AUKTION 02 12. Februar 2005
   Auktion 02

18. Jahrhundert

001 - 012

19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20. Jahrhundert

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Zu Gast: Peter Israel

263 - 273

KatNr. 61 Beistelltisch. Frankreich, Napoléon III, um 1860.

061   Beistelltisch. Frankreich, Napoléon III, um 1860.

Holz, schwarz lackiert, mit Krakelee - Lack auf der Platte. Diese mit gebogtem, goldenem Rand und Blumenmalerei (starke Abnutzungsspuren). Runde Säule auf geschweiftem Dreifuß, Randvergoldungen. Ein Füßchen leicht beschädigt.

H. 79 cm, D. 46 cm. 850 €
KatNr. 62 Sekretär und Kommode. Louis Philippe, deutsch, um 1860.

062   Sekretär und Kommode. Louis Philippe, deutsch, um 1860.

Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Sekretär: Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.Nussbaum auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken.
Kommode: Über drei Schüben Schreibklappe, dahinte dunkel gebeiztes Eingerichte mit Fächern und Schüben. Unter dem geschweiften Profilgiebel zwei weitere Schübe. Alle Schübe und Schreibklappe mit Blendrahmen mit eingetieften Ovalfeldern. Ecken mit Baluster-Vorlagen. Originale Beschläge (einer ergänzt), Schlüssel vorhanden. Kleine Stoßbeschädigung an der linken Ecke.

2.250 €
KatNr. 63 Paar Stühle. Dresden, um 1870.

063   Paar Stühle. Dresden, um 1870.

H. 97 cm. 400 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 64 Salongruppe. Dresden, um 1870.

064   Salongruppe. Dresden, um 1870.

Bestehend aus Tisch, Sofa und 4 Stühlen. Nussbaum und Nussbaum furniert. Mit reicher Beschnitzung und Golddekor. Grüne Stoffbezüge erneuert. Stühle restaurierungsbedürftig.

2.500 €
KatNr. 65 Sitzbank. Sachsen, um 1870.

065   Sitzbank. Sachsen, um 1870.

Nussbaum und Nussbaum furnier. Silhouettiert geschweifte Rückenlehne und Zargenfront. Geschweifte, schräg gestellte Füße, Armlehnen mit Voluten-Enden. Reiche Bronzeverzierungen. Neuerer Stoffbezug.

B. 144 cm, H. 111 cm, T. 60. 950 €
KatNr. 66 Bonheur du jour. Dresden, um 1870.

066   Bonheur du jour. Dresden, um 1870.

H. 124 cm, B. 77 cm, T. 45,5 cm 1.900 €
KatNr. 67 Standuhr. England, um 1840.

067   Standuhr. England, um 1840.

Eichengehäuse, abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Bemaltes Bogenziffernblatt mit arabischen Stunden, römischen Sekunden und Datum. Ankerwerk mit Stundenschlag. Funktionstüchtig.

H. 202 cm, B. 48,5 cm, T. 27 cm. 1.950 €
KatNr. 68 Portaluhr. Frankreich, um 1810.

068   Portaluhr. Frankreich, um 1810.

Holzgehäuse, schwarz lackiert, mit verschiedenen vergoldeten Bronzebeschlägen verziert. Rechteckiger, gestufter Aufsatz über 2 Rundsäulen. Emaillziffernblatt mit arabischen Stunden. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder.

H. 43 cm. 680 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 69 Portaluhr. Frankreich, Napoleon III, um 1860.

069   Portaluhr. Frankreich, Napoleon III, um 1860.

H. 50,5 cm. 680 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 70 Rahmenuhr. Wohl deutsch, um 1860.

070   Rahmenuhr. Wohl deutsch, um 1860.

H. (Rahmen) 29 cm, B. 25 cm, T. 14 cm. 250 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 71 Bildnis des Philosophen Denis Diderot. Deutsch, 19. Jh.

071   Bildnis des Philosophen Denis Diderot. Deutsch, 19. Jh.

Elfenbein geschnitzt, bezeichnet. Rahmen.

5,8 x 5,8 cm. 125 €
KatNr. 72 Bildnis des Philosophen Jean le Rond d'Alembert. Deutsch, 19. Jh.

072   Bildnis des Philosophen Jean le Rond d'Alembert. Deutsch, 19. Jh.

5,8 x 5,8 cm. 125 €
KatNr. 73 Reiseuhr. Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

073   Reiseuhr. Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.

H. 14,2 cm 500 €
KatNr. 74 Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

074   Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze. In Form eines flachen Klappaltärchens mit Reliefdarstellungen aus dem Leben Christi und Mariens.

H. 18 cm. 650 €
KatNr. 75 Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

075   Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze, mit blauer Emaillierung. In Form eines flachen Klappaltärchens mit Reliefdarstellungen aus dem Leben Christi. Rechter Flügel fehlt.

H. 18 cm. 450 €
KatNr. 76 Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

076   Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze. Reliefierte Darstellung des predigenden Christus . Darüber Christus als Weltenherrscher, bekrönt von 6 Engeln. Rückseite mit Hängeöse.

13,5 x 8,3 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 77 Kleines Kreuz. Russland, 19. Jahrhundert.

077   Kleines Kreuz. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze. Mit der Reliefdarstellung Christus am Kreuz. Die Rückseite vollständig mit kyrillischen Schriftzeichen graviert.

11,5 x 7 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 78 Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

078   Kleine Reiseikone. Russland, 19. Jahrhundert.

Bronze, mit blauer und weisser Emaillierung. Reliefierte Darstellung des Christus als Heiler eines Kranken. Kleine Hängeöse.

6 x 5,4 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 79 Deckelpokal. Richard Klemm, Dresden, um 1885.

079   Deckelpokal. Richard Klemm, Dresden, um 1885.

Pokal, Deckel und Postament in Aufglasurmalerei sehr reich dekoriert mit Blumenbouquets, Blütenfestons und Schleifen. Goldstaffage. Knauf als Pinienzapfen ausgeführt. Marke in Aufglasurblau.

H. 26 cm. 220 €
Zuschlag 190 €