38 Monogrammist AB

038   Monogrammist AB "Junges Paar". 1840.

38 x 40 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 39 Joseph Karl Stieler „Portrait J.W. v. Goethe“. Ohne Jahr (um 1828).

039   Joseph Karl Stieler „Portrait J.W. v. Goethe“. Ohne Jahr (um 1828).

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München

9x7 cm. 120 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 40 R.v. Rufsdorf

040   R.v. Rufsdorf "Blick auf Lago Maggiore". 1869.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

46,8 x 73 cm 850 €
Zuschlag 550 €